Белоусов не сдержал обещания

Омский «Авангард» продлил свою проигрышную серию до трех матчей, уступив в 35-м туре на своей площадке новосибирской «Сибири» со счетом 1:3. Осечкой «ястребов» воспользовался казанский «Ак Барс», после победы над ЦСКА переместившийся на третье место в турнирной таблице суперлиги.

Причем в последних трех матчах омичи смогли забросить в ворота соперника (помимо «Сибири» это магнитогорский «Металлург» и «Динамо») всего одну шайбу, что для клуба Белоусова, команды которого, как известно, всегда исповедовали сугубо наступательный хоккей, более чем странно.

Таким образом, главный тренер «Авангарда» не сдержал обещания, данное сразу после поражения в прошлом туре в Москве от «Динамо» (0:1).

На пресс-конференции Белоусов пообещал, что «после перерыва, связанного с Кубком РОСНО, все травмированные игроки вернутся в состав, и мы будем забивать и побеждать». Но пока осталось все на словах.

Большое «спасибо» омские болельщики, в первую очередь, должны сказать двум бывшим игрокам «ястребов», которые фактически в одиночку предрешили исход этого поединка: украинскому голкиперу Александру Вьюхину, который отдал Омску 10 сезонов, и нападающему Александру Головину, еще в позапрошлом сезоне выступавший за «Авангард».

Первый отразил 27 из 28 бросков, многие из которых относились к разряду наивысшей сложности, а второй при счете 1:1 за четыре с небольшим минуты до окончания основного времени забросил две шайбы.

В первом случае Головин в большинстве в одно касание завершил комбинацию в исполнении Тезикова и Хасанова, а вторую свою шайбу форвард забросил после выхода один на один с Нормом Мараклом, сняв все вопросы относительно победителя.

При этом игрок «Авангарда» уже догнал Головина, но форвард сумел с разворота послать шайбу точно в дальний нижний угол, оставив не у дел и защитника, и вратаря.

А начиналось все для подопечных Белоусова также не обнадеживающе. На 11-й минуте Олег Белов и Андрей Субботин вывели на решающий бросок Александра Чербаева, который открыл счет, причем сделала эта «Сибирь» со своего второго броска в матче. В этом эпизоде сплоховал канадский голкипер «ястребов» Маракл, пропустивший шайбу в ближнюю девятку с острого угла.

«Авангард» бросился отыгрываться, но смог забросить ответную шайбу лишь за восемь минут до окончания основного времени.

Причем гол получился в фирменном стиле «ястребов», но в исполнении бывших игроков «Динамо». Артем Чубаров сделал пас из-за ворот на пятачок, и подключившийся экс-капитан бело-голубых Алексей Трощинский, находясь в одиночестве перед воротами омичей, распечатал заколдованного Вьюхина. А незадолго до этого Алексей Калюжный, который также был записан в ассистенты Трощинскому, выйдя один на один, не смог переиграть голкипера гостей.

Особенно тяжело Вьюхину пришлось во втором периоде, когда хозяева нанесли 10 бросков по его воротам, в то время как «Сибирь» отметилась лишь одним выстрелом в створ ворот Маракла. Всего же за матч гости лишь 11 раз потревожили канадца и забили три шайбы, а «ястребы» более чем вдвое перебросали гостей и добились лишь одного точного попадания — точнее сказать, Вьюхин им позволил.

После встречи главный тренер хозяев Валерий Белоусов заявил, что с такой игрой «говорить о каких-то победах бесполезно.
Хоккей состоит из голов, наши же нападающие третий матч не могут забросить.

Нет нацеленности на ворота, хотя моменты были. Нет таких исполнителей, мастеров, которые могли бы забросить шайбы».

Его коллега, главный тренер «Сибири» Владимир Юрзинов-младший отдал должное своему вратарю:

«Для нас первый матч после перерыва был очень важным. Мы знали, что «Авангард» сильный соперник, и готовились к этой игре. Очень рад, что во время дозаявки мы укрепились опытными игроками, которые нам должны помочь. Приятно, что сегодня ребята сражались, играли все 60 минут и на площадке была команда — несмотря на это что мы много играли в меньшинстве, мы смогли выдержать. Отдельное спасибо Сашке Вьюхину».

Продолжает всех удивлять тольяттинская «Лада». После того как в период ноябрьских дозаявок клуб покинули 17 игроков основного состава, обескровленную команду Петра Воробьева поспешили приписать к аутсайдерам. Ан нет, не тут-то было.

В матче 35-го тура в гостях была повержена череповецкая «Северсталь», и вновь вазовцам для победы хватило двух заброшенных шайб — 2:1. Таким образом, в 10 играх после ноябрьского перерыва подопечные Воробьева потерпели только два поражения.

А вот хоккеисты «Молота-Прикамья» в 35-м туре проиграли в Нижнекамске «Нефтехимику» со счетом 2:3 и теперь не получат премиальных. Напомним, что они были бы выплачены за победу, в случае которой команда из Перми могла бы покинуть последнее место в турнирной таблице.

И все к этому шло: почти большую половину матча «Молот-Прикамье» вел в счете — 2:1 — и был близок к долгожданной победе, тем более что и сосед пермяков по подвалу турнирной таблицы «Витязь» в Подольске играл вничью с «Динамо» (1:1). Однако в начале третьего периода «Нефтехимик» сравнял счет, а за три с небольшим минуты до сирены Камил Пирош поставил крест на надеждах «Молота» — 2:3. К тому же и «витязи» на последней секунде овертайма вырвали победу у чемпиона, у которого, похоже, продолжается кризис.

Бело-голубые снова опустились на восьмое место, пропустив вперед подмосковный «Химик», который в Мытищах выиграл у новокузнецкого «Металлурга» со счетом 2:1.

«Сталевары» в начале встречи были впереди, но в итоге не смогли удержать даже ничью. За восемь с небольшим минут до окончания третьего периода бывший омский «ястреб» Юрий Панов принес хозяевам три очка.

«Динамо» вообще во второй раз в сезоне могло покинуть кубковую восьмерку, если бы «Салават Юлаев» смог дожать СКА. Матч в Санкт-Петербурге развевался по сценарию поединка в Казани, где «Ак Барс», ведя по ходу встречи со счетом 4:1, позволил ЦСКА в третьем периоде сократить счет до минимума. Армейцы из города на Неве также на последних минутах едва не упустили победу. Но поразить ворота героя Кубка РОСНО Максима Соколова в четвертый раз гости не смогли. В итоге — 3:4, и уфимцы остались на девятом месте.

Неожиданно упорное сопротивление в Твери встретил лидер первенства магнитогорский «Металлург». Команда Дэйва Кинга сняла все вопросы относительно победителя лишь за несколько секунд до финальной сирены, когда нападающий Эдуард Кудерметов в третий раз зажег красный свет за воротами Себастьяна Шарпантье. В итоге — 3:1, и победная серия «Магнитки» после этой встречи достигла 11 игр.