Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Нашли виноватого

Главный тренер сборной России по легкой атлетике Валерий Куличенко отстранен от занимаемой должности

Решением бюро президиума ВФЛА главный тренер сборной России по легкой атлетике Валерий Куличенко отстранен от занимаемой должности до выяснения всех обстоятельств. Решение о том, кто будет возглавлять сборную России на чемпионате мира в Осаке, будет принято в течение ближайших двух--трех дней.

В среду в Москве прошло заседание бюро президиума Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА), на котором поднимался только один вопрос — обвинения тренера подозреваемых в употреблении допинга метательниц молота Татьяны Лысенко и Екатерины Хороших Николая Белобородова в адрес главного тренера сборной России по легкой атлетике и государственного тренера по легкой атлетике Валерия Куличенко. Напомним, что в понедельник Белобородов написал заявление во Всемирное антидопинговое агентство (WADA) и Всероссийскую федерацию легкой атлетики (ВФЛА).

В документе был упомянут главный тренер сборной России Валерий Куличенко, который, по словам тренера, являлся поставщиком содержавшего запрещенный препарат «6-альфа-метил-андроста-4-ен-3,20-диона» спортивного питания для Лысенко и Хороших.

Во вторник Куличенко прокомментировал обвинения в свой адрес. «Я не хочу комментировать всю эту ситуацию — и с положительными пробами спортсменок, и с сегодняшним заявлением тренера, — сказал Валерий Куличенко агентству «Весь спорт». — Преждевременно это будет, да и некорректно. Все-таки я по жизни не подлец. Самое интересное, что никто еще не доказал, что препарат, который обнаружили у девушек, — это допинг. Директор российской антидопинговой лаборатории Григорий Родченков, например, дал заключение, что не допинг. В общем, ничего еще неизвестно, а меня уже в грязь втоптали. Но, повторю, я до этого уровня скатываться не хочу».

В среду по поводу заявления Белобородова было созвано заседание бюро президиума Всероссийской федерации легкой атлетики. Еще до оглашения итогового решения стало известно, что руководители ВФЛА склоняются к тому, что в ситуации, когда главного тренера сборной и государственного тренера обвиняют в распространении пищевых добавок, содержащих запрещенные препараты, самым верным ходом будет его временное — до выяснения всех обстоятельств — отстранение от руководства командой. В бюро президиума, которое и принимало окончательное решение, кроме Куличенко, имеющего статус вице-президента, входят президент Валентин Балахничев, первый вице-президент Игорь Тер-Ованесян, вице-президенты Вадим Зеличенок, Георгий Нечеухин, Татьяна Подорожная и генеральный секретарь Владимир Усачев.

В результате спустя два часа после начала заседания было объявлено решение бюро президиума ВФЛА.

«Бюро президиума ВФЛА рассмотрело заявление членов сборной России Татьяны Лысенко и Екатерины Хороших и приняло следующее решение: временно на период проведения расследования Антидопинговой арбитражной комиссии ВФЛА отстранить главного тренера Валерия Куличенко от занимаемой должности, — передает слова Валентин Балахничев агентство «Весь спорт», который огласил официальное решение. — Об этом принятом решении будут оповещены Росспорт и Центр спортивной подготовки (ЦСП) Росспорта.

Сам Валерий Куличенко заявления об увольнении по собственному желанию не представлял, хотя такая возможность ему была предоставлена. Теперь начнется расследование, которое будет продолжаться не меньше месяца.

В состав комиссии вошли председатель комиссии ВФЛА по рассмотрению допинг-случаев в легкой атлетике Олег Дмитрусенко, руководитель антидопинговой инспекции Олимпийского комитета России профессор Николай Дурманов и юрист Тагир Самакаев. Должен подчеркнуть, что комиссия не будет заниматься расследованием дела в процессуальном порядке. То есть это не будет публичной акцией, имеющей статус официального обвинения. Этим должен заниматься суд. Если Валерий Куличенко или Николай Белобородов сочтут нужным обратиться в суд, они это сделают самостоятельно. Выводы комиссии могут лишь послужить определению административного наказания той или иной стороне по линии ВФЛА».

Балахничев также сообщил, что решение о том, кто будет возглавлять сборную России на чемпионате мира в Осаке с 25 августа по 2 сентября, будет принято в течение ближайших двух--трех дней.

«Дело в том, что назначение главного тренера или и.о. должно быть согласовано с ЦСП Росспорта. Это требует времени. В любом случае, думаю, что исполнять обязанности главного тренера будет однозначно человек из структуры ВФЛА, который знаком с ситуацией и сможет организационно обеспечить выступление сборной России в Осаке. О назначении я смогу сказать до отлета команды на последний сбор во Владивосток, то есть в ближайшие два--три дня», — добавил президент ВФЛА.

Новости и материалы
В Чечне учредят два новых международных объекта
Концерт «Коррозии металла» в Подмосковье находится под угрозой срыва
В «Спартаке» рассказали, над чем необходимо работать команде
Названы правила употребления хлеба при похудении
Терапевт Ладыгина: при похудении можно съедать три ломтика ржаного хлеба в день
Дзюба рассказал, когда начнет общаться с журналистами
В Госдуме заявили, что Спилберг не поможет победить Байдену на выборах
Стало известно о переговорах Украины и США об объемах поддержки на 10 лет вперед
В парламенте Грузии заявили, что не боятся санкций США из-за закона об иноагентах
Тюменские власти назвали сроки напряженной паводковой ситуации в Абатском районе
Названа особенность нового флагмана Huawei, которой не может похвастаться даже iPhone
Командиры ВСУ перестали верить в возможность победы над Россией
16-летняя Андреева обыграла седьмую ракетку мира на турнире в Мадриде
Названы лучшие напитки для сочетания с шашлыком
Врач Тяжельников: шашлык лучше запивать несладкими морсами, водой или чаем
В Нахичевани погибли два человека при взрыве боеприпаса
На Украине умер известный историк и экс-член РАН
«Динамо» и «Зенит» объявили стартовые составы на матч РПЛ
Израиль предупредил о последствиях выдачи МУС ордера на арест чиновников страны
Названо время суток, в которое лучше есть больше кальция
Все новости