Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Не нашли доказательств

Новости «Формулы-1»

Команда «Формулы-1» «Макларен» избежала наказания за незаконно полученную информацию из стана своего главного соперника, «Феррари». Впрочем, если в деле появятся новые доказательства вины «Макларена», то команда может быть дисквалифицирована как на текущий, так и на следующий сезон.

В четверг состоялось заседание комиссии Международной федерации автоспорта (FIA), на котором были рассмотрены обстоятельства шпионского скандала, разыгравшегося между лидирующими в нынешнем сезоне командами, «Маклареном» и «Феррари». Напомним, что представители итальянской «конюшни» обвинили «серебряные стрелы» в том, что в их распоряжении незаконным путем оказались секретные документы, принадлежащие «Феррари», а также факты незаконной деятельности, направленной на ухудшение результатов пилотов «скудерии».

Рассмотрев обстоятельства дела, комиссия FIA решила не наказывать «Макларен».

Дело в том, что комиссия просто не нашла достаточных свидетельств того, что «Макларен», обладая секретными сведениями из стана «Феррари», извлек из них выгоду. Впрочем, в заявлении FIA, обнародованном после окончания заседания комиссии, говорится, что команда «Макларена» «действительно нарушила правила» и еще может быть наказана. Это произойдет в том случае, если в деле появятся новые обстоятельства, доказывающие вину британской команды.

«Если появятся доказательства, что «Феррари» пострадала от того, что ее секретные сведения попали в распоряжении команды «Макларен», то мы пригласим ее на специальное заседание комиссии, где будет стоять вопрос о дисквалификации «Макларена», причем не только на текущий чемпионат, но и на следующий», — говорится в официальном заявлении FIA.

Спустя несколько часов руководство «Феррари» обнародовало свое заявление, в котором подвергло решение FIA резкой критике. В частности, о заявлении говорится, что «решение FIA делает легитимным нечестное поведение в «Формуле-1» и представляет собой очень серьезный прецедент».

В настоящее время турнир пилотов «Формулы-1» возглавляют два пилота «Макларена»: британец Льюис Хэмилтон, у которого 70 очков, и Фернандо Алонсо, отстающий от своего напарника на 2 очка. Следом идут два пилота «Феррари»: Фелипе Масса (59 очков) и Кими Ряйккенен (52 очка). В Кубке конструкторов «Макларен» идет на первом месте, набрав 138 очков, опережая «Феррари» на 27 очков.

«Шпионские страсти» между двумя сильнейшими на сегодняшний день командами в классе автогонок «Формула-1» начались в первых числах июля. Причиной для скандала стало заявление английской команды, в котором она объявила , что один из многолетних ее сотрудников уличен в техническом шпионаже, незаконно получая информацию у своего основного конкурента — «Феррари». Поначалу было точно известно лишь то, что после проводимых обысков в доме одного из сотрудников команды были обнаружены секретные документы, принадлежащие итальянской конюшне. Позднее стало ясно, что речь идет о шеф-дизайнере «Макларена» — Майке Кофлене.

Оказалось, что Кофлен, работающий в «Макларене» с августа 2002-го, находился в тесном сотрудничестве с одним из инженеров «Феррари» Найджелом Степни, с которым он был знаком с 90-х годов прошлого века.

Безусловно, такое положение дел не могло устроить итальянскую конюшню, представители которой заявили, что начинают судебное дело против сотрудника «Макларена». «Серебряные стрелы» отреагировали незамедлительно и уволили Кофлена со своего поста. Из «Феррари» также был уволен и Степни.

Тогда же отреагировали на происходящие и чиновники FIA. «В полном взаимодействии с обеими командами FIA начала расследование по делу, в которое вовлечены «Феррари» и «Макларен», — говорится в заявлении. — В ходе расследования будет проверен факт нарушения положений Международного спортивного кодекса и технического регламента «Формулы-1». Расследование федерации будет вестись в рамках исследования только нарушений технического регламента. Уголовная подоплека произошедшего затронута не будет».

В свою очередь руководство «Макларена» заявило, что «не использовало интеллектуальную собственность «Феррари» при проектировании дизайна мотора MP4-22, а также пригласило FIA провести полный осмотр всех своих гоночных машин».

«Команда «Макларен» обеспокоена появлением необъективных и несправедливых слухов о тех бумагах, в отношении которых в настоящее время в британском суде слушается дело. Такие высказывания мы считаем неуместными, поскольку в данном случае имеет место предвзятость», - говорилось в официальном заявлении «Макларена». — По результатам внутрикомандного расследования «Макларен» может подтвердить, что никакие материалы или данные, принадлежавшие «Феррари», не находятся и не находились в распоряжении ни одного сотрудника «Макларен» за исключением того человека, с которым судится «Феррари».

Тот факт, что он обладал закрытыми материалами этой команды, не был известен ни одному сотруднику нашей команды до 3 июля 2007 года».

Что ж, видимо, аргументы «Макларена» оказались весомыми, и пока «серебряные стрелы» могут жить спокойно. Но можно только представить, какой будет скандал, если «Феррари» обнаружит новые обстоятельства в этом деле.

Картина дня
Новости и материалы
Канье Уэст помечтал о сексе с Мишель Обамой
Аналитик спрогнозировал курсы доллара и евро на следующую неделю
В России оценили зарплаты женщин
Россиянам рассказали, как составить финансовый план
Стало известно, сколько россиян отказалось от новых кредитов из-за закредитованности
Самозанятые предпенсионеры работают больше молодежи
В Японии выразили сожаление по поводу вето РФ по резолюции о ядерном оружии в космосе
Россиянам предрекли снижение цен на аренду жилья в Москве и Петербурге
Власти Черкасской области рассказали о последствиях утренних взрывов
Экс-зампред ЦБ оценил возможность возврата к фиксированному курсу рубля
Крымский мост закрыли для проезда авто
Матвиенко прокомментировала «закручивание гаек» после теракта в «Крокусе»
Российский военный рассказал о трехдневной охоте за танком Abrams
В Киеве рассказали, какой населенный пункт может пасть в скором времени
Двоим военным вынесли приговор за нападение на полицейских в Херсонской области
Американский генерал признал, что учения НАТО «фактически» направлены против РФ
На Украине раскритиковали слова Кулебы о предателях за рубежом
Во Франции рассказали, кто идет наемником в ВСУ
Все новости