Анна идёт на рекорд

Итоги выступления российских теннисистов

Анна Чакветадзе сыграет с Марией Шараповой в полуфинале турнира в Сан-Диего, в эту же стадию вышла Елена Дементьева, переигравшая Марию Кириленко. Марат Сафин и Надежда Петрова свои матчи проиграли.

В четвертьфинале представительного теннисного турнира в Сан-Диего с призовым фондом $1,34 млн играли сразу пять россиянок, причём Елена Дементьева и Мария Кириленко встречались между собой.

Для девятой сеяной Дементьевой поединок сложился очень удачно — 6:2, 6:4. «Я раньше никогда не играла с Марией, поэтому поначалу слегка нервничала. «Несмотря на счёт, победа далась не так уж и легко», — заявила Дементьева, которая в полуфинале встретится с Патти Шнидер, обыгравшей Надежду Петрову со счётом 6:4, 6:4.

Зато Мария Шарапова расправилась с Санией Мирзой из Индии легко и непринуждённо — 6:2, 6:1.

«С самого начала матча я почувствовала, что игра идёт, — рассказала Шарапова. — Я отлично подавала и вовремя выходила к сетке».

В полуфинале Марии предстоит сразиться с набравшей отличную форму своей соотечественницей Анной Чакветадзе. Посеянная в Сан-Диего третьей россиянка вела в первом сете матча с Винус Уильямс со счётом 5:2, однако умудрилась проиграть на тай-брейке. Во второй партии ситуация повторилась с точностью до наоборот — Анна уступала 3:5, довела дело до тай-брейка, где победила со счётом 7:3.

В решающем третьем сете Чакветадзе имела подавляющее преимущество и выиграла со счётом 6:2. «Этот матч — пока что главный в моей карьере, но я уже думаю о полуфинальном матче с Шараповой. Что касается сегодняшнего поединка, то я победила потому, что сражалась до конца. Обыграть Уильямс в США — дорогого стоит. Я рада, что болельщики были доброжелательными и поддерживали меня», — сказала 20-летняя россиянка.

Винус, в свою очередь, пожаловалась на изматывающий календарь. «Мне нужно лучше планировать своё расписание. Я была настолько уставшей, что не смогла почувствовать момент, когда ход встречи изменился, и сменить тактику. Мечта о том, чтобы не проиграть ни одного матча в одиночном разряде летом, рухнула», — сказала американка.

Победа над Уильямс стала для Чакветадзе 12-й кряду на турнирах WTA, однако продлить серию будет нелегко — Шарапова выиграла у соотечественницы и ровесницы все четырем предыдущие очные встречи.

На турнире в Вашингтоне третий сеяный Марат Сафин уступил девятой ракетке турнира Гаэлю Молфилсу из Франции. Вчистую проиграв первый сет — 3:6, во втором Сафин навязал сопернику равную борьбу, однако при счёте 5:5 проиграл свою подачу, а отыграться уже не смог. Закончил матч 20-летний француз эффектным эйсом, коих Гаэль сделал 14.

В субботу днём Вера Душевина вышла в финал турнира WTA в Стокгольме с призовым фондом $145 тысяч, победив в полуфинале Джулию Гергес из Германии со счетом 6:4, 5:7, 6:3.