Сушите вёсла, сэр Алекс!

«Манчестер Юнайтед» не смог одержать победу во втором матче подряд. После поражения от «Бенфики» в Лиге чемпионов команда сэра Алекса Фергюсона сыграла вничью с «Эвертоном» в матче английской премьер-лиги — 1:1.

После того как «Манчестер Юнайтед» впервые за десять лет не смог преодолеть групповой этап Лиги чемпионов, неизбежно последовали разговоры об отставке сэра Алекса Фергюсона с поста главного тренера команды. Поскольку МЮ выбыл из еврокубков, то Фергюсону остается доказывать свою состоятельность во внутренних соревнованиях. Главная задача, которая теперь стоит перед Фергюсоном, — это догнать «Челси». По потерянным очкам МЮ занимает второе место, отставая от клуба Романа Абрамовича на 10 очков. Фактически же в таблице перед матчем 16-го тура против «Эвертона» манкунианцы занимали третье место: «Ливерпуль» свой матч против «Миддлсбро» провел днем ранее и, одержав победу, сместил МЮ на строчку ниже.

За несколько часов до матча против «Эвертона» главный тренер сборной Англии Свен Еран Эрикссон призвал не оказывать на Фергюсона лишнего давления и не критиковать его за то, что МЮ выбыл из Лиги чемпионов.

«Он фантастический тренер, — сказал Эрикссон. — Год за годом «Манчестер Юнайтед» демонстрировал футбол самого высшего уровня. Но у любой команды рано или поздно может наступить спад. Я уверен, что МЮ очень быстро вернет себе былые позиции и произойдет это благодаря Фергюсону».

Отступать «Манчестеру» некуда.

Попытки вернуть себе «былые позиции команде Алекса Фергюсона необходимо было начать предпринимать уже в матче против «Эвертона». В случае победы манкунианцы возвращались бы на второе место. В принципе, никаких проблем у МЮ не должно было возникнуть: вторая команда из Ливерпуля, которая год назад заняла четвертое место, в нынешнем сезоне не блещет и, набрав 16 очков в 14 матчах, занимает лишь четвертое место с конца турнирной таблицы. На момент начала матча против МЮ «Эвертон» был самой малозабивающей командой премьер-лиги (семь мячей в тех же 14 играх).

В матче первого круга «Манчестер Юнайтед» на выезде легко обыграл «Эвертон» со счетом 2:0. Первый гол забил ван Нистелроэй, а второй гол — Уэйн Руни, который два сезона назад защищал цвета именно ливерпульского клуба.

По сравнению с матчем против «Бенфики» в стартовом составе МЮ произошли значительные изменения, которые коснулись, в первую очередь, полузащиты клуба. Вместо Джона О'Ши на поле с первых минут вышел Кирон Ричардсон, а вместо Криштиану Роналду, который в Лиссабоне проявил скорее свои артистические способности, нежели футбольные, вышел кореец Пак Чжи Сун. Кроме этого произошли ожидаемые изменения и в линии нападения: вместо дисквалифицированного на этот матч Руда ван Нистелроэя на поле вышел Луи Саа, который вместе с Уэйном Руни составил атакующий дуэт.

Матч начался ожидаемо — атаками хозяев поля. Уже на первой минуте Скоулз нанес опасный удар с линии штрафной — мяч застрял в ногах защитников «Эвертона».

Но вот на 3-й минуте голкипер МЮ Эдвин ван дер Сар допустил ошибку, выбив мяч прямо на футболиста «Эвертона». Мяч в итоге попал к Джеймсу Битти, который бил практически по пустым воротам, но, на его несчастье, мяч полетел в ногу Микаэлю Сильвестру.

Как оказалось, это был сигнал тревоги.

Оборона МЮ не вняла этому сигналу, и на седьмой минуте «Эвертон» открыл счет.

Кевин Килбейн прошел почти с левого края центральной линии до центра штрафной и там оставил мяч партнеру. Далее мяч попал к Джеймсу Макфаддену, который ворвался в штрафную и с близкого расстояния нанес удар в ближний угол. Это была вторая ошибка Эдвина ван дер Сара в матче.

Конечно же, МЮ бросился отыгрываться, и на 15-й минуте счет стал равным. Пол Скоулз с центра поля сделал великолепную передачу на грани офсайда Райану Гиггзу, который одним касанием левой ноги отправил мяч в ворота мимо голкипера «Эвертона» Ричарда Райта.

Остаток тайма прошел при явном преимуществе МЮ, но до перерыва хозяева так и не смогли забить еще. Вторая половина игры началась с настоящего штурма МЮ ворот «Эвертона», но и тут гости отбились.

Преимущество «Манчестера» было подавляющим.

Но на 65-й минуте гости организовали острую контратаку, в результате которой Макфадден вышел один на один с ван дер Саром. И тут голландский голкипер частично реабилитировал себя за предыдущие ошибки, отбив мяч после удара форварда «Эвертона».

В ответной атаке МЮ настала пора проявлять чудеса вратарю «Эвертона»: уже падая на колени, он смог вытащить мяч из дальней девятки после удара Руни.

Постепенно Фергюсон начал проводить замены. Вместо Пака вышел Криштиану Роналду, вместо Алана Смита — Дарен Флетчер, а Кирона Ричардсона заменил молодой Джузеппе Росси. «Манчестер» усердно атаковал, но оборона и вратарь «Эвертона» спасали свою команду даже в самых невероятных ситуациях.

К основному времени матча судья добавил три минуты, которые прошли при подавляющем преимуществе хозяева поля.

Но усилий манкунианцев не хватило для того, чтобы забить победный гол.

В итоге ничья — 1:1. Новая осечка команды Алекса Фергюсона, после которой разговоры о его отставке пойдут с еще большей силой.