Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

ФИФА сорит деньгами

Победитель чемпионата мира по футболу 2006 года получит 18,75 млн долларов призовых, футболистам — участникам первенства планеты запретят участвовать в официальных матчах после 15 мая, а Кубок мира ФИФА совершит путешествие по миру и 29 марта прибудет в Москву.

Во вторник ФИФА обнародовала размер призовых, которые получат команды — финалисты мирового первенства в Германии. Общий размер призового фонда составит 300 миллионов швейцарских франков (222,95 миллиона долларов), из которых победитель получит 24,5 миллиона ($18,75 миллиона). Финалист первенства планеты станет богаче на 22,5 миллиона швейцарских франков, полуфиналисты увезут из Германии по 21,5, четвертьфиналисты — по 11,5, а команды, выбывшие в первом раунде плей-офф, — по 8,5 миллиона.

Доход команд, которым не удастся выйти из предварительных групп, составит шесть миллионов швейцарских франков, причём каждая сборная — участница финального турнира чемпионата мира получит по миллиону франков ещё до прибытия в Германию в качестве компенсации затрат на подготовку к соревнованию.

Выплачиваться будут и суточные — по 400 швейцарских франков 45 членам официальных делегаций команд-финалистов.

Позаботилась Международная федерация футбола и о том, чтобы игроки не подошли к финальному турниру первенства планеты перегруженными. Согласно решению ФИФА, после 15 мая включённые в заявки сборных футболисты выходить на поле в официальных матчах не имеют права.

Исключение, да и то на два дня, сделано лишь для участников финала Лиги чемпионов, который пройдёт в Париже, причём на неделю раньше традиционного срока — 17 мая.

«После 15 мая ни один из 23 включенных в заявку каждой из 32 сборных игроков не сможет участвовать в официальных матчах. Мы не хотим «сжечь» футболистов. Специальное исключение сделано лишь для представителей клубов — финалистов Лиги чемпионов», — сообщил генеральный секретарь ФИФА Урс Линси.

Кроме того, стало известно, что впервые в истории Кубок, вручаемый чемпиону мира, отправится в путешествие по странам — участницам финального турнира. Творение итальянского скульптора Сильвио Газзаниги начнёт путешествие седьмого января в столице Ганы Аккре, а завершит 10 апреля в Риме, посетив 31 город в 28 странах.

«Мы рады, что болельщики всего мира смогут увидеть трофей, столь нечасто представлявшийся широкой публике. Надеемся, что приобщение к Кубку мира позволит им стать чуточку счастливее и сделает мир добрее», — заявил президент ФИФА Йозеф Блаттер.

Кубок, который прибудет в российскую столицу 29 марта, впервые был разыгран на чемпионате мира 1974 года. Его высота составляет 36,8 сантиметра, а вес — 6,175 килограмма.

Скульптор Газзанига так описал своё изготовленное из чистого золота творение: «Из основания скульптуры выстреливают линии, которые, сплетаясь в спирали, поднимаются верх, чтобы обнять земной шар, который, подобно награде, держат на своих руках два атлета». Каждый победитель чемпионата мира получает в собственность точную копию Кубка мира.

Новости и материалы
Министр обороны ФРГ заявил о больших объемах производствах оружия в России
Российские эксперты заявили, что вирусы, обнаруженные в комарах и клещах , не несут рисков
Следствие проверит деятельность экс-жены арестованного Иванова
В МИД РФ назвали цель визита Блинкена в Китай
В посольстве России в США раскритиковали тайную передачу ATACMS Украине
Россияне рассказали, как домашний интерьер влияет на их ментальное здоровье
Захарова объяснила вето РФ на резолюцию США по ядерному оружию в космосе
20-летнему жителю Мордовии дали 15 лет тюрьмы за поджог подстанции
Ювелир заявил, что обручальное кольцо Николая Баскова стоит как московская квартира
США заявили об отражении ракетной атаки хуситов в Аденском заливе
Зеленский рассказал об исходе конфликта России и Украины
США обвинили Россию в разработке спутника с ядерным устройством
Анна Михалкова сыграла в психологическом триллере
В Гидрометцентре предупредили о надвигающейся песчаной буре из Ливии
В России заявили, что США давят на Мексику в вопросе полетов россиян на Turkish Airlines
Британия вступила в схватку за Среднюю Азию
Логопед объяснила, как распознать у ребенка ранние признаки задержки речевого развития
Чиновники в Вашингтоне не верят в успехи ВСУ на поле боя
Все новости