Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Маскаев завалил «босфорского быка»

Российский боксер Олег Маскаев единогласным решением судей выиграл отборочный поединок по версии WBC в супертяжелом весе у турка Синана Самила Сама. Победа в этом бою принесла Маскаеву первую строчку в рейтинге и сделала его официальным претендентом на титул чемпиона мира, принадлежащий на данный момент американцу Хасиму Рахману.

В ночь с субботы на воскресенье по московскому времени в Гамбурге состоялся уже традиционный вечер профессионального бокса. Его главными событиями для российских поклонников этого вида спорта стали два поединка с участием российских боксеров. Но если бой Александра Поветкина с канадцем Стефаном Тесье был интересен, прежде всего, с профессиональной точки зрения, то на кону встречи Олега Маскаева с турком Синаном Самилом Самом стояла первая строчка в рейтинге по версии WBC в супертяжелом весе.

Именно она давала россиянину в случае положительного исхода его боя с турецким боксером возможность побороться за титул чемпиона мира.

Напомним, что после отказа из-за травмы украинца Виталия Кличко от матча против Хасима Рахмана это звание было официально отдано американскому спортсмену.

Кстати, шесть лет назад Маскаев и Рахман уже встречались между собой на ринге. Правда, тот бой Рахман вспоминать не любит, ведь тогда российский тяжеловес не оставил восходящей звезде американского бокса ни единого шанса. По идее, дальше карьера Маскаева должна была пойти по возрастающей. Но, увы, у россиянина наступила по истине черная полоса в жизни. Олег потерпел несколько чувствительных поражений, главными среди которых можно выделить поединки с Кирком Джонсоном, Лэнсом Уитакером и Корри Сандерсом. Как следствие, заметно понизились позиции Маскаева и в рейтинге по версии WBC. И лишь затем последовал долгий и тернистый путь возвращения в элиту.

А вот переживший унижение в бою с россиянином Хасим Рахман, наоборот, по-настоящему засверкал на ринге мирового профессионального бокса. Спустя всего каких-то два года американец нокаутировал не кого-нибудь, а самого Леннокса Льюиса и на короткое время (до повторного матча с британцем — Я. М.) завоевал чемпионский титул.

Еще задолго до начала очного поединка между Маскаевым и Синаном Самилом Самом из Турции по кличке «босфорский бык» большинство специалистов считало безусловным фаворитом турецкого боксера. Главный аргумент — Маскаев в свои 36 лет уже далеко не тот, что раньше, и ему будет тяжело справиться с соперником, если бой затянется на двенадцать раундов. В ответ на это россиянин в своих интервью различным изданиям подчеркивал, что как раз физически он чувствует себе в полном порядке, а двухмесячная интенсивная подготовка к бою служит залогом того, что на ринге он будет достаточно быстр, чтобы скорость не превратилась в козырь противника. И, забегая вперед, отметим, что в целом справиться с этой задачей Олегу удалось.

На всем протяжении поединка Маскаев имел заметное преимущество, постоянно держа соперника на средней дистанции. По началу Олег очень хорошо перемещался по рингу, заставляя турка каждый раз менять положение для направления атаки. Россиянин не форсировал события, не стремясь идти в размен ударами. Как оказалось, такая тактика принесла в итоге Маскаеву победу. Измотав соперника постоянным перемещением по рингу и выстроив плотную защиту, наш боксер не забывал и о том, чтобы в нужный момент обострять ситуацию стремительными ударами.

В результате активность Олега Маскаева не осталась не замеченной судьями, и те своим единогласным решением по итогам двенадцати раундов присудили россиянину победу.

Счет судейских записок — 118:110, 118:111, 116:112 в пользу Маскаева.

Таким образом, победа в бою с Синаном Самилом Самом принесла Олегу Маскаеву первую строчку рейтинга WBC. Именно она теперь дает нашему боксеру право побороться за титул чемпиона мира с американцем Хасимом Рахманом. Однако делать здесь какие-то далеко идущие выводы пока рано.

Между тем в рамках того шоу другой российский супертяжеловес Александр Поветкин провел поединок со Стефаном Тесье из Канады. Единогласным решением судей в четырех раундах победа в итоге была присуждена Поветкину.

Как информирует AllBoxing, среди других результатов прошедшего вечера стоит выделить победу выступающего в первом среднем весе Александра Абрахама, младшего брата известного средневеса Артура Абрахама, над французом Сильваном Гомисом, а также поражение по очкам белорусского супертяжеловеса Романа Сухотерина от немца Рене Деттвайлера.

Новости и материалы
«Нашел детектив»: блогер Ян Топлес раскрыл подробности гибели пропавшего шурина
Путин рассказал о позитивных изменениях в здравоохранении
«Бандиты 90-х»: в Институте Пушкина назвали экстремистским захватом власти смену ректора
Во Франции начали пугать граждан «непомерной ценой» в случае прекращения поддержки Киева
Из тюменской деревни Синицына срочно эвакуируют жителей
Валя Карнавал показала себя в микрошортах
Стало известно, когда в ЕС обсудят вопрос использования активов РФ для Украины
Неизвестный мужчина проник в школу в подмосковных Люберцах
В Хакасии с отколовшейся льдины спасли рыбаков
Страны ЕС еще не закончили обсуждать восьмой транш военной помощи Украине
Стало известно о том, что ЕС по-прежнему необходим российский СПГ
В Госдуме отреагировали на удар Израиля по Ирану
В МВД Грузии раскрыли планы митингующих в Тбилиси
Мишустин дал поручение по развитию судостроения
Полицейские пострадали на митингах в Тбилиси против закона об иноагентах
Джастина Бибера сняли со спущенными штанами
Microsoft придумала новое ограничение для пользователей пиратских Windows
Суд арестовал москвича по делу о госизмене
Все новости