Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Олимпиада строгого режима

Генпрокуратура обещает создать в Сочи специализированную олимпийскую прокуратуру

, ,
Генпрокуратура заявила о возможном создании в Сочи специализированной олимпийской прокуратуры. Эксперты считают такой шаг нецелесообразным. Денег на такую систему безопасности в федеральной программе развития тоже нет. Зато Сочи точно не обойтись без множества милиционеров.

В среду в Генпрокуратуре РФ состоялось первое заседание межведомственной рабочей группы по вопросам обеспечения государственной и общественной безопасности в период подготовки и проведения XXII зимних Олимпийских игр и XI зимних Параолимпийских игр 2014 года в Сочи.

В структуру, образованную по указу Владимира Путина, вошли сотрудники Службы внешней разведки, Федеральной службы охраны, Министерства внутренних дел, Федеральной службы безопасности, Федеральной миграционной службы, Министерства обороны и даже Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков. Работу межведомственная группа начала с чтения документа о своем создании.

Из положения следовало, что главная задача группы — охрана денег, выделенных на Олимпиаду, от воров и экстремистов на протяжении семи лет.

Для борьбы с расхитителями олимпийских бюджетов и в целях поддержания законопорядка участники рабочей группы предложили создать вторую рабочую группу — в Краснодарском крае. Третья группа, возможно, будет заседать в самом Сочи.

Не исключено, как указала Генпрокуратура на своем сайте, что для Олимпиады будет создана некая «специализированная прокуратура».

Известно, что, по замыслу чиновников, «олимпийские прокуроры» должны оперативно принимать меры по пресечению правонарушений, а также информировать о происходящем рабочую группу Краснодарского края. Рабочая группа Краснодарского края, в свою очередь, должна будет в течение суток передавать новости межведомственной рабочей группе в Москве. А ее сотрудники будут готовить отчеты по преступлениям для самого Путина.

По словам экспертов, «прокуратура для зимних игр» действительно может быть создана, правда, новым следственным органом ее назвать нельзя. «Оформить «олимпийскую прокуратуру» законодательно Генпрокуратура может в качестве дополнительной рабочей группы», — сказал «Газете.Ru» депутат Госдумы Владимир Плигин. По его мнению, в России уже и так достаточно надзорных госструктур. «Вместо того чтобы создавать новую ячейку, можно, например, расширить штат Сочинской городской прокуратуры или пойти другим, менее хлопотным, путем», — сказал он.

В Олимпийском комитете России (ОКР) и объединенной дирекции федеральной целевой программы (ФЦП) по развитию Сочи как горно-климатического курорта «Газете.Ru» сказали, что не слышали о создании дополнительной прокурорской структуры.

Пресс-секретарь ОКР Геннадий Швец пояснил, что утвержденная ФЦП не предусматривает выделение средств на создание нового органа, «хоть и не прописана до последней копеечки». «Скорее всего, на этих прокуроров будут изыскиваться дополнительные источники финансирования. В любом случае создание еще одного контролирующего органа можно только приветствовать, особенно на фоне возросших заявлений о предстоящем разворовывании бюджетных средств», — отметил Швец.

В дирекции ФЦП, непосредственно распределяющей деньги на подготовку к Олимпиаде, также подтвердили, что «прокурорской» строки расходов в программе нет.

«Пока вносить изменения в ФЦП не планируется. До конца 2007 года будут вестись проектные работы. Дальнейшее распределение средств будет зависеть от итогов конкурсов на строительные работы», — заявил «Газете.Ru» пресс-секретарь ведомства Дмитрий Нездоровин.

Возможно, именно на этом этапе часть денег из уже прописанных расходных статей перекинут на новых «олимпийских прокуроров». Эксперты с сомнением говорят о возможности финансового расширения программы: одно дело перераспределить расходы, другое — раздуть бюджет и привлечь в программу дополнительные федеральные деньги.

Начиная с 2006 года ФЦП претерпела уже несколько изменений, некоторые из них были сделаны не совсем законно.

В 2006 году Счетная палата проверяла использование средств федерального бюджета на развитие Сочи и национального парка. Ревизия выявила многочисленные нарушения законодательства. Так, лишь 5 договоров аренды земель на территории национального парка из 18 проверенных имели необходимые разрешения и заключения экологической экспертизы.

А в апреле 2007 года правительство РФ постановлением № 224 изменило саму ФЦП, отозвав средства на капитальный ремонт центральных дорог (Сочи--Адлер), в том числе и совсем разбитых участков горного серпантина (Адлер--Красная Поляна), где неоднократно случались серьезные автокатастрофы. 1,5 млрд «дорожных» рублей были переброшены на «организационные мероприятия» по продвижению олимпийской заявки Сочи и нужды объединенной дирекции ФЦП.

Кстати, помимо финансовых вопросов Генпрокуратура, заботясь о безопасности гостей и участников Олимпиады, пообещала взять на особый контроль борьбу с экстремизмом и преступностью в городе. Руководитель межведомственной группы, заместитель генпрокурора России Александр Буксман пообещал следить не только за распределением бюджета, но и за распределением земли, охраной природы, закупкой продукции для госнужд и строительством.

Будут ли в Сочи безжалостно бороться с нарушителями закона все семь лет или только во время проведения игр, пока не ясно. Но жители Сочи уже озабочены будущей криминогенной обстановкой в городе.

По предварительным подсчетам властей Красной Поляны, чтобы уложиться в намеченные графики строительства, необходимо привлечь от 30 тыс. до 40 тыс. рабочих в день. «Это, конечно же, вызовет социальную напряженность в поселке, — считает глава администрации Краснополянского поселкового округа Сергей Авдеев. — Сейчас, еще до начала масштабных проектов, у нас, я думаю, уже есть 2,5–3 тыс. человек привлеченной рабочей силы. Если вы приедете сюда вечером, когда начнет смеркаться, то увидите толпы шляющихся по поселку мужских компаний, где ни одного местного нет. Очень часто они гуляют в нетрезвом виде, нередко слышна нецензурная брань».

В краснополянском отделении милиции, которое ютится в здании поселковой администрации, работают всего 10–12 человек вместо положенных по штатному расписанию 17 милиционеров.

«Они просто не в состоянии следить за порядком в поселке, где будут находиться десятки тысяч человек», — говорит Авдеев. Глава Красной поляны считает необходимым построить для милиционеров отдельное здание и увеличить количество сотрудников. Однако программы развития поселка это не предусматривают.

О создании «специализированной олимпийской прокуратуры» Авдеев также отозвался скептически.

«Ни одно законодательство не предусматривает создание временной прокурорской структуры под Олимпиаду. Если она и будет создана, то простым способом: в местной прокуратуре от основной работы освободят пару прокуроров или добавят им сверхурочных полномочий», — говорит он.

Новости и материалы
Стас Михайлов похвалил Аллу Пугачеву на юбилейном концерте
Женщина сожгла Коран в Швеции
Перечислены лекарства, которые могут привести к развитию хронической головной боли
Невролог Шаповалова: обезболивающие могут вызвать хроническую головную боль
Россиянам рассказали о новой схеме воровства аккаунтов в соцсетях
Экс-разведчик США рассказал о бесперспективности применения ракет ATACMS на Украине
Чемпион ОИ предсказал развал олимпийского движения
Российскую звезду НХЛ освистали фанаты
Стал известен характер матча «Спартак» — «Локомотив»
В Киеве взорвали гранату в подъезде жилого дома
У отеля в Вашингтоне, где выступил Байден, прошла акция протеста
Эксперт указал на структурные перекосы в экономике России
Европейские журналисты рассказали, как в ЕС блокируют материалы из новых регионов РФ
Четырехлетний мальчик бесследно исчез в Улан-Удэ
Илон Маск внезапно улетел в Китай
Семин назвал лучшего российского футболиста
На музыкантов группы «Коррозия металла» составили протоколы
В Петербурге пьяный сын напал на пожилую мать и ударил ее ножом в шею
В Сумской области Украины зафиксировали удар по инфраструктуре
Все новости