Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Каспаров не знал, что сыграет в Софии

В четверг в Софии состоялась презентация второго международного шахматного турнира М-telе Мasters-2006. Вопреки сообщениям отдельных СМИ лидер рейтинга ФИДЕ Гарри Каспаров в Болгарию не приедет.

На презентации организаторы объявили состав участников турнира, который пройдет с 10 по 21 мая в Софии под патронажем президента Болгарии Георгия Пырванова. Среди них, в частности, значатся новоиспеченный чемпион мира болгарин Веселин Топалов, второй и третий призеры планетарного первенства в Сан-Луисе индиец Вишванатан Ананд и россиянин Петр Свидлер, а также украинец Василий Иванчук и француз Этьен Бакро.

Настоящей сенсацией стало присутствие в списке участников 13-го чемпиона мира Гарри Каспарова. Как известно, Каспаров объявил об уходе из шахмат в марте, после окончания турнира в Линаресе, и не участвовал в первом турнире M-tel (имевшем 20-ю категорию), который в итоге выиграл нынешний чемпион мира Топалов.

С просьбой разъяснить ситуацию корреспондент «Газеты.Ru» обратился к главному доверенному лицу гроссмейстера, его маме Кларе Шагеновне, которая в последнее время с успехом исполняет функции своеобразного пресс-атташе сына. «Мне сложно комментировать подобную информацию, поскольку я даже не знаю, кому подобное могло прийти в голову, — в голосе женщины сквозило искреннее удивление. —
Когда мой сын играл, разговоры сводились к тому, когда же он, наконец, закончит. Стоило ему уйти, и все начали обсуждать перспективы его возвращения.

Могу сказать одно: он принял окончательное решение и в шахматы не вернется».

И действительно, складывается такое впечатление, что организаторы разнообразных турниров спят и видят, как бы вернуть Каспарова в шахматы, которые с его уходом, чего уж там скрывать, заметно потеряли в зрелищности. Да, выстрелил в Сан-Луисе Топалов, но вместе с тем до каспаровской харизмы ему, несомненно, пока очень далеко. С другой стороны, участие в турнире Каспарова априори исключало из его пиар-списка эффект неожиданности. Всем было ясно: проиграть он сможет лишь в случае крайнего форсмажора.

Что касается самого Каспарова, то, по его словам, которые цитирует chesspro.ru, принятое им в марте решение является окончательным.
Еще весной он не без доли иронии заявил, что его нынешний рейтинг, который равен 2812 пунктам, в ближайшее время никому превозойти не удастся. Так оно и вышло.

В обозримом будущем это может сделать лишь Топалов. Напомним, что турнир в Сан-Луисе болгарин завершил, имея в активе «плюс 6». А для того, чтобы потеснить Каспарова, ему нужно было по крайней мере «плюс 8».

Кроме того, в своем интервью Каспаров, ныне являющийся председателем «Комитета-2008: свободный выбор» и сопредседателем Всероссийского гражданского конгресса «Россия за демократию, против диктатуры», заявил, что чемпионат мира в Аргентине не решил всех проблем ФИДЕ. По его словам, «у организации по-прежнему нет реальных денег, да и сама структура не позволяет эффективно наладить работу с корпоративными спонсорами».

«Единственное, чего удалось добиться Илюмжинову, — определить легитимного чемпиона мира, — считает Каспаров. — Но до конца смутного периода в шахматах еще очень далеко».

Новости и материалы
У Курильских островов произошли два землетрясения
Российской армии предложили быстрые укрытия для зоны боевых действий
В холодное время года россияне чаще настроены на брак, в теплое — на флирт
Стало известно, чем рублю поможет сохранение ключевой ставки на прежнем уровне
Потомок Наполеона Бонапарта будет кандидатом на выборах в Европарламент
Уровень Тобола за прошедшие сутки слабо изменился
Саперы тысячами разминируют боеприпасы в Авдеевке
Воздушную тревогу объявили в нескольких областях Украины
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
В России вновь вырос спрос на майские путешествия
В Смоленской области после атаки БПЛА загорелся объект ТЭК
В Британии заявили, что элитная бригада ВСУ находится в шаге от окружения
США тайно разместили ракеты против ядерных объектов Ирана
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Все новости