Приворот Кузнецовой

Кузнецова победила на турнире в Нью-Хейвене

Светлана Кузнецова выиграла свой первый титул в нынешнем сезоне, победив на турнире в Нью-Хейвене. Ее соперница, венгерка Агнеш Савай, во втором сете почувствовала боли в спине и, расплакавшись, покинула корт.

Кузнецова стала обладательницей девятого титула в карьере и, что самое главное, добилась успеха в преддверии открытого чемпионата США. Последний турнир Большого шлема стартует уже на днях, и победа в Нью-Хейвене для Кузнецовой будет очень важна в психологическом плане.

При этом, не лишая достоинств игру Светланы Кузнецовой, в Нью-Хейвене она победила на удивление легко, за счет травм своих соперниц. Как и Савай в финале, в полуфинальном поединке снялась из-за травмы Елена Дементьева. А в четвертьфинале не смогла доиграть свой матч против Кузнецовой итальянка Франческа Скьявоне. Россиянка, таким образом, сэкономила силы, получила психологический заряд уверенности, зато вряд ли смогла проверить свое физическое состояние перед US Open.

Кузнецова в Нью-Хейвене (а призовой фонд этого турнира составляет 600 тысяч долларов) была посеяна под первым номером. Однако вряд ли могла предположить, что ей так легко удастся пройти турнирную дистанцию и подтвердить статус первого фаворита.

Первый круг она пропустила, затем вышла на полячку Агнешку Радваньскую, которую победила в трех партиях. А следующие соперницы — Скьявоне, Дементьева и Савай — сами отказывались от дальнейшей борьбы со Светланой.

Что же касается Савай, то венгерка, пройдя квалификацию, поочередно выбила из борьбы гораздо более опытных Саманту Стосур из Австралии, словачку Даниэлу Гантухову (второй «посев» в Нью-Хейвене), Алену Бондаренко из Украины и, наконец, гречанку Елени Даниилиду. И в финале, казалось, венгерская сказка продолжится: Савай уверенно выиграла первую партию со счетом 6:4, однако затем почувствовала боли в спине и была вынуждена прекратить борьбу. Кузнецова повела во второй партии со счетом 3:0, и венгерка поняла, что сопротивляться бесполезно. 18-летняя спортсменка в итоге была вынуждена сняться.

Курьезный случай — Кузнецова выиграла престижный турнир, одержав лишь одну победу на корте. Хотя сама Светлана, конечно, к травмам соперниц не имеет никакого отношения.

В женском турнире Нью-Хейвена участвовали также россиянки Ольга Пучкова, Елена Дементьева и Динара Сафина. Пучкова в первом же круге проиграла испанке Вирхинии Руано-Паскуаль. Дементьева прошла итальянку Мару Сантанджело, американку Эшли Харклроуд и француженку Марион Бартоли, после чего не смогла доиграть полуфинал с Кузнецовой. А Сафина справилась с Ваней Кинг из США, после чего в четвертьфинале уступила Даниилиду.

В мужском турнире в финале встретятся американцы Марди Фиш и Джеймс Блэйк. Самым успешным из россиян здесь стал Игорь Андреев, который в четвертьфинале проиграл хорвату Иво Карловичу.