Андреев покидает Австрию

Игорь Андреев проиграл в третьем круге турнира в Китцбюэле

Игорь Андреев уступил на турнире в австрийском Китцбюэле испанцу Томми Робредо в трех сетах. Другой Игорь, Куницын, вышел в третий круг турнира АТР в Индианаполисе с призовым фондом $525 тыс., после того, как обыграл Марди Фиша из США, а Евгений Королев не смог противостоять напору Энди Роддика.

Игорь Андреев, выигравший на турнире в австрийском Китцбюэле во втором круге у французского теннисиста Оливье Пасьянса со счетом 7:6, 6:2, на третьей стадии соревнований встречался с испанцем Томми Робредо. Это была первая встреча обоих теннисистов. Напомним, что Андреев занимает 49-е место в рейтинге АТР, в то время как Робредо - седьмое.

Несмотря на такую разницу в рейтинге, первый сет сложился для россиянина обнадеживающе.

Андреев несколько превосходил своего соперника в игре на подаче и приеме, а также реализовал представившийся ему шанс в виде брейка.

Стартовую партию он довел до победы со счетом 6:4. Третья партия получилась ровной, и в итоге оба теннисиста дошли до тай-брейка. На заключительном отрезке игры сильнее оказался Робредо, хотя игра на тай-брейке была также упорной. Решающее седьмое очко при счете 6:5 в свою пользу испанец добыл на подаче россиянина.

Однако опыт и мастерство испанца в итоге взяли свое. Во втором же сете он практически не оставил шансов россиянину - 6:1, здорово играя на приеме (65 процентов против 13-ти андреевских на приеме первой подачи). Своя же подача его тоже не подвела, хотя испанец обошелся без эйсов.

Двоюродный брат Анны Курниковой Евгений Королев не смог противостоять напору Энди Роддика, стремящегося победить в четвертый раз за пять лет на турнире АТР в Индианаполисе с призовым фондом $525 тыс. Американцу понадобилось лишь 67 минут, чтобы нанести поражение россиянину.

«Моя подача была не особенно хороша, но я хорошо двигался по корту и по-моему нахожусь в приличной форме», — сказал после победы Роддик.

Другому отечественному теннисисту повезло больше.

Игорь Куницын вышел в третий круг, главным образом, благодаря тому, что его оппонент американец Марди Фиш, посеянный на турнире четвертым, не смог продолжить выступать из-за травмы ноги. Первый сет завершился победой россиянина со счетом 6:4.

Уже тогда было видно, что Фиш не может полноценно продемонстрировать все на что, способен. Проиграв первый мяч во второй партии, американец отказался продолжать поединок. «Боль, которую я чувствовал была просто невыносимой», — сказал Фиш. В следующей стадии турнира Куницын встречается с канадским теннисистом Фрэнком Дансевичем, который обыграл аргентинца Хуана Мартина Дель Порто со счетом 3:6, 7:6 (7:5), 6:4.

Мария Кириленко завершила свое выступление на турнире в Стэнфорде с призовым фондом в $600 тыс. Во втором круге она проиграла Катарине Среботник. Словенская теннисистка выиграла со счетом 6:0, 7:6 (7:5). «Могла ведь и проиграть второй сет, когда уступала в счете 5:6, а в третьем еще неизвестно как бы сложилось, - поделилась опасениями Среботник. — Во второй партии Мария подавала особенно хорошо, и мне пришлось нелегко. В первой партии, и это видно по счету, я играла просто превосходно, не совершив практически ни одной серьезной ошибки».

На турнире в австрийском Китцбюле с призовым фондом €786 тыс. Михаил Южный проиграл во втором круге Александру Пейе со счетом 5:7, 0:6. Гордый хозяин соревнований охарактеризовал свой матч как лучший в своей карьере. «Если первый сет был не вполне стабильным, то все изменилось уже во второй партии, где я продемонтрировал очень приличную игру», — сказал он.

Екатерина Бычкова завершила выступление на турнире в австрийском Бад-Гаштайне с призовым фондом $175 тыс. Лаура Поус Тио победила россиянку со счетом 7:6, 6:7, 6:2.

А тем временем стало известно, что первая ракетка мира среди юниоров, российская теннисистка Анастасия Павлюченкова сменила тренера.

«Новый тренер Павлюченковой из Франции, достаточно опытный специалист, но имени я, к сожалению, не смогу назвать, - сказала тренер юниорской сборной России среди девушек Оксана Родина «Всему спорту». - Знаю, что работать вместе они попробовали на Уимблдоне. Там Настя выиграла в паре, а в одиночке уступила в четвертьфинале будущей победительнице Урсуле Радванской из Польши. Вообще, Павлюченкова - хорошая девочка, и проявилась очень рано.

Многие наши 16-летние теннисистки только пробуют себя в категории до 18 лет, а Настя, шутка ли, играет уже и взрослые турниры.

Во взрослом рейтинге стоит в третьей сотне! Правда, я не уверена, что ей нужно сейчас торопиться со взрослыми турнирами. Поражения со счетом 0:6 - это всегда удар по психике. А набрать уверенность можно на юниорских турнирах. Хотя, я думаю, уже сейчас физически Настя почти готова к взрослым соревнованиям».

В последнее время Анастасию Павлюченкову тренировал ее отец Сергей Павлюченков.