Руни может не сыграть с Россией

«Манчестер Юнайтед» не смог выиграть у «Ридинга» в первом матче нового чемпионата Англии

После ухода с поля травмированного Уэйна Руни, который получил трещину в кости левой ноги и выбыл на неопределенный срок, «Манчестер Юнайтед» не смог выиграть у «Ридинга» в первом матче нового чемпионата Англии. «Челси» установил новый рекорд по количеству домашних матчей подряд без поражений, а белорусский полузащитник Александр Глеб забил победный гол в матче «Арсенала» с «Фулхэмом».

В выходные в Англии стартовал очередной чемпионат в футбольной премьер-лиге. Только два матча из десяти завершились вничью, и при этом равенство было зафиксировано во встрече с участием действующего чемпиона, «Манчестер Юнайтед».

Манкунианцы на своем поле принимали клуб «Ридинг» и на протяжении всех 90 минут владели неоспоримым преимуществом. Однако мяч в этот день упорно не шел в ворота «Ридинга», которые отчаянно защищал Маркус Ханеманн. В общей сложности хозяева поля нанесли 25 ударов по воротам гостей, причем 9 раз мяч летел в створ ворот. Один раз Райан Гиггз поразил штангу ворот соперника. Футболисты «Ридинга» пробили по воротам МЮ всего 3 раза, и 2 раза попали в створ. Так что, в общем-то, голкипер «Манчестера» Эвин Ван дер Сар играл в этом матче роль зрителя.

Помимо того, что команда Алекса Фергюсона не смогла начать чемпионат с победы, «дьяволы» к тому же лишились Уэйна Руни на неопределенный срок.

В конце первого тайма форвард МЮ столкнулся с Майклом Дюберри и очень неудачно упал. До перерыва Руни как-то еще дохромал, а на второй тайм выйти уже не смог. Как позднее сказал Алекс Фергюсон, нападающему было даже трудно наступать на больную ногу. «Если бы Руни был на поле, мы бы выиграли этот матч», — добавил главный тренер МЮ.

Как позднее сообщил официальный сайт «Манчестера», у Руни трещина кости левой ноги.

Пока не известно, на сколько он выбыл из строя, но сообщается, что Руни может пропустить отборочные матчи Евро-2008 против сборных Израиля и России.

Последний шанс забить «Ридингу» у хозяев был на пятой добавленной минуте, когда в 25 метрах от ворот «Ридинга» в сторону этой команды почти по центру был назначен штрафной удар. К мячу подошел Криштиану Роналду, который отправил мяч выше ворот. Португалец в отчаянии закрыл лицо руками, а судья в этот момент дал финальный свисток.

А вот главный конкурент МЮ в борьбе за чемпионство в прошлом сезоне, лондонский «Челси», начал новый чемпионат с домашней победы над «Бирмингемом». Правда, матч не получился легким для лондонцев. На 15-й минуте Форселл получил мяч в районе 11-метровой отметки и поразил ворота Петер Чеха. Но спустя 2 минуты «Челси» отыгрался: новичок лондонцев, Клаудио Писарро, после передачи Шона Райта-Филлипса ударом с левого угла вратарской сделал счет 1:1.

На 31-й минуте «Челси» вышел вперед. Гол на свой счет записал еще один новичок «Челси», Флоран Малуда. Соломон Калу блестящим пасом вывел француза на ударную позицию и тот уверенно поразил ворота «Бирмингема» — 2:1.

Однако еще до перерыва гости отыгрались. Оборона «Челси» упустила Оливье Капо, который неожиданно возник с мячом в штрафной площади хозяев и во второй раз заставил Петера Чеха вынуть мяч из сетки.

На перерыв команды ушли при счете 2:2. Во втором тайме зрители увидели только один гол, который и принес победу «Челси».

Забил его Майкл Эссьен блестящим ударом с 23-х метров.

«Я думаю, что сегодня была хорошая игра, так как обе команды показали отличный футбол, — сказал после матча главный тренер «Челси» Жозе Моуринью. — Хотя, не скрою, победа со счетом 4:2 или 5:2 была бы мне более приятна».

После этой победы «Челси» установил новый рекорд, не проиграв на своём поле 64-й матч подряд в рамках чемпионата Англии. Ранее рекорд принадлежал «Ливерпулю», установившему его в сезонах с февраля 1978 года по декабрь 1980 года. Главный тренер «Челси» Жозе Моуринью также установил рекорд, не проигрывая уже 99 домашних матчей в качестве тренера. Последний свой матч Моуринью проиграл в 2002 году португальской «Бейре», работая главным тренером «Порту».
Лондонский «Арсенал» также начал чемпионат с победы, обыграв на своем поле «Фулхэм» со счетом 2:1. В составе гостей с первых минут матча на поле вышел Алексей Смертин.

На 66-й минуте россиянин получил желтую карточку, а спустя 6 минут был заменен.

«Фулхэм» на 1-й минуте открыл счет — отличился Хили. 83 минуты «канониры» не смогли поразить ворота соперника, но на 84-й минуте «Арсенал» прорвало. Сначала Ван Перси реализовал пенальти, а на 90-й минуте белорусский полузащитник Александр Глеб принес «Арсеналу» победу.