Лоськов победил Лаудрупа

Московский «Локомотив» выиграл у датского «Брондбю», который тренирует легендарный Микаэль Лаудруп, в матче группового турнира Кубка УЕФА и стал лидером группы В.

Для выхода в 1/16 финала железнодорожникам может хватить и ничьей в гостевом матче с израильским «Маккаби» из Петах-Тиквы, который пройдет через неделю. Но все равно желательно выигрывать.

Победу «Локомотиву» принесла «стахановская» четырехминутка в середине второго тайма, когда Дмитрий Лоськов и Игорь Лебеденко забили три гола. А после первого тайма российский клуб проигрывал со счетом 0:2. В итоге Лоськов сделал хет-трик.

По сравнению с матчем со «Спартаком» Владимир Эштреков решил сделать две замены. Одна вынужденная. Марата Измайлова заменил Александр Самедов на правом фланге. Марат получил травму и играть против датчан не мог. Вернулся на свой левый фланг обороны Сергей Гуренко, что позволило наставнику железнодорожников Малхаза Асатиани отправить в полузащиту. Другая замена была вполне логичной.

Единственным форвардом стал Игорь Лебеденко. Юный грузин Георгий Челидзе свою задачу в «серебряном матче» все-таки не выполнил.

Микаэль Лаудруп оставил в запасе шведа Юхана Элмандера, который является лидером «Брондбю». При этом на поле у датского клуба вышел футболист, который не так давно лишил молодежную сборную России места на чемпионате Европы. Это автор гола в первом матче в Краснодаре Каспер Лорентцен.

Матч железнодорожники начали активно, но очень уж сумбурно. Возможно, не хватало травмированного Дмитрия Хохлова, но желание победить в этой игре у футболистов хозяев явно превышало собственный класс и физическую форму. Все это и привело к беде на 12-й минуте. Простейшая атака «Брондбю» с прорывом в штрафную ветерана Кима Даугора привела к тому, что Олег Пашинин решил выбить мяч из-под ног датского защитника в своей штрафной. Лучше бы Пашинин добился пенальти. А так эпизод закончился точным ударом Мартина Ретова в дальний угол. «Брондбю» открыл счет и заметно осложнил задачу железнодорожников.

Хозяева шли вперед, но выглядели какими-то обреченными. Лебеденко не мог зацепиться за мяч, Самедов все свои прорывы пол флангу завершал неточными навесами, пропал до поры до времени Лоськов. И даже «всегда живой» Билялетдинов как-то потерялся. Итог — второй пропущенный гол. Обычный навес Даугора с левого фланга привел к тому, что Мортен Скоубо подрезал мяч в дальний угол. Владимир Эштреков ответил тем, что вместо Самедова выпустил на поле второго форварда — Франческо Руополо.

Итальянец вступил в игру неплохо, в одном из эпизодов даже прорвался в штрафную по левому флангу, но партнеры его не поняли, и тот бездарно пробил мимо ворот. Вскоре с разворота опасно бил Пашинин, но защитнику не хватило силы удара, и мяч прикатился в руки Каспера Анкергрена.

Сказать, что «Локомотив» провалил первый тайм, было нельзя. Но вряд ли стоило уповать и на везение «Брондбю». Лаудруп, великий в прошлом футболист, научил своих футболистов играть «на результат». А именно этого в последнее время не хватало железнодорожникам. На сей раз им хватило куража и мастерства Лоськова.

В перерыве замену сделал Лаудруп. Вместо автора первого гола Рекова, который получил повреждение, он выпустил еще одного игрока молодежной сборной Йохана Каспера. «Локо» продолжал атаковать, но «огрызания» датского клуба были острее. В одном из эпизодов лишь спина Бикея спасла хозяев от гола Скоубо, да и в этом эпизоде камерунец действовал как-то судорожно, в последний момент увернувшись от мяча.

Но чудеса в футболе все-таки бывают. В течение четырех минут «Локомотив» забил сразу три гола. Один краше другого.

Сначала Лоськов после скидки Лебеденко послал мяч в дальний от Анкегрена угол. В следующей атаке забил сам Лебеденко, который ударил с разворота с 18 метров. И, наконец, Лоськов реализовал штрафной удар, точно пробив в притирку с правой от датского голкипера штангой.

Датчане попали в тяжелый нокдаун, но играть и атаковать продолжили. Хотя теперь уже «Локомотив» проводил более быстрые и опасные выпады. В одном из них Руополо засадил мячом в ближний угол, но голкипер спас свою команду. В ответ «Брондбю» зажег пожар в штрафной Овчинникова, и вновь обошлось. Вскоре проявил себя Руополо, опасно пробивший. Но Анкергрен справился и с этим ударом, и с добиванием Лоськова.

Но со следующей комбинацией железнодорожников вратарь не справился. Евсеев навесил со штрафного, и покинутый всеми Лоськов точно пробил с лета в дальний угол. Игра и результат были сделаны. «Локомотив» стал лидером группы В, и даже ничья в оставшемся матче в Петах-Тикве должна вывести бронзового призера чемпионата России в 1/16 финала.