Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Чуда не получилось

Российский биатлонист Максим Чудов занял четвертое место в гонке на 15 км с масс-старта, которая прошла в воскресенье в немецком Оберстдорфе в рамках четвертого этапа Кубка мира. От бронзовой медали россиянина отделили 0,2 секунды.

На первый огневой рубеж гонщики пришли очень тесной группой, которую возглавил белорусский спортсмен Алексей Айдаров. Однако первым со стрельбища ушел не он, а француз Венсан Дефрасн. Следом за ним россиянин Николай Круглов, ближайшими преследователями которого стали немцы Микаэль Грайс и Рико Гросс. Всего же без единого промаха после первой стрельбы гонку прошли 12 спортсменов, в числе которых было трое россиян - помимо Круглова это Павел Ростовцев и Сергей Рожков.

На второй огневой рубеж гонщики вновь пришли тесной группой. Причем лидеров после первой стрельбы «разбавили» несколько гонщиков, которые имели по одному промаху. Особенно впечатляющим оказался рывок француза Рафаэля Пуаре, который пришел на вторую стрельбу на восьмом месте.

Вторую стрельбу выиграл Рико Гросс. Он быстро и точно закрыл все пять мишеней и отправился на дистанцию. Вторым спустя 12 секунд продолжил гонку норвежец Хальвард Ханеволд, 2 секунды уступал ему Павел Ростовцев. Николай Круглов и Сергей Рожков допустили каждый по одному промаху и ушли на дистанцию 11-м и 13-м соответственно. 17-м шел Максим Чудов, который промахнулся по разу на каждом из огневых рубежей, а 20-м ушел Сергей Чепиков, который имел в своем пассиве два промаха.

После третьей стрельбы гонщики окончательно разбились на несколько групп.

Поскольку Гросс и Ханеволд отстрелялись быстро и точно, то они и составили лидирующую группу (с разницей в 9 секунд). Ростовцев, к сожалению, один раз промахнулся и позволил этому дуэту уйти в отрыв. Павел ушел на дистанцию восьмым, с отставанием в 10 секунд от группы преследования, которую составили пять спортсменов: француз Дефран, латвиец Илмарс Брицис, россияне Сергей Рожков и Николай Круглов и немец Микаэль Грайс. Россияне Максим Чудов, Иван Черезов и Сергей Чепиков шли в тесной группе гонщиков, делящих места с девятого по 16-е. Возглавлял эту группу француз Рафаэль Пуаре.

На четвертую стрельбу Рико Гросса не хватило - он допустил два промаха и этим лишил себя шансов на победу. Ханеволд не мог этого не заметить и решил не рисковать. В итоге, как следует прицелившись, он благополучно закрыл все пять мишеней и отправился на дистанцию к своей первой победе в розыгрыше Кубка мира нынешнего сезона. Что касается россиян, то Сергей Рожков и Николай Круглов допустили по одному промаху последним выстрелом. Павел Ростовцев допустил два промаха, а вот Сергей Чепиков, Иван Черезов и Максим Чудов прошли этот рубеж без единого промаха.

Спустя несколько сотен метров стало ясно, что борьбу за серебро и бронзу поведут три спортсмена: Свен Фишер, Рафаэль Пуаре и Максим Чудов. Спортсмены из этой тройки почти всю оставшуюся часть дистанции шли друг за другом. Безусловно стоит отметить молодого российского спортсмена: днем ранее он завоевал бронзу в спринте, и сейчас на равных соперничал с двумя олимпийскими чемпионами!

К сожалению, вторую медаль подряд Чудов завоевать не смог. Перед самым финишем Фишер ушел в отрыв и обеспечил себе второе место. В борьбе за третье место Пуаре оказался сильнее Чудова.

На финише их разделили всего 0,2 секунды…

Спустя несколько минут после завершения гонки Чудов в интервью телеканалу «Спорт» заявил, что не смог завоевать медаль, потому что ему чуть-чуть не хватило сил. При этом россиянин отметил, что все равно доволен своим результатом и готов к будущим стартам.

Новости и материалы
Захарова резко высказалась о том, как Зеленский выманивает украинцев на родину
Собчак, Урганту и Коке пришлось объясняться из-за гонораров от Блиновской
Украинский военнопленный рассказал, что солдаты ВСУ размещаются в частных домах
Медведчук высказался о русских корнях жителей новых регионов России
В Турции задержали туриста, который подрался с полицейскими на борту самолета
Евросоюз обвинили в продаже оружия диктаторам
Российскую спортсменку выгнали из сборной за получение нейтрального статуса для ОИ
Украинский пленный рассказал о попытке ВСУ расправиться над сдающимися военными
В Совфеде настояли над трибуналом против властей Украины
Лолита вернется на ТВ после «голой» вечеринки
Россиянин выжил после удара током в 27 тысяч вольт
Россиянам назвали типичные неисправности подержанных Lada Granta
Китай сократил поставки оборудования в Россию впервые за полтора года
На Украине недовольны переходом дочери Тутберидзе и ее партнера в академию Монреаля
В оперативных службах рассказали, сколько человек были эвакуированы из-за паводка в РФ
Матвиенко заявила о желании украинцев поскорее прекратить войну
Медведчук раскрыл истинное отношение Запада к украинцам
Участников съезда молдавской оппозиции несколько часов допрашивали правоохранители
Все новости