«Магнитке» не до суеверий

Магнитогорский «Металлург» победил со счетом 5:0 омский «Авангард» в матче, где состоялись три драки и три результативные атаки с участием Евгения Малкина.

Преследователь «Магнитки» ярославский «Локомотив» лишь в самой концовке смог вырвать победу у «Молота-Прикамья».

Противостояние магнитогорского и омского клубов с недавних пор стало из разряда криминальных. После выигрыша сибиряками в финале чемпионата России 2003 года между «Авангардом» и «Магниткой» пробежала кошка. К тому же нынешний наставник омичей Валерий Белоусов немало сделал для магнитогорской команды. Учитывая, что игра проходила между первой и третьей командой страны на данный момент, именно встреча в Магнитогорске представлялась центральной в туре. И она удалась.

Правильнее сказать, эта игра удалась одной команде - «Металлургу». Три реализованных численных преимущества за полчаса чистого игрового времени позволил уральскому клубу одержать уже 22-ю победу в сезоне. Вновь блестяще проявил себя Евгений Малкин, которого экспериментатор Дэйв Кинг на сей раз определил в тройку со Станиславом Чистовым и Денисом Платоновым. Именно это сочетание после удаления в концовке первого периода Алексея Трощинского открыло счет: отличился сам Малкин.

Затем Чистов при помощи Малкина реализовал удаление чеха Вацлава Новака. Евгений продолжал постоянно выходить в большинстве, и вот уже на 30-й минуте с его передачи забивает ветеран Игорь Королев.

На льду начинаются мелкие потасовки, и в итоге начинается драка между Чистовым и Рябыкиным, а затем грубо играет Бульин, который просто избил соперника у борта и также удаляется до конца игры, что выводит из себя тренера «Авангарда» Евгения Шастина - тот выдворяется со скамейки. В промежутках между драками два гола забивает звено Кайгородова, и все окончательно становится ясно. Кулачный поединок между Бойковым и Трощинским был выдан «на бис». «Магнитка» сохранила отрыв от занимающего второе место «Локомотива» в 13 очков. В суеверия на Урале не верят.

А вот «Локомотив» это самое преимущество в 13 очков сохранил с большим трудом. За шесть минут до сирены волжане проигрывали аутсайдеру из Перми со счетом 0:1.

Успех «Молоту-Прикамью» в первом периоде принесла 10-я шайба Алексея Косоурова, который за неполных два круга нынешнего сезона забил в суперлиге больше, чем за всю предыдущую карьеру. Но в концовке пермякам просто не хватило сил. Константин Глазачев и Дмитрий Власенков в итоге позволили «Локомотиву» набрать очередные три очка.

Помимо матча в Магнитогорске, разгром случился еще и в Новосибирске, где потерпела катастрофу команда Владимира Плющева. «Сибирь», ранее особой результативностью не отличавшаяся, а в недавнем матче в Казани пропустившая восемь шайб, со счетом 5:0 победила «Северсталь». Решающим стал отрезок в начале второго периода, когда сибиряки забросили три шайбы подряд, две из которых на счету Александра Чербаева. «Приближение перерыва так подействовало. Кто-то посчитал, что за него сделают всю работу. Но на площадку надо выходить и работать. Тот, кто не работает, проигрывает 5:0, что сегодня и получилось», - заявил Плющев после матча.

Наконец-то выиграл новокузнецкий «Металлург». Единственная шайба, заброшенная украинским защитником Дмитрием Толкуновым на 44-й минуте, принесла кузнечанам победу над питерским СКА, который возглавляет бывший тренер «Металлурга» Николай Соловьев.

В Тольятти «Ак Барс» чуть было не сотворило сенсацию, едва не уступив «Ладе». Называть тольяттинскую команду «обескровленной» никто уже и не думает, учитывая, что Петр Воробьев сотоварищи набирают очки регулярно. Но в Автограде казанский клуб, который в последнее время играет красиво и результативно, спасся лишь в самой концовке, когда Игорь Щадилов сравнял счет и перевел матч в овертайм. В этой встрече свою первую шайбу в сезоне забросил Жмакин, вновь отличился защитник Кручинин, которого можно смело считать ветераном команды. Следует отметить также возвращение на лед после длительного перерыва защитника казанцев Геннадия Разина, который отметился грубой игрой и наказанием в 12 минут штрафного времени. «Отметился» также и один из лидеров казанского клуба Сергей Зиновьев, которого также удалили на 10 минут - за оскорбление судей. А в третьем периоде случилась потасовка «двое на двое», в которой приняли участие Жиру и Зарипов со стороны казанцев, а также Жмакин и Панин.