Первый титул Петровой принес Линц

Надежда Петрова стала победительницей турнира WTA в австрийском Линце. В решающем матче соревнований российская теннисистка в трех партиях обыграла Патти Шнидер из Швейцарии.

Выигранный титул стал первым в карьере Петровой в одиночном разряде.

А победителем турнира АТР в Санкт-Петербурге, который также завершился в воскресенье, стал швед Томас Юханссон.

В преддверии финального поединка турнира WTA в австрийском Линце между Надеждой Петровой и Патти Шнидер большинство специалистов и любителей тенниса спорили только об одном — удастся ли наконец Надежде Петровой выиграть свой первый в карьере титул в одиночном разряде. Ведь у россиянки это была уже не первая возможность отпраздновать долгожданный триумф.

Неоднократно Надя играла в финалах различных турниров, выигрывала соревнования в парном разряде, однако пополнить коллекцию своих призов титулом в одиночном разряде Петровой никак не удавалось. Были определенные сомнения в успехе нашей теннисистке и на этот раз. Уж больно неровно Надежда выступала по ходу турнира. Особо драматичным получился ее четвертьфинальный матч против хозяйки кортов Сибилль Баммер, когда Петрова была на гране поражения.

Да и соперница россиянки по финалу была не из простых — опытная швейцарка Патти Шнидер. Шнидер набрала великолепную игровую форму, дважды за последние две недели оказываясь в финалах представительных турниров. Но, забегая вперед, отметим, что оба раза фортуна отворачивалась от Патти.

Хотя дебют матча лучше удался швейцарской теннисистке. В первом сете Шнидер ошибалась значительно меньше нашей спортсменки и была более активна на приеме. Как результат, вскоре Патти взяла подачу Петровой. Но почти тут же Надя восстановила статус-кво — 3:3. Однако, видимо, вновь переволновалась и легко отдала еще одну свою подачу. Поэтому победу Шнидер в первом сете, который она провела практически безошибочно, следует признать закономерной — 6:4.

А вот уже вторую партию активнее провела Петрова.

С самого начала Надя захватила игровую инициативу и сократила количество брака и невынужденных ошибок. Прибавила Петрова и в проценте попадания первой подачи. Шнидер оказалась не готова к мощным атакам Надежды и в итоге была вынуждена признать поражение в сете — 3:6.

Ну а в решающей партии российская теннисистка полностью доминировала на корте. Спурт в четыре выигранных гейма подряд в конце концов и предопределил исход встречи. Прийти в себя Шнидер смогла лишь в пятом гейме — 4:1, но было уже поздно. В итоге 6:1, и Надежда Петрова выиграла свой первый в карьере титул в одиночном разряде. Благодаря этому успеху Надя также заметно увеличила свои шансы на участие в итоговом чемпионате Sony Ericsson WTA Tour Championships в Лос-Анджелесе.

На пресс-конференции после матча Петрова не скрывала радости от своей победы. «Для меня это большой шаг вперед, — заявила Надя. — Эта победа даст мне уверенность в себе на следующий сезон. Позволит стремиться к большему количеству финалов и побед. Добиться сегодняшней победы было особенно важно в конце сезона.

Я достигла того, к чему стремилась весь год.

На протяжении довольно большого отрезка времени я показывала стабильный и хороший теннис, добивалась определенного результата, но выиграть титул мне не удавалось. Поэтому я очень счастлива своей победе».

Между тем в воскресенье завершился St. Petersburg Open. Его победителем стал шведский теннисист Томас Юханссон, который в финальном матче переиграл Николаса Кифера из Германии — 6:4, 6:2.

Юханссон начал игру более активно. Уже в первом гейме Кифер вынужден был отыгрывать сразу четыре брейк-пойнта. Но немца выручила мощнейшая подача. В седьмом гейме Юханссон вновь обострил игру и начал удачно обманывать соперника, выманивая его к сетке и потом обводя по линии. В ходе этого гейма Кифер отыграл пять брей-пойнтов, однако шестой стал для него роковым. Возможность сравнять счет появилась у Кифера лишь в десятом гейме, когда он имел двойной брейк-пойнт на подаче шведа. Однако Юханссон дважды на удачу сыграл в дальний угол и попал. В результате первый сет остался за Томасом — 6:4.

Воодушевленный победой в первом сете, Юханссон сделал брейк уже в первом гейме второго. При этом в следующем гейме швед едва не уступил преимущество. Только три мощных эйса подряд позволили Томасу отыграть брейк-пойнты Кифера. Швед повел 2:0. Похожая ситуация сложилась в пятом и шестом геймах, когда Юханссон вновь сделал брейк, а потом взял свою подачу. Последний шанс спасти матч немецкий теннисист получил лишь в восьмом гейме, но на приеме сыграл неудачно и не реализовал спасительный брейк-пойнт — 2:6.

В заключение отметим, что успех Юханссона на St. Petersburg Open стал уже вторым в его карьере. Впервые победы в Санкт-Петербурге он добился в 1997 году.