Крикунову подсластили Хельсинки

Сборная России по хоккею одержала свою первую победу на Кубке «Карьялы». В воскресенье команда Владимира Крикунова нанесла поражение чехам со счетом 5:3. Судьбу поединка наши хоккеисты во многом решили еще в первом периоде, когда трижды поражали ворота соперника.

В воскресенье в столице Финляндии завершился второй этап Еврохоккейтура Кубок «Карьялы». После двух неудачно завершившихся игр с финской и шведской сборной команде Владимира Крикунова в своей заключительной встрече на турнире предстояло поспорить с братьями-славянами — чехами. К слову, экспериментальный коллектив Алоиса Гадамчика также не снискал лавров в Хельсинки. Чешская сборная в первом матче уступила «Тре Крунур» — 3:6, а затем неожиданно легко разобралась с финнами — 6:2.

В преддверии матча с россиянами главный тренер чешской сборной столкнулся с серьезными кадровыми потерями. По ходу турнира из-за травм выбыли сразу трое игроков основного состава — Иржи Бургер, Вацлав Плетка и Павел Коларжик. В этой связи Алоис Гадамчик вынужден был в срочном порядке вызвать из резерва нападающего Ладислава Кона, тут же попавшего в заявку на игру с россиянами.

Что до сборной России, то в заявке на матч с чехами Владимир Крикунов недосчитался Кирилла Кольцова. А вот место в воротах, как ожидалось, занял не Константин Барулин из московского «Спартака», а Максим Соколов.

С первых минут очной встречи обе команды играли на встречных курсах, активно пойдя вперед. Вот только темп матча на первых порах был не слишком уж быстрым: команды предпочитали действовать на средних скоростях.

Первый по-серьезному опасный момент в матче остался за чехами. Мирослав Горжава подкараулил ошибку наших защитников и убежал на рандеву с Соколовым. Однако в последний момент Евгений Королев помешал чеху нанести опасный бросок. Этот эпизод, как ни странно, самым благоприятным образом повлиял на наших хоккеистов, и уже спустя минуту Игорь Емелеев, воспользовавшись серией ошибок в зоне чешской команды, открыл счет.

Не прошло и трех минут, как россияне увеличили свое преимущество до трех шайб.

В первом случае удачно сыграло звено ярославского «Локомотива»: Михнов из-за ворот сделал точную передачу на Таратухина, и Андрей буквально «расстрелял» Марека Пинца. А затем уже блеснуло мастерством армейское звено во главе с лучшим бомбардиром российской суперлиги Сергеем Мозякиным. Нападающий ЦСКА, находясь в чужой зоне, выиграл борьбу у чешского защитника и в третий раз зажег красный свет за воротами чешской команды.

Отметим, что скорости к этому времени в матче возросли до максимума.

Чтобы успокоить своих игроков Гадамчик, не долго думая, взял тайм-аут. Пауза пошла чехам на пользу, и постепенно им удалось отодвинуть игру от своих ворот. Более того, за полторы минуты до конца первого периода Горжава отпасовал на Роберта Кантора, и защитник чешской команды снял паутину с правого верхнего угла Соколова — 1:3.

Во втором периоде наши хоккеисты продолжили контролировать ситуацию на площадке, явно играя в охотку. В доказательство тому два момента подряд. Сначала Чистов выкатился на ударную позицию и мощно бросал в створ: шайба застряла в щитках у Пинца. И тут же на прочность чешского вратаря проверил Чернов, но Пинц ликвидировал угрозу. Неплохой момент был и у Симакова с Гладских, но форвард «Магнитки» переиграть вратаря сборной Чехии также не смог.

Все эти эпизоды свидетельствовали о том, что команда Владимира Крикунова полностью доминировала на площадке, позволяя себе местами играть и на публику. Чехи приняли вызов и попытались отвечать острыми контратаками. Понятно, что игра с обоюдными моментами рано или поздно должна была закончиться заброшенными шайбами. Так оно и случилось. На исходе второй двадцатиминутки Михнов, получив шайбу от Антипова прямо перед воротами Пинца, точнехонько вогнал её под перекладину. Правда, спустя всего полминуты Тенкрат вновь восстановил разницу в две шайбы, воспользовавшись ошибкой российских защитников: 2:4.

В заключительной двадцатиминутке наши хоккеисты, видимо, учтя плачевный опыт двух предыдущих встреч, не стали жаться к своим воротам и большую часть времени провели в атаке. Проснулись к третьему периоду и чехи, раз за разом все опаснее тревожа владения Соколова. Правда, очнулась команда Гадамчика слишком поздно, а потому переломить ход неудачно складывающейся встречи не смогла. Да к тому же, пока разкочегаривалась, успела пропустить еще один результативный выпад россиян. Это Сергей Жуков решился на мощный щелчок от синей линии и угодил точно в цель. В этом эпизоде нельзя не отметить Алексея Морозова, удачно закрывшего обзор Пинцу на «пятачке».

Ложкой дегтя для команды Владимира Крикунова стала очередная курьёзная шайба, побывавшая в наших воротах.

Под самый занавес матча чехи в одной из своих атак даже толком даже не успели закрепиться в зоне, как кто-то из чешских защитников бросил в направлении ворот Соколова, где она немыслимым образом попала в клюшку Кона, а от нее срикошетила в сетку — 3:5.

В результате сборная России заняла на турнире в Финляндии третье место.

«Был как звездочка на елке»: экс-тренер «Факела» о Дзюбе