Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Под предводительством Кириленко

Российские баскетболисты выиграли у сборной Португалии

Российские баскетболисты выиграли у сборной Португалии на турнире в германском Бамберге. Команда Блатта одержала две победы в трёх матчах и уже в воскресенье вылетела в Россию.

В последний день проходившего по однокруговой системе турнира в германском Бамберге российские баскетболисты встречались с командой Португалии, потерпевшей до отчётного поединка два поражения и объективно слабейшей на турнире.

Это обстоятельство позволило главному тренеру сборной России Дэвиду Блатту пойти на эксперименты. В частности, рулевой россиян выпустил легкую стартовую пятёрку с Быковым на позиции форварда и Моргуновым в роли центрового. Но и это ещё не всё — в поединке не принимал участие единственный номинальный центровой национальной команды Алексей Саврасенко, равно как и защитники Дмитрий Хвостов и Виталий Фридзон, а основной разыгрывающий Пётр Самойленко появлялся на площадке редко. Впрочем, 18-летний динамовец Хвостов ещё до поездки в Германию испытывал проблемы со здоровьем и, видимо, пока не смог набрать оптимальную форму.

В отличие от турнира в Париже, где россияне уже к большому перерыву добились 20-очкового перевеса над португальцами, на сей раз борьба шла очко в очко.

У сборной России, по невеселой традиции, не шла комбинационная игра — очки добывались в основном благодаря личным усилиям разыгравшегося Андрея Кириленко, а также удачно вышедших со скамейки запасных Виктора Хряпы и Никиты Шабалкина. Защитники форвардам почти не помогали, ещё раз утвердив в мысли о том, что сборная России — команда неровная и слишком уж зависящая от формы и настроения своих лидеров. Кстати, один из таковых — Джон Роберт Холден — провёл далеко не лучший матч.

Заключительная четверть матча, который сложно занести в актив сборной России, началась при равном счёте, однако в решающий момент Кириленко и компания всё же смогли продемонстрировать превосходство в классе. Показательно, что в момент решающего рывка сборной России на площадке отсутствовал Моргунов, что добавило команде Блатта маневренности.

Сборная России одержала в Бамберге две победы в трёх матчах, а хозяевам с Дирком Новицки в составе уступила всего ничего — одно очко, так что прогресс, по сравнению с явно неудачным парижским турниром, очевиден. Осталось узнать, продолжится ли он.

Именно по итогам турнира в Бамберге Дэвид Блатт 29 августа должен объявить фамилии 12 баскетболистов, которым предстоит выступить на чемпионате Европы, который пройдёт в Испании.

Остаётся пожелать тренеру сборной России, чтобы выбор он делал на основании спортивных показателей, а не объективных — проблемы со здоровьем имеют не ездившие в Германию Николай Падиус и Юрий Васильев, а также Дмитрий Хвостов, Сергей Быков и Никита Шабалкин.

Новости и материалы
Взрывы прозвучали во Львовской области и Днепре
Российские авианаводчики успешно передали цели штурмовой авиации
Каждый третий россиянин пользуется общественным транспортом в путешествиях по стране
Стало известно об уничтожении французских агентов в зоне СВО
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
«Ванкувер» Михеева и Задорова повел в серии с «Нэшвиллом»
Эвакуационная машина для танков Abrams досталась бойцам ЦВО как трофей
За карьеру в Минобороны Иванов купил дом в 1500 «квадратов» и ЗИС
Российские снайперы помогли сбежать из Часова Яра беженцам
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
Стало известно, почему ВСУ отказались от использования Abrams на фронте
Стало известно, сколько стоит пожарить шашлык на майских праздниках
Россиян предупредили о возможных нарушениях при готовке шашлыков
В России заявили, что США перешли рамки дозволенного
Все новости