За одной Зайцевой

Российская биатлонистка Ольга Зайцева стала победительницей гонки преследования на 10 километров стартового этапа Кубка мира в Эстерсунде. Иван Черезов финишировал третьим в гонке на 12,5 километров, а лыжница Юлия Чепалова — второй на 10-километровке коньковым ходом в Финляндии.

По итогам спринтерской гонки на десять километров трое россиян расположились в первой десятке, что давало отличные перспективы в преддверии гонки преследования. Надежды стали оправдываться уже после первого огневого рубежа: 25-летний Иван Черезов перебрался на четвёртую позицию, в непосредственной близости от лидеров были и Сергей Рожков с Николаем Кругловым.

Вторая «лёжка» ещё более укрепила позиции россиян: Черезов лидировал с восьмисекундным отрывом, Круглов шёл четвёртым, а вот признанные лидеры Уле-Эйнар Бьорндален и Рафаэль Пуаре, казалось, безнадёжно, отставала — соответственно 18-е и 20-е места.

Всё изменилось после первой стрельбы стоя: допустивший один промах Черезов переместился на четвёртую позицию, а вот безошибочный на стрельбище Круглов на пару с победителем спринта Стианом Экхоффом вышел в лидеры.

Четвёртый огневой рубеж вновь привёл к смене лидера. Им стал Бьорндален, который был наголову сильнее соперников на лыжне и прекрасно стрелял стоя. Черезов вышел на третью позицию, а вот дважды промахнувшийся Круглов значительно уменьшил свои шансы на подиум.

Тем не менее Николай до последних метров дистанции боролся с по традиции не рассчитавшим собственных сил Черезовым за третье место.

Не хватило пяти секунд. Шестым финишировал Рожков — ветерану сборной России явно недоставало скорости.

Россиянки Ольга Зайцева, Анна Богалий-Титовец и Светлана Ишмуратова начинали гонку преследования на перспективных позициях в середине первой десятки, но надежды болельщиков на призовые места смогла оправдать лишь Зайцева. При хорошем ходе Ольга после второго огневого рубежа переместилась на второе место и удерживала его вплоть до последней «стойки», с которой, поразив все мишени, она ушла лидером.

Шедшая первой Урсула Дизль промахнулась дважды, и в роли основной преследовательницы 27-летней москвички оказалась быстроногая Кати Вильхельм. Немка стартовала 20-й, однако стопроцентная точность при стрельбе позволила ей включиться в борьбу за золото. Борьбу эту, к радости российских болельщиков, Вильхельм проиграла.

Зайцевой удалось сохранить скорость, и финишировала она в гордом одиночестве.

Что касается остальных россиянок, то прошедшая дистанцию в свою силу Ишмуратова финишировала шестой, а Богалий-Титовец допустила целых три промаха, что не позволило ей войти в первую десятку.

В Эстурсунде осталось провести лишь две эстафеты. Как заявил главный тренер сборной России Валерий Польховский, предварительный состав женской четвёрки будет следующим: Наталья Гусева, Светлана Ишмуратова, Анна Богалий-Титовец и Ольга Пылёва, у мужчин же не выступят ветераны — Сергей Чепиков и Сергей Рожков, а на первом этапе побежит Филипп Шульман.

На этапе Кубка мира по лыжным гонкам в финском Куусамо олимпийская чемпионка Юлия Чепалова стала второй в гонке на десять километров свободным стилем. Россиянка уступила лишь чешке Катерине Нойманновой, победившей с большим, по меркам данной дистанции, отрывом в 11,44 секунды. Девятой стала Евгения Медведева, а вот норвежка Марит Бьорген, которую после четырёх подряд первых мест в предыдущих гонках некоторые специалисты уже успели назвать «непобедимой», заняла лишь четвёртое место.