Махачкалу нашло возмездие

Футболисты краснодарской «Кубани» наказали махачкалинское «Динамо» за избиения в Махачкале. Со счетом 1:0 «Кубань» победила в переигровке и сохранила надежду на возвращение в премьер-лигу.

Первоначально переигровка должна была состояться в Астрахани. Клубы уже зарезервировали в этом городе за собой гостиницы, занялись организацией вывоза своих болельщиков на этот матч, как вдруг последовало сенсационное решение. За день до игры пресс-служба Профессиональной футбольной лиги сообщила, что «переигровка футбольного первенства России в первом дивизионе между махачкалинским «Динамо» и краснодарской «Кубанью», запланированная на 30 октября в Астрахани, перенесена в Москву».

Оказалось, что инициатором переноса стало махачкалинское «Динамо». ПФЛ получила пожелание от этого клуба провести матч в Москве на Большой спортивной арене «Лужников». «Кубань» не стала возражать.

Руководители «Динамо» не стали глубоко распространяться относительно причин, побудивших их инициировать перенос матча в Москву, ограничившись лишь фразами: «нам так комфортнее» и «мы сомневались до последнего».

Само же решение о переигровке, напомним, было принято исполнительным комитетом Российского футбольного союза в понедельник после «изучения совокупности обстоятельств» проведения матча 39-го тура, завершившегося со счетом 3:2 в пользу «Динамо», и установления документально фактов физического воздействия на футболистов «Кубани» в перерыве игры.

К стартовому свистку на столичном стадионе находилось менее сотни болельщиков, большая часть которых поддерживала «Кубань». Похоже, сказался тот факт, что вход на матч оказался не бесплатный. Билеты в кассах стадиона продавались по 30 рублей.

В заявку «Кубани» на матч не вошел получивший четвертую желтую карточку Рикардо, у «Динамо» - удаленный в предыдущем матче Агаларов. Впрочем, за несколько минут до матча краснодарская команда понесла еще одну потерю: на предматчевой разминке получил травму Тонга. Вместо него в стартовом составе вышел Акаев.

Уже на десятой минуте «Динамо» нашло возмездие.

Кантонистов вывел отличным пасом Резака к воротам, и Сидельников смог остановить проход нападающего «Кубани» лишь нарушением правил. Судья назначил пенальти, который точно реализовал Герасимов.

Воодушевленные забитым мячом краснодарцы продолжили осаду ворот соперника. Уже через несколько минут футболисты «Кубани» дважды могли удвоить счет. Но сначала выход один на один не реализовал Топчу, а затем с острого угла бил Трифонов, но мяч пролетел мимо ворот. Ближе к перерыву Топчу имел еще один шанс отличиться, но мяч после его удара попал в штангу.
<1>На перерыв соперники ушли при счете 0:1.

Во втором тайме игра выровнялась. Динамовцы пытались отыграться, «Кубань» опасно контратаковала. Однако до финального свистка счет так и не изменился.

С одной проблемой «Кубань» разобралась, отомстив за избиения в Махачкале. Но впереди новая незадача.

Напомним, что апелляционный комитет Российского футбольного союза отказал краснодарской «Кубани» в праве не играть в Нальчике во время спецоперации по поимке боевиков.

Просьба «Кубани» отменить решение Контрольно-дисциплинарного комитета РФС (за неявку 17 октября в столицу Кабардино-Балкарии на матч со «Спартаком» засчитать техническое поражение и оштрафовать на 1 миллион рублей) была отклонена.

«Ну что ж, согласно закону мы прошли здесь, в России, все инстанции, - заявил генеральный директор «Кубани» Максим Ремчуков. - Поэтому сейчас у нас есть право обратиться в Международную федерацию футбольных ассоциаций». Ведь только ФИФА, как вышестоящая организация, может отменить решение РФС.