Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«После «Спартака» «Селтик» никого не боится»

Комментарии после игры «Селтик» — «Спартак»

Главным героем ответного матча между шотландским «Селтиком» и московским «Спартаком» был признан местной прессой польский голкипер хозяев Артур Боруц, который несколько раз выручил команду в основное время встречи, а в серии пенальти не дал отличиться капитану красно-белых Егору Титову и Максиму Калиниченко.

Слишком уж большой информационной активностью, особенно что касается комментариев, британские СМИ на следующее утро после победы «Селтика» не отличились. Английская пресса и вовсе решила успех «кельтов» проигнорировать, отметив его лишь короткой строкой. Оно и понятно — в Англии свой чемпионат, свои клубы. Зато шотландские журналисты статьи о триумфе команды Гордона Страчана выдвинули на первые полосы своих газет. Например, Daily Record вышла в четверг утром с заголовком «Король пенальти Боруц стал для нас настоящим европейским гигантом».

Оставим фразу и ее смысл на совести тамошних редакторов. Зато издание приводит слова главного тренера «Селтика», который, естественно, не мог не отметить игру своего голкипера, а также заявил, что после такой игры не сможет заснуть всю ночь, выразив надежду на то, что в четыре утра по телевизору идут интересные передачи.

«В качестве главного тренера у меня было несколько запоминающихся матчей. Но если говорить о сегодняшнем, то лет через 25, сидя в гольф-клубе, я смогу сказать: «Я помню тот матч». Уверен, что вы, журналисты, тоже насладились игрой и запомните ее, — сказал он. — В игре было все: удаление, ошибки, голы, пенальти. Просто сумасшествие. Мы запомнили игру с «Манчестером Юнайтед», потому что это одна из лучших команд мира, и против «Бенфики» — из-за качества игры, но в игре со «Спартаком» все это было вместе».

По словам Гордона Страчана, это был первый его успех в серии пенальти в его тренерской карьере. «Я волновался, когда дело до них дошло, потому что статистика моих команд в сериях послематчевых пенальти очень плоха, но перед началом нынешней я обошел всех ребят и сказал, что все будет в порядке, — сказал специалист. — Не знаю, должны ли наши будущие соперники по Лиге чемпионов нас бояться, но я знаю точно: «Селтик» не боится никого!»

Вот так «Спартак» в очередной раз вселил в своего соперника уверенность в себе.

Редакторы Daily Record, по всей видимости, посчитали, что одной статьи о таком матче будет маловато, и добавили еще одну. Название еще более оригинальное — «Русская рулетка». Или записки о том, «как мы обыграли русских в русскую рулетку». Лейтмотив таков: «Кельты» сорвали джек-пот в матче, в котором на протяжении 90 минут (так в тексте — прим. «Газеты.Ru») болельщики кусали ногти». Джек-пот был оценен местной прессой «всего» в 10 млн фунтов стерлингов.

Отметила игру голкипера «Селтика» и редакция The Herald, вышедшая с заголовком «Боруц прославился в драматическую ночь». «В этой игре было все, что так привлекает нас в футболе, — говорится в статье. — Герой — Артур Боруц, взявший два пенальти от Максима Калиниченко и Егора Титова, блестящие удары из любых положений, ставка в 10 млн фунтов стерлингов, выдуманный пенальти, так и не реализованный гостями, не забитый 11-метровый на последних минутах встречи, красная карточка и бескомпромиссная игра со стороны футболистов обеих команд».

Сказать, что тема судейства была центральной в британской прессе, значит согрешить против истины, но вскользь она задевалась не раз.

«Липовым» был назван пенальти, назначенный за игру рукой со стороны Колдуэлла и не реализованный Романом Павлюченко, например, главным информагенством Соединенного Королевства BBC. Такого же мнения придерживаются Guardian и Times.

Однако после первого матча, где красно-белые могли рассчитывать как минимум на четыре 11-метровых, журналисты этих газет среди «правдорубов» замечены не были.

Интересно, что вездесущий The Sun, спортивный отдел которого большую часть времени занимается выяснением, какого цвета нижнее белье у Виктории Бекхэм, новость об успехе соотечественников не дал даже короткой строкой.

По горячим следам прокомментировали игру и российские футболисты, ранее игравшие за «Спартак». Так, бывший капитан красно-белых Андрей Тихонов поделился поздно ночью своими впечатлениями с радиостанцией «Маяк»: «Матч оставил больше положительных эмоций. «Спартак» здорово начал, и если бы не этот пенальти... Наверное, лучше бы его не было. Тогда бы «Спартак» еще лучше выглядел. А так получилось, что после не реализованного Павлюченко пенальти команда находилась в шоке. Поэтому и был пропущен мяч — детская ошибка. Безобразие, что Шишкин сделал. Огромный плюс, что потом «Спартак» забил».

Солидарен с ним и другой бывший спартаковец, Евгений Бушманов: «В целом по игре мне «Спартак» больше понравился. Конечно, очень жаль, что «Спартак» не вышел в групповой турнир.

По игре «Спартак» был достоин выступить в Лиге чемпионов. Но в любом случае оптимизм должен быть, потому что российская команда выглядела очень достойно.

Все последние матчи после прихода Черчесова показали, что у команды есть будущее. Команда меняется в лучшую сторону. В скором времени «Спартак» будет играть солиднее и мощнее».

Их бывший партнер по «Спартаку» девяностых, а ныне главный тренер красно-белых Станислав Черчесов на послематчевой пресс-конференции также заявил, что его команда была не слабее соперника. И более того, даже сильнее: «По итогам двух прошедших игр я уверен, что «Спартак» выглядел в них лучше.

Если бы у нас не удалили игрока, то у соперника было бы еще меньше шансов забить».

«Я не берусь сказать, как «Селтик» будет выглядеть в групповом турнире. Я просто хочу поздравить «Селтик», так как именно он пошел дальше. А там будет видно, чего он стоит», — заявил Черчесов, команде которого теперь предстоит сражаться лишь за Кубок УЕФА.

Новости и материалы
Песков высказался о словах Путина об «окне» на границе с Украиной
Эксперты предупредили об опасности занижения цены при продаже квартиры
В Кремле заявили, что в планах Путина нет поездки в Белгород
Экономист назвал последствия ухода производителя кирпича Wienerberger из России
Появились подробности об упавшем в Подмосковье беспилотнике
Стало известно, сколько россиян бросают товары на кассе и почему
Садальский отказался обсуждать Дмитрия Назарова: «Он мой коллега»
Песков прокомментировал информацию газеты NYT о возможных терактах
У ВСУ нашли болгарские минометные снаряды
В Турции усомнились, что теракт в «Крокусе» совершен без поддержки иностранных спецслужб
Алла Пугачева объяснила, почему не высказалась о теракте в «Крокусе»
Житель Подмосковья получил три удара ножом в сердце и выжил
В США потерпел крушение военный вертолет Apache
В Кремле сообщили о контактах по вопросу обмена журналиста Гершковича
Стало известно, какой шоколад полезен для кишечника
Песков объяснил отсутствие Путина на месте теракта в «Крокусе»
Песков высказался о роли дружеских отношений в переговорах
Стало известно об опасениях США при передаче данных РФ об угрозе теракта
Все новости