Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Блатт слово держит

Сборная России по баскетболу с победы стартовала на последнем перед чемпионатом Европы турнире в немецком Бамберге. Команда Дэвида Блатта неожиданно легко обыграла сборную Италии - 77:59.

Баскетбольная сборная России продолжает готовиться к стартующему в сентябре чемпионату Европы. Позади невразумительная серия против прибалтийских сборных (два поражения от сборной Латвии и Литвы), чуть более уверенное выступление на парижском турнире (второе место из четырех возможных). Теперь настала очередь турнира в немецком Бамберге - последнего этапа подготовки перед континентальным первенством.

По сравнению с турниром в Париже в составе команды произошли изменения. Из-за травм в Москве остались форвард Юрий Васильев и защитник Николай Падиус (при этом оба игрока по-прежнему входят в список кандидатов в национальную команду). Вместо них в Германию отправились защитники Сергей Быков и Дмитрий Хвостов.

В преддверии немецкого турнира главный тренер россиян Дэвид Блатт признался, что, несмотря на товарищеский характер поединков, его баскетболисты будут стремиться к максимальному результату, ведь до старта чемпионата Европы осталось меньше недели.

Что касается первого соперника российской сборной на турнире в Германии, итальянцах, то в преддверии чемпионата Европы они понесла серьезную потерю. Команда лишилась одного из ключевых игроков - Данило Галлинари. По сообщениям итальянских врачей, восстановление Галлинари займет по меньшей мере двадцать дней. Баскетболист получил травму еще 13 августа в Кальяри, где проходил товарищеский матч с Латвией. Шла четвертая четверть, когда Галлинари, пытаясь выполнить перехват, неудачно оступился и травмировал ногу.

«Мы ждали сколько могли - десять дней. Но, видимо, Галлинари все-таки не сможет помочь нашей сборной, - сокрушается Карло Рекалкати, тренер итальянской сборной. - Пару дней назад казалось, что он сумеет восстановиться, но он не смог пройти необходимые тесты. И мы очень сожалеем, что он не сможет нам помочь на первенстве Европы».

Кто знает, возможно, именно поэтому в матче против сборной России представители Апеннинского полуострова выглядели настолько невнятно.

Преимущество команды Блатта в некоторых эпизодах просто подавляющим. Первую четверть итальянцы проиграли с разницей в 17(!) очков, умудрившись забросить в чужую корзину только шесть. Причем вряд ли здесь стоит говорить об особенной заслуге россиян - итальянцы выглядели откровеннно слабо.

Во второй части Италия прибавила. Но не настолько, чтобы организовать Блатту проблемы - как таковой борьбы на площадке не было. Слабо провел соперник и третью четверть, по итогам которой сборная России вела с разницей в 26 очков. Заключительная десятиминутка превратилась в формальность. В составе россиян, помимо отработавшего на совесть Кириленко, также стоит отметить заметно прибавившего Моню, с 13-ю очками ставшего самым результативным игроком матча.

Новости и материалы
Японец 3 недели собирал по частям купюру, которую случайно кинули в измельчитель
Футболиста дисквалифицировали за объятия с болельщицей во время матча
Названы самые востребованные у россиян книги «с рук»
В Курске сожительница деда отпинала его внучку-младенца и выкинула ее в коридор
Названа дата первого пуска водородной ракеты «Ангара-А5В»
В Москве первоклассник обвинил преподавателя ритмики с 20-летним стажем в избиении
Шойгу раскрыл потери ВСУ с начала СВО
Опубликовано видео задержания диверсанта за подготовку теракта в Брянске
Крым предложит ужесточить законодательство в отношении мигрантов
Украина запросила аварийные поставки электроэнергии из-за рубежа
Шойгу назвал число уничтоженных украинских беспилотников за время СВО
Подмосковные врачи вытащили из желудков двоих детей деньги, съеденные во время игры
В России прекратили сборку автомобилей Dongfeng
Кулеба высказался об ограничении консульских услуг для украинцев за рубежом
Зарплаты россиян оказались значительно меньше необходимой для ипотеки суммы
Экономист оценил влияние мер российских властей на курс рубля
Названа общая проблема ЦСКА и «Спартака»
На Крымском мосту усилят досмотры в преддверии праздников
Все новости