Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Новокузнецк возглавил директор

Спустя сутки после победы над питерским СКА президент новокузнецкого «Металлурга» Сергей Мартин утвердил в должности исполняющего обязанности главного тренера Александра Китова, спортивного директора клуба. Михаил Гомберг, возглавлявший команду в пяти последних турах, остается в тренерском штабе и будет ассистировать Китову.

В последние несколько лет Александр Китов весьма успешно возглавлял фарм-клуб новокузнецкого «Металлурга», подготовив за два года самостоятельной работы сразу пятерых игроков нынешнего основного состава «Кузни». Китову тридцать семь, и сегодня он самый молодой в тренерском корпусе суперлиги. Закончив игровую карьеру в 1998 году, Александр Сергеевич затем на протяжении нескольких лет работал в ДЮСШ «Металлург», а позже был переброшен на фарм-клуб новокузнечан.
<1>После весеннего бегства в Санкт-Петербург Николая Соловьева, Олега Гросса и четырнадцати игроков основного состава президенту «Металлурга» Сергею Мартину не оставалось ничего другого, кроме как доверить пост спортивного директора клуба Китову.

Состав «Кузни» в межсезонье, собранный с «бору по сосенке», вызывал вполне справедливый вопрос — смогут ли «сталевары» не стать мальчиками для битья.
И первый месяц «регулярки» команда тогда еще Андрея Пятанова завершила на почетном для себя 10-м месте.

Провал последовал в октябре, когда «Металлург» потерпел несколько разгромных поражений кряду, а по возвращении команды из Москвы, с матча с ЦСКА, в двадцатых числах ноября Пятанову указали на дверь.

Команду в спешном порядке возглавил многолетний старший тренер «Металлурга» Михаил Гомберг. При нем команда три раза подряд проиграла, а затем зацепилась за очки в Казани, где лишь в овертайме уступила «Ак Барсу», и переиграла дома питерский СКА, наполовину составленный из игроков прошлогоднего «Металлурга». При этом сам Гомберг неоднократно подчеркивал тот факт, что ему куда лучше быть помощником, нежели оставаться главным тренером.

И в этой ситуации Сергей Мартин избрал, наверное, единственно правильное решение, отдав команду в руки Китова, который выведет ее на матч против череповецкой «Северстали», проигравшей до этого в Новосибирске 0:5. «Постараемся сыграть на победу, — сказал Китов корреспонденту «Газеты.Ru». — У нас весьма незавидное турнирной положение, а быть в плей-офф мы просто обязаны.
Постараемся максимально выложиться в игре и мощно поработать во время декабрьского перерыва в чемпионате».

Последние трансферные новости из лагеря новокузнецкого клуба таковы: в ближайшие дни к команде присоединится нападающий Александр Татаринов, начинавший сезон в воскресенском «Химике», выступающем в высшей лиге. Руководство «Металлурга» также ведет переговоры с нападающим Денисом Кочетковым, начинавшим этот сезон в пермском «Молоте». В Перми Кочетков играет в ударной связке с Косоуровым и Бардиным и к середине чемпионата имеет весьма приличные показатели по системе «гол + пас» — 7 голов и 9 результативных передач.

А вот словацкий легионер Мартин Бартек, по всей видимости, Южную столицу Кузбасса покинет. По информации «Газеты.Ru », в услугах грозного бомбардира заинтересована швейцарская «Амбри Пиотта». А вот другой легионер «Металлурга», нападающий Рихард Капуш, в настоящий момент обсуждает с руководством «Кузни» вопросы, связанные с продлением контракта на следующий сезон.

Не вернется в Новокузнецк и казахстанский вратарь Виталий Колесник. Минувшей ночью голкипер провел свой первый матч в НХЛ, где победно дебютировал в составе «Колорадо Эвеланш».

Новости и материалы
Захарова высказалась об участии России в конференции по Украине
Следственные действия в квартире, где проживали террористы из «Крокуса», завершены
Прокуратура направила запрос о признании Пугачевой иноагентом
Зерновой союз: Россия на 90% зависит от импортных семян
В Самаре задержали уклонявшихся от военного учета экс-мигрантов
Врач предупредил о рисках для глухих водителей
Украина вернула России тела 29 погибших бойцов
Россияне будут работать шесть дней подряд в апреле
В Японии предрекли крах Украины в случае продолжения конфликта с Россией
Врач рассказал, как справиться с повышенной тревожностью
Гашек раскритиковал Словакию из-за игры хоккеистов в КХЛ
На Украине через две недели рассмотрят закон о мобилизации
Кирстен Данст назвала убогой сцену поцелуя с Тоби Магуайром в «Человеке-пауке»
Президент Литвы назвал вступление в НАТО «лучшим решением в новейшей истории»
США анонсировали испытание гиперзвукового оружия нынешней весной
В Китае появился первый в мире смартфон с поддержкой 5.5G
В Тюмени нашли мастерскую по изготовлению боеприпасов
ВСУ обстреляли город Шебекино в Белгородской области
Все новости