Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Противоправных действий не будет»

Александр Тихонов не знает, чем недовольны спортсмены

Глава Союза биатлонистов России Александр Тихонов не знает, чем недовольны спортсмены. По словам президента Федерации, он вообще ратует за то, чтобы биатлонисты зарабатывали как можно больше.

В среду прошла пресс-конференция с участием президента Союза биатлонистов России Александра Тихонова. Анонс этого мероприятия был таков: «Что вновь происходит в российском биатлоне? Чем недовольны члены сборной? Не будет ли сорван сезон? Как руководство Федерации видит работу со спортсменами?»

И в итоге собравшиеся журналисты так и не услышали более-менее вразумительных ответов. На протяжении всей пресс-конференция господин Тихонов банально списывал все беды на завистников.

О скандалах в российском биатлоне написано уже немало. И вот многие представители прессы собрались, чтобы из первых уст услышать о происходящем и о том, каков же выход из этого тупика. Напомним, что во вторник Федеральное агентство по физической культуре и спорту пригрозило Союзу биатлонистов России досрочным прекращением действия аттестата аккредитации этой организации. Росспорт обвиняет президента СБР Александра Тихонова в попытке сорвать тренировочный сбор.

Подобные действия стали реакцией руководства Росспорта на отказ в выдаче авиабилетов при выезде сборной команды России по биатлону на учебно-тренировочный сбор спортсменкам, которые не подписали соглашение с СБР. Об этом говорится в письме руководства Росспорта на имя президента СБР Александра Тихонова, опубликованном во вторник на официальном сайте федерального агентства.

И вот в среду все ожидали ответа главы СБР, а получили в ответ весьма эмоциональное и экспрессивное выступление, но практически бесполезное с точки зрения простого болельщика. Начал свою речь глава СБР с результатов, показанных в прошлом сезоне женской сборной России. Он признал их «неутешительными».

«Сам же конфликт у нас начался еще в ноябре прошлого года, — сообщил он. — Именно тогда мы предложили спортсменам подписать новые договора. В них мы прописали премиальные. Так, за победу на этапе Кубка мира и чемпионате Европы мы бы заплатили 300 тысяч рублей, за серебро — 180 тысяч и за бронзу — 120 тысяч. Победа на чемпионате мира стоила бы 900 тысяч, серебро — 600 тысяч, а бронза — 450 тысяч. Вот такие условия мы предлагали, но оно так и не было достигнуто. А теперь из-за рекламного скандала в прошлом году мы вынуждены предлагать суммы в два раза меньше».

«К тому же, — продолжил он. — Мы ввели ежемесячную компенсацию, размер которой от 15 тыс. до 45 тыс. Она пошла бы на погашение затрат на тренеров, сервисеров и т.д.».

По словам Тихонова, СБР не против того, чтобы у спортсменов было много личных спонсоров. «Мы хотим дать спортсменам заработать как можно больше», — сказал Тихонов.

Также господин Тихонов зачитал письмо компании «Виссман», чей логотип в прошлом сезоне заклеивали российские спортсмены. В нем, в частности, говорится о том, что из-за этого спонсор не может выполнить свои финансовые обязательства, но при этом готов к продолжению сотрудничества.

Также глава СБР высказался на тему конфликта с Росспортом. Главная претензия Федерации состоит в том, что после конференции СБР именно это ведомство сделало главным тренером женской сборной Валерия Польховского, против кандидатуры которого проголосовали на исполкоме.

Отвечая на вопрос о том, боится ли Тихонов санкций со стороны Росспорта, он заявил: «А какие могут быть санкции? Мы не нарушаем закон».

Ну а дальше началось самое интересное. Во всем происходящем, по мнению Тихонова, виноват проигравший ему на выборах Владимир Малин.

— Вот вы все расписали в таких красках, что Федерация просто-таки одаривает спортсменов. Почему же они тогда не подписывают бумаги?
— Другие люди хотят прийти к власти. И конфликт этот возник еще до отчетно-выборочной конференции… Так что все происходящее — чистой воды шантаж….

— Но все же вернемся к спортсменам. Что их не устраивает?
— Не знаю. Они ничего не объясняют. Что мы у них хотим отнять? Мы хотим им только дать…

— Можно ли сказать, что весь этот конфликт происходит из-за денег?
— Денег огромных у нас нет. Я вообще живу за свой счет и зарплату получаю только три месяца. Может, просто у кого-нибудь есть желание отмыть деньги через Федерацию?

— Что дальше?
— Противоправных действий точно не будет.

Новости и материалы
Семин назвал лучшего российского футболиста
На музыкантов группы «Коррозия металла» составили протоколы
В Петербурге пьяный сын напал на пожилую мать и ударил ее ножом в шею
В Сумской области Украины зафиксировали удар по инфраструктуре
Володин рассказал, к чему привела антироссийская политика Финляндии
Экс-тренер сборной дал совет «Спартаку»
Игру российского нападающего за «Вашингтон» назвали трагедией
В Челябинской области 14-летняя школьница сорвалась со скалы
В Херсонской области поврежден объект инфраструктуры
Байдена предупредили о последствиях возможного запрета TikTok в США
Каратист отбился от нападения двух медведей
В Нидерландах указали на сложность защиты от «Сармата»
Ребенок нашел гранату вблизи населенного пункта на Ставрополье
Российский голкипер побил рекорд Гашека по победам в плей-офф НХЛ
Глава Калужской области рассказал о последствиях атаки беспилотников
Стали известны подробности о семье 12-го фигуранта дела об атаке на «Крокус»
Овечкин высказался о нахождении «Вашингтона» в шаге от вылета из плей-офф
Россиянин за неделю перевел мошенникам 13 млн рублей
Все новости