Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Конфликта с Саврасенко у нас нет»

Состоялась пресс-конференция перед стартом чемпионата Европы по баскетболу

Накануне отлета сборной России по баскетболу в Испанию, где 3 сентября начнется чемпионат Европы, президент РФБ Сергей Чернов, главный тренер Дэвид Блатт и менеджер Сергей Тараканов рассказали о готовности национальной команды к турниру.

Местом проведения пресс-конференции был выбран УСК ЦСКА. Таким образом, по-видимому, руководство РФБ решило сделать реверанс в сторону армейского клуба, который приютил сборную после отказа администрации базы в Новогорске.

В пресс-центр комплекса главные действующие лица прибыли с получасовым опозданием. Как выяснилось, виновником тому стал центровой сборной Алексей Саврасенко. Но об этом чуть позже.

Право произнести вступительное слово было предоставлено президенту федерации Сергею Чернову, который поведал присутствующим о вкладе в общий успех подвластной ему структуры. «На мой взгляд, все те требования, которые выдвигались в адрес федерации со стороны главного тренера сборной и ее менеджера, выполнены полностью, — похвастался Чернов. — Для подготовки главный тренер просил шесть недель.

Сроки определялись с тем расчетом, что в сборную игроки приедут в хорошей физической форме, но, к сожалению, по разным причинам ею смогли похвастаться не все. Поэтому в тренировочный процесс пришлось вносить изменения».

Однако, несмотря на столь радужное описание подготовительного процесса, особых надежд на успех руководитель РФБ не питает. «Все те люди, которые были привлечены, а их 18 человек, — это все сильнейшее, что у нас есть. Да, на сегодня у нас вот такие вот игроки, — чуть ли не с горечью произнес Чернов. — Об их уровне уже судить болельщикам, специалистам, но они у нас такие. Они для нас дороги, потому что для нас они лучшие. Все, что мы могли с этим лучшим сделать, мы сделали».

«Задача максимум — попасть на Олимпиаду напрямую, — продолжил глава РФБ. — Минимум — в семерку сильнейших команд Европы, чтобы сыграть в отборочном квалификационном турнире, который будет проходить в июле следующего года. В какой стране, пока неизвестно. Это решится на заседании, которое пройдет с 17-го по 19-е сентября в Женеве.

Если мы туда попадаем, будем простить провести его в Москве».

Далее слово было предоставлено наставнику сборной Дэвиду Блату, который объявил имена игроков, с которыми было принято расстаться перед отлетом в Испанию. «Мы отпускаем в клубы Фридзона и Хвостова, которые в составе своих команд будут готовиться к стартующему чемпионату страны, — с грустью сказал Блатт. — Положа руку на сердце, хочу сказать, что хотел бы их оставить, но, к сожалению, количество мест ограничено».

Главным же критерием, по которому специалист отбирал игроков, стала их физическая мощь. «В составе сборных, с которыми нам предстоит сыграть на чемпионате в первой подгруппе и, надеюсь, во второй, имеются сильные и мощных игроки. Именно исходя из этого мы составили список наших баскетболистов, которые смогут противостоять им на обеих сторонах площадки, — поведал Блатт. — Мы построили неплохую команду, которая находится в хорошей форме, чего я не мог сказать еще две недели назад».

При этом тренерский штаб принял решение взять в Испанию не 12 игроков, как ожидалось, а 13, пригласив с собой в качестве запасного Николая Падиуса, который на данный момент является главный претендентом на то, чтобы вернуться на родину раньше своих партнеров. «Он только восстановился после травмы, — объяснил Блатт. — Окончательное решение по Падиусу будет принято 2 сентября».

Если же игрок УНИКса все же сумеет зарекомендовать себя в оставшееся до старта турнира время, то заменит он либо Сергея Быкова, либо Егора Вяльцева.

Была затронута и проблема с Алексеем Саврасенко, который за несколько дней до отлета в Испанию из-за малого количества времени, которое предоставляется ему в сборной, заявил о том, что не хочет выступать в ее составе. Однако Блатт успокоил всех собравшихся, сообщив, что конфликта не существует. «Мы не первый год работаем с Алексеем. Он и раньше высказывал недовольство малым количеством игрового времени. Однако как раз сегодня с ним состоялся еще один разговор (из-за которого и произошла задержка пресс-конференции — прим. «Газеты.Ru»). Мы сошлись на том, что сколько бы минут я ему не дал провести на площадке, он будет приносить максимум пользы команде».

Отсутствие конфликта подтвердил и менеджер сборной Сергей Тараканов. «С точки зрения бывшего спортсмена я с уважением отношусь к игрокам, которые недовольны своим игровым временем, — поделился мнением менеджер сборной. — Другое дело, как он выражает это недовольство. Алексей сказал, он будет играть столько, сколько потребуется тренеру и команде. В этом вопросе я на 1000% на сторонне тренера. У нас нет конфликта Алексеем. Просто с его стороны есть пожелания, а также обиды, что, по его мнению, центровые незаслуженно забыты».

В заключение же Черновым была сказана фраза, которая полностью отражает его ожидания перед стартующим чемпионатом. «Как мы умеем играть в баскетбол, так и будем. Мы не хотим огорчать нашу родину и приложим к этому максимум усилий».

Новости и материалы
Сычев заявил, что сохранять счастливый брак непросто
Авербух рассказал, зачем нужен допинг в фигурном катании
Ученые нашли у мышей способность к стратегическому мышлению
Барецкий о тюрьме для иноагентов: «Начну переговоры с Shaman»
Дина Аверина: хотелось бы, чтобы ЦСКА закончил сезон в тройке
Легенда «Спартака» призвал забыть о Квинси Промесе
Муцениеце о победе в суде: «Радостного мало, стыдно»
В КНДР планируют воспитывать больше кадров, готовых к современной войне
Мать погибшего участника СВО не получила деньги из-за отца в ВСУ
Путин похвалил Петербург за развитие промышленности и успехи в демографии
Куклачев о восстановлении после инфаркта: «Господь дал мне пожить»
Тимати высмеял Джигана: «Не собьется, будет уже круто»
Булыкин рассказал, какие матчи будут самыми важными в чемпионской гонке в РПЛ
Посол РФ в Британии призвал отказаться от ложных обвинений РФ
Пермяк отсудил у самокатчика 40 тысяч рублей за наезд
Xiaomi выпустила новую линейку дешевых 4K-телевизоров с экранами QLED
Блинкен назвал Китай главным поставщиком для российского ВПК
Зеленский рассказал, чего ВСУ не хватает для формирования новых бригад
Все новости