Чудова не хватило на второй подвиг

Триумфом немецких биатлонистов завершилась гонка на 10 км на этапе кубка мира в словацком Осрбли. Три места на пьедестале почета заняли Александр Вольф, Михаэль Рёш и Свен Фишер. Максим Чудов стал только восьмым.

Сильнейшие биатлонисты мира продолжают подготовку к Олимпийским играм в Турине. В отличие от женской команды, которая в нынешнем сезоне выступает довольно успешно, мужчины пока не радуют многочисленных болельщиков. В пятницу в словацком городе Осрбли прошла мужская спринтерская гонка на 10 километров в рамках очередного этапа Кубка мира. На старт вышли сразу семь представителей России, в том числе и пропустившие до этого 20-километровую гонку.

Едва гонка началась, как пошел сильный снег, который внес заметные коррективы в ход гонки. Те, кто стартовал в числе первых, получили небольшое преимущество. Первым из россиян под третьим номером стартовал Николай Круглов, который отлично справился со стрельбой на двух огневых рубежах. Однако в скорости российский спортсмен по традиции уступил своим конкурентам довольно много.

Эта гонка прошла при очевидном преимуществе представителей Германии — Александра Вольфа и Михаэля Рёша.

Удалось вклиниться в компанию сильнейших чеху Роману Досталю и россиянину Максиму Чудову. Молодой российский биатлонист из Уфы был на «двадцатке» вторым. Он здорово начал гонку, но на втором огневом рубеже в стрельбе стоя все же допустил один промах, который стоил ему места на подиуме.

В итоге победителем этой гонки стал Вольф, который преодолел 10 км за 26 минут 52,7 секунды. Второй результат у легендарного Рёша, который отстал на 5,5 секунды. Третьим стал легендарный Свен Фишер, отставший на 16,6 секунды. Фишера подвела точность на последнем огневом рубеже, где он допустил один промах.

Чуть больше секунды Фишеру уступил еще один старожил сборной Германии Михаэль Грайс. Далее расположились Эмиль Свендсен из Норвегии, Карл-Юхан Бергман из Швеции и Роман Досталь их Чехии.

Лучшим из россиян стал Чудов, финишировавший восьмым. Круглов расположился строчкой ниже, Иван Черезов стал 22-м, Павел Ростовцев — 31-м. Кстати, ветеран российской команды шел в группе лидеров после первой стрельбы, но во второй допустил сразу три промаха.

Сергей Чепиков стал 40-м, Сергей Рожков — 49-м, Сергей Башкиров — 53-м.

В воскресенье состоится гонка преследования, в которой спортсмены будут стартовать с тем отставанием, которое стало известно по итогам десятикилометровой гонки.