Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Третья победа Хэмилтона

Пилот «Макларена» Льюис Хэмилтон стал победителем 11-го этапа «Формулы-1» Гран-при Венгрии

Пилот «Макларена» Льюис Хэмилтон стал победителем 11-го этапа «Формулы-1» Гран-при Венгрии. Этот успех стал для молодого британца третьим в его дебютном сезоне. Вторым стал пилот «Феррари» Кими Ряйккенен, а двукратный чемпион мира Фернандо Алонсо из «Макларена» пришел к финишу лишь четвертым.

В очередной раз Гран-при Венгрии омрачился скандалом. И в очередной же раз стюарды венгерской гонки отличились довольно жесткими решениями в отношении пилотов. Однако такого решения, которое было принято накануне нынешнего старта, никто не ждал. В ночь с субботы на воскресенье руководство FIA рассмотрело эпизод, в котором пилот «Макларена» Фернандо Алонсо блокировал своего партнера по команде Льюиса Хэмилтона, и решило наказать не только самого гонщика, отобрав у него поул, но и всю команду, лишив ее гипотетических «венгерских» очков в Кубке конструкторов.

Кроме того, такого же наказания удостоился и пилот «Рено» Джанкарло Физикелла, намеренно, по мнению стюардов, блокировавшего японца Сакона Ямамото из «Спайкера». В итоге и Алонсо, и Физикелла потеряли по пять позиций на старте: испанец оказался на шестом месте, а немец — на 13-м. Таким образом, места на стартовой решетке сменились практически у всех пилотов первой десятки. Руководство «Макларена» с решением стюардов не согласилось, заявив, что действия пилотов просто-напросто неправильно поняли, и решение о снятии очков в зачет Кубка конструкторов, которые пилоты могут заработать в Венгрии, будет обжаловано.

Но на самом деле, все это мелочи. Главная проблема состоит в другом: разговоры о том, что в британской команде не все гладко, все чаще подтверждаются. Не раз на протяжении чемпионата бросалось в глаза, что Хэмилтон и Алонсо порой ведут ожесточенную борьбу, прежде всего, друг с другом, при этом, напрочь забывая о командных интересах. О непростых отношениях пилотов подозревали, но то, насколько они друг друга не любят, стало, мягко говоря, сюрпризом.

Еще большим сюрпризом стало заявление Алонсо за некоторое время до старта гонки. Если Хэмилтон еще пытается более-менее сгладить ситуацию, испанец рубанул с плеча.

«Очень забавная ситуация, ведь штраф не связан с нарушением каких-то конкретных правил. Это один из тех странных моментов, когда результат определяется накануне старта. Впереди длинная гонка, надеюсь, я смогу отыграться, — сказал он. — Сегодня Хэмилтон — главная проблема «Макларена». Он ни с кем в команде не разговаривает, а у меня проблем нет — команда поддерживает меня, я поддерживаю команду, все идет своим чередом».

В общем, скорее всего, по окончании сезона в команде останется лишь один из них. Ужиться вместе двум этим харизматичным личностям будет очень не просто. Пока же они в одной лодке, и им предстоит провести бок о бок вторую половину сезона, в котором оба они — главные претенденты на чемпионство, а их команда — на Кубок конструкторов.

Дебют остался за теми пилотами, которые стартовали с правой стороны стартовой решетки, на незагрязненной половине полотна. Уже на первых метрах пилоту «Феррари» Кими Ряйккенену удалось опередить Ника Хайдфельда из «Заубера», стартовавшего со второго места. Неудачно стартовал и Алонсо, который сначала пропустил Роберта Кубицу, а потом и Марка Уэббера. Пилота «Макларена» чуть было не опередил даже Хейкки Ковалайнен из «Рено», но испанец вовремя пришел в себя.

Первым же вылетом отметился Сакон Ямамото, завершивший венгерский Гран-при в отбойнике.

Райккенен и Хэмилтон, тем временем, принялись обмениваться быстрыми кругами, пять раз менее чем за 10 минут. Все это продолжалось вплоть до 19-го круга, после которого оба одновременно отправились в боксы. А чуть ранее на пит-стопе побывали и Ральф Шумахер с Фернандо Алонсо, боровшиеся за шестую позицию. Команда «Макларена» сделала все, чтобы подарить своему пилоту хотя бы полсекунды преимущества над соперником, но Шумахер-младший все равно вернулся на трассу прямо перед испанцем.

Интересный эпизод случился при участии Такумы Сато, который, выезжая на трассу после своего первого пит-стопа, решил заблокировать Хэмилтона, чем тут же воспользовался Ряйккенен, приблизившийся к лидеру вплотную. Очередную ошибку совершил Алонсо, который не справился с управлением и вылетел на газон, что, впрочем, ничем, кроме потерянного времени, для него не обернулось.

Полностью проваливший первую половину гонки Фелипе Масса, впервые отправился в боксы лишь на ее экваторе. Выехал же из бокса он прямо перед носом Хэмилтона. Правда, отставая на круг. Среди «отстающих» никакой особенной борьбы не наблюдалось, а все их потуги привели лишь ко сходу одного за другим Дженсона Баттона, Энтони Дэвидсона, Витантонио Лиуцци.

Реальнейший момент обогнать Хэмилтона Ряйккенен получил на 49-м круге, когда лидер отправился в боксы, но команда сработала профессионально, и британец выехал на трассу прямо перед финном.

А очередная попытка Фернандо Алонсо обогнать Ральфа Шумахера, наконец, на 50-м круге увенчалась успехом - испанец переместился на шестое место. Отсидевшись за спиной Хэмилтона, очередную попытку выйти в лидеры за 13 кругов до финиша предпринял Ряйккенен, попытавшийся обойти британца на прямой, но пилот «Макларена» оказался быстрее.

Алонсо, оказавшемуся на четвертом месте, и этого мало! Следующей его целью за 10 кругов до финиша становится Хайдфельд, у которого испанец стремительно отыгрывает отставание. Однако, увлекшись преследованием, незадолго до финиша он чуть было не вылетел в отбойники.

Хэмилтон же спокойно довел гонку до победы, которая стала для него третьей в дебютном сезоне.

Вторым, даже, несмотря на рекорд круга установленный им на финише (1:20,047), стал пилот «Феррари» Кими Ряйккенен. Так и не сумевший обогнать Ника Хайдфельда Фернандо Алонсо, остался четвертым.

Новости и материалы
Apple ускорила беспроводную зарядку старых iPhone
Названы старые автомобили, которые могут дать фору современным суперкарам
Apple выпустит уникальный процессор для своих компьютеров
СБУ заочно предъявила новое обвинение главе ДНР Пушилину
Лена Катина рассказала, почему считает выступление «Тату» на «Евровидении» личным позором
На Украине хотят отказаться от привязки курса гривны к доллару
Основателя криптобиржи FTX приговорили к 25 годам тюрьмы
Пока еще несуществующий смартфон Huawei стал самым желанным у китайцев
Стало известно будущее Федотова после расторжения контракта с ЦСКА
Судья чемпионата России по танцам подала иск из-за травли после теракта в «Крокусе»
В Польше предрекли Киеву скорое поражение из-за Зеленского
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства
В Краснодаре водитель чуть не сбил пенсионера, а затем пнул его ногой
Экс-игрок «Динамо» считает, что клуб поборется за победу в РПЛ
Японцы выпустили смартфон, который можно мыть
В Оренбурге «ясновидящая» подожгла ПВЗ после отказа в приеме на работу
Кайли Дженнер обвинили в создании одежды «без уважения к людям»
В Чехии заметили отсутствие стратегии у стран Запада по Украине
Все новости