Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Пылёва уходит, чтобы вернуться

Ольга Пылёва, самая титулованная среди действующих российских биатлонисток, заявила о завершении своей спортивной карьеры после Олимпиады в Турине.

30-летняя Ольга Пылёва начала заниматься спортом 20 лет назад, причём не биатлоном, а лыжными гонками. Становилась чемпионкой мира среди юниоров, а с1992 по 1998 годы входила в сборную России, не раз побеждая на этапах Кубка мира. После рождения дочери Пылёва долго не могла вернуть форму, из-за чего на время даже потеряла интерес к соревнованиям. «Сидели на кухне у Ольги Ромасько, и ее муж вдруг сказал мне: лыжи - это хорошо, но не попробовать ли тебе силы в биатлоне, тем более что лыжная подготовка у тебя хорошая, а, значит, ты будешь на пьедестале», - вспоминает Ольга.

Шёл 1998 год. Сначала Пылёва тренировалась вместе с Ромасько, причём, не имея своей винтовки, на соревнованиях использовала оружие подруги. Результаты не заставили себя долго ждать. В дебютном для себя сезоне 1999/2000 годов Пылёва стала 20-й в общем зачёте Кубка мира и в дальнейшем ни разу не опускалась ниже десятого места. А стабильность, как известно, признак мастерства.

Гонка преследования на Олимпиаде в Солт-Лейк-Сити стала триумфальной для биатлонистки из Красноярска.

Стартовав восьмой с более чем минутным отставанием от победительницы спринта Кати Вильхельм, Пылёва на финише опередила немку на 5,3 секунды. Залогом победы стала точная стрельба - россиянка допустила лишь один промах, в то время как её основная соперница - целых четыре.

Именно благодаря отменной работе на огневых рубежах она добилась золота чемпионата мира 2004 года в индивидуальной гонке. Уступая конкуренткам на лыжне, Пылева взяла своё на стрельбище: лишь один промах в неблагоприятных погодных условиях Оберхофа-2004 дорогого стоит.

Незаменима Ольга и как эстафетный боец: неизменно выступая на первенствах планеты на стартовом этапе, она ни разу не позволила себе заработать штрафной круг, трижды становясь чемпионкой планеты, а в 2005 году в Ханты-Мансийске вместе со Светланой Ишмуратовой, Иваном Черезовым и Николаем Кругловым выиграла первую в истории чемпионатов мира смешанную эстафету.

В коллекции Ольги Пылёвой 33 подиума на этапах Кубка мира: десять первых мест, 12 вторых и 11 третьих.

Нынешний сезон супруга Валерия Медведцева начала не слишком удачно: на данный момент Ольга лишь десятая в общем зачёте Кубка мира. Впрочем, главное соревнование нынешнего сезона у биатлонистов ещё впереди, и Пылёвой нужно быть в оптимальной форме именно в Турине.

После Олимпиады самая титулованная из действующих российских биатлонисток собирается завершить карьеру. «Теперь, полностью реализовав свои профессиональные амбиции, хочу больше времени уделять семье - мужу и ребенку. Я совсем не видела, как растет дочка - а ей скоро уже 10 лет исполнится. Это такой возраст - очень интересный, но и очень опасный. Мало ли в какую компанию попадет», - рассказала Пылёва.

Надо сказать, что уходить Ольга собирается не вовремя. 30 лет - возраст, когда многие биатлонисты только начинают свой путь к вершинам. Примером тому является шведка Анна-Карин Олофссон, лишь два года назад ворвавшаяся в элиту, а ей, между прочим, 32. Лучшей спортсменке Германии 2005 года Уши Дизль и вовсе 35, а скорость легендарная немка не потеряла.

Так что у Пылёвой ещё есть время, чтобы вернуться. Сама Ольга не исключает такого варианта развития событий. «На ум все чаще приходит известная шутка - «англичане уходят не прощаясь, а евреи прощаются и никуда не уходят». Похоже, я отношусь как раз ко второму типу людей. Хотя посмотрим, как оно будет в марте, по окончании сезона. Может, сходить в отпуск на полгода-год и будет иметь смысл», - отметила Пылёва.

Новости и материалы
В Волжском отец бросил ботинок в жену и сломал череп пятимесячной дочери
Подполье заявило, что взгляды экс-сторонников Украины в Херсоне изменились
Максим Галкин подал кассационную жалобу в суд из-за иноагентства
Экс-футболист «Спартака» потратил за несколько миллионов рублей за полтора дня
Ксения Собчак публично высмеяла Машу Малиновскую
Пособника СБУ в Запорожской области отправили в тюрьму на 11 лет
В Улан-Удэ россиянина задержали за стрельбу и за то, что ранил мужчину около клуба
На японском острове Мияко возобновили подачу электроэнергии
ЦСКА обвинили в подкупе арбитров в победном Кубке УЕФА
«Росатом» получил предложения от «Роскосмоса» по энергоустановкам для других планет
В минобре прокомментировали скандал с травлей ребенка учителем в православной гимназии
Стало известно, что гуглят россияне перед поездкой в новое место
Харламов вышел в свет с Ковальчук после слухов о расставании
В Росфинмониторинге раскрыли подробности об участниках атаки на «Крокус»
Токаев высказался о противниках государственности Казахстана
В Красноярске хотят запретить Инстасамку за аморальность песен
В Кубке Гагарина установлен новый рекорд
Компания фигуранта дела Иванова в два раза повысила доход в 2022 году
Все новости