Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

О'Лири дали денег на «Спартак»

Английский клуб «Астон Вилла» из Бирмингема получил новых владельцев. Команду, которую тренирует известный ирландский специалист Дэвид О'Лири, приобрела ирландская же компания Comer Homes Group.

Однако первый же матч после перемены власти в клубе «Астон Вилла» проиграла «Манчестер Сити» - 1:3, причем два гола уже в первые полчаса игры в ворота «Виллы» забил ее бывший форвард Васселл.

Как известно, Дэвид О'Лири в субботу неожиданно объявился в VIP-ложе ярославского стадиона «Шинник», где внимательно наблюдал за игрой спартаковцев. Говорят, объектом интереса ирландского специалиста стал сербский защитник красно-белых Неманья Видич. Якобы переезд серба в Бирмингем — дело уже решенное.

В понедельник же стало известно, откуда О'Лири и руководство «Астон Виллы» собираются взять средства для осуществления сделки. Через два дня после игры «Спартака» с «Шинником» британский клуб выступил с заявлением на Лондонской фондовой бирже. Как сообщает ВВС, руководство команды подтвердило факт «предварительного предложения» о смене владельца клуба. Новым владельцем клуба должна стать ирландская компания Comer Homes Group. Теперь эта финансовая группа должна подтвердить свою платежеспособность перед клубом, и сделка будет оформлена.

Предполагается, что новые владельцы намерены инвестировать в клуб 64 млн фунтов стерлингов и тратить на покупки футболистов по 20 млн фунтов в год. Этого хватит не на одного Видича.

«Астон Вилла» многие годы считается крепким середняком английского первенства. Команда эта крайне редко оказывается в группе лидеров чемпионата премьер-лиги, но и близости к зоне вылета клуб из Бирмингема обычно избегает. Последний крупный успех пришел к команде в 1982 году, когда «Вилла» выиграла Кубок европейских чемпионов. Нынешний чемпионат, правда, начался для «Виллы» не слишком удачно — команду О'Лири отделяют лишь два очка от зоны выбывания. Клуб надеется выправить ситуацию зимой, когда откроется трансферное окно и «Вилла» получит возможность сделать несколько приобретений.

До понедельника же контрольный пакет акций «Астон Виллы» принадлежал 81-летнему миллионеру Дугу Эллису, который с небольшим перерывом являлся председателем совета директоров клуба с 1968-го года.

Однако в последнее время Эллиса начало подводить здоровье — не так давно у него был обнаружен рак предстательной железы, а затем этот пожилой человек перенес операцию на сердце. Эллис всё больше удалялся от дел команды, и болельщики «Виллы» требовали, чтобы он передал дела клуба более деятельному управленцу.

Осенью Эллис начал предпринимать некоторые шаги навстречу пожеланиям болельщиков. Буквально месяц назад ходили слухи, что Эллис, сколотивший свое состояние на поприще туристического бизнеса, готов продать контрольный пакет акций клуба некоему консорциуму российских бизнесменов. Сумма сделки должна была составить 60 млн фунтов, что на четыре меньше, нежели предложили Эллису ирландцы из Comer Homes Group. Зато на усиление состава команды российские бизнесмены готовы были дать сразу 75 миллионов фунтов.

Но в последний момент сделка сорвалась.

Эллис, выказывавший признаки готовности продать клуб россиянам, вдруг пошел на попятную.

Видимо, тогда-то он и получил более выгодное предложение от Comer Homes Group, которое в итоге и было принято.

Новости и материалы
В Литве хотят защититься от России «испанскими лошадьми»
В Башкирии начали гореть леса из-за аномальной жары
Галактионов ответил на вопрос о Дзюбе: он является частью «Локомотива»
В Одессе произошли взрывы
Физиотерапевт раскрыла на какой подушке лучше спать для здоровья шеи
Губернатор Смоленской области рассказал об устранении последствий атаки БПЛА
Последний в ЕС производитель аудиокассет вдвое увеличит производство
Неадекватный россиянин в одном халате устроил потасовку с подростками и попал на видео
Около 20 беспилотников пытались атаковать Белгородскую область за сутки
«Села в воде по крышу»: жители Оренбурга рассказали о последствиях паводка
В WhatsApp появилась новая функция
Самарский чиновник ответил депутату Хинштейну, обвинившему его в связи с ЛГБТ*
США призвали Европу снизить налоги на доходы от замороженных активов РФ
В небе над Белгородской областью сбили беспилотник ВСУ
В Липецкой области обнаружили обломки метеозондов
Рэпера Платину выдворят из России
Эксперт заявил, что Зеленский не получит технику в нужных объемах
Рогов рассказал, как НАТО использует Зеленского
Все новости