Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Шестнадцатый титул Шараповой

Мария Шарапова выиграла свой первый титул в этом году

Мария Шарапова выиграла свой первый титул в этом году. В финале турнира в американском Сан-Диего россиянка обыграла Патти Шнидер из Швейцарии со счетом 6:2, 3:6, 6:0.

В финале престижного женского теннисного турнира Acura Classic в американском Сан-Диего, призовой фонд которого составляет $1 340 000, сошлись россиянка Мария Шарапова и Патти Шнидер из Швейцарии. До нынешнего турнира соперницы шесть раз встречались между собой, и пять раз победу одерживала россиянка. Так что Шарапова и ее поклонники имели все основания ожидать от нее победы. Тем более, что в нынешнем году Шарапова не выиграла еще ни один турнир, а звание второй ракетки мира обязывает к тому, чтобы регулярно одерживать победы.

На пути к финалу Шарапова, которая была посеяна под первым номером и потому пропускала первый раунд, провела четыре матча. Во втором круге россиянка легко обыграла Тамарин Танасугарн из Таиланда со счетом 6:1, 6:3. Затем Шарапова не менее легко расправилась с француженкой Татьяной Головин — 6:0, 6:3. В матче с Санией Мирзой из Индии Мария также не испытала особых проблем — 6:2, 6:1. Не поставила нерешаемых задач перед ней и другая россиянка, Анна Чакветадзе — в полуфинале Шарапова одержала победу со счетом 6:3, 6:2.

Патти Шнидер же пришлось провести пять матчей, причем в трех из них швейцарка встречалась с россиянками. В первом раунде Шнидер обыграла Джейми Джексон из США — 6:2, 6:1. Затем швейцарка разгромила россиянку Аллу Кудрявцеву — 6:2, 6:0. Сложнее Патти пришлось против своей знаменитой соотечественницы Мартины Хингис — 6:1, 6:7, 6:3. Затем швейцарка обыграла Надежду Петрову (6:4, 6:4) и Елену Дементьеву (7:6, 6:0).

В стартовом гейме подавала Шнидер, которая без проблем выиграла свою подачу. На подаче Шараповой швейцарка завязала упорную борьбу и даже повела — 0:40. Но Мария вовремя собралась и выиграла пять мячей подряд — 1:1. В следующем гейме казалось, что Шнидер играет очень уверенно, и шансов у Марии на то, чтобы сделать брейк, нет, счет был 40:15 в пользу Шнидер.

Но здесь швейцарка неожиданно занервничала и стала ошибаться. Как результат — Шарапова повела в партии со счетом 2:1.

Вдохновившись этим успехом, Шарапова выиграла затем еще три гейма подряд. Правда, не всегда это ей удавалось сделать легко — Шнидер имела не один брейк-пойнт на подаче россиянки. При счете 5:1 соперницы обменялись геймами, и, таким образом, россиянка выиграла первую со счетом 6:2.

Второй сет сложился для россиянки неудачно. При счете 1:1 она позволила сопернице взять свою подачу, но тут же, правда, сделала обратный брейк. Потом теннисистки обменялись геймами, и счет стал 3:3. А после этого Шнидер поймала кураж: сначала она взяла свою подачу, затем подачу соперницы, а потом выиграла еще один гейм на своей подаче, а вместе с ним и вторую партию — 6:3.

Первой в заключительном сете подавала Шарапова. Никаких проблем у нее в этом гейме не возникло, и она повела со счетом 1:0. После этого россиянка навязала сопернице острую борьбу на приеме и повела в гейме 15:30. Ошибка россиянки — 30:30. Подача Шнидер, отличный прием Шараповой — 30:40. В следующем розыгрыше швейцарка при выполнении укороченного удара попала в сетку, и Шарапова повела в третьей партии со счетом 2:0.

В следующем гейме Шарапова проигрывала 15:40, но сумела выровнять ситуацию. Затем счет не один раз был «ровно», но в итоге Мария смогла отстоять гейм на своей подаче — 3:0!

На следующей подаче Шнидер россиянке вновь удалось навязать борьбу. Видимо, Шараповой очень хотелось поскорее завершить этот матч в свою пользу. Вновь были «качели», вновь счет не один раз был «ровно», и пятый брейк-пойнт в этом гейме Шарапова все-таки смогла реализовать — 4:0.

На этом Шнидер сдалась. Без особых проблем Шарапова выиграла следующий гейм на своей подаче, а затем при счете 30:40 в следующем гейме поставил победную точку шикарным ударом в противоход.

Таким образом, Шарапова выиграла свой первый турнир в этом году, и шестнадцатый за карьеру.

«У нас с Шнидер никогда не получаются легкие матчи. Она — левша, поэтому с ней приходится нелегко любой сопернице, — приводит слова Шараповой сразу после матча Ticker. — Я победила здесь в прошлом году, и это помогло мне выиграть US Open, так что это придаст мне уверенности».

Новости и материалы
США не будут вводить санкции против ЦАХАЛ, несмотря на нарушения прав человека в Палестине
Певица Жасмин показала фото со свадьбы сына, на которую потратили более 10 млн рублей
Серега рассказал, что поменял бы в творчестве Shaman
Матч между ЦСКА и «Спартаком» назвали бездарным зрелищем
Названа стоимость нового кроссовера Duster
В ЦБ РФ назвали последствия выдачи «бесплатных денег» отдельным отраслям экономики
Москвичей предупредили о похолодании в начале мая
Набиуллина сообщила, как ЦБ собирается бороться с мисселингом
В Коми полицейские заставляли невиновных писать явки с повинной и «раскрыли» так 16 дел
Польский генерал сообщил об одной из главных целей ВС РФ на Украине
Россиянка дала соседке телефон для вызова скорой, но та его продала
Эминем планирует избавиться от своего альтер эго в новом альбоме
Пьяный россиянин изнасиловал девятилетнюю девочку, пока ее матери не было дома
Политолог заявил о последствиях отказа ВСУ от танков Abrams
В ЦБ сообшили о переходу к сбалансированному росту во II квартале
В Брянской области умерла раненная при атаке дрона женщина
Разработчики S.T.A.L.K.E.R. 2 выпустили новый короткий трейлер
В ЦБ задумались над дополнительным регулированием платежей на маркетплейсах
Все новости