«Просто я играю в полную силу»

Российская теннисистка Мария Шарапова вышла в третий круг US Open

Российская теннисистка Мария Шарапова затратила всего 51 минуту на то, чтобы выйти в третий круг US Open. Ее очередная соперница — австралийка Кейси Деллакуа — была повержена со счетом 6:1, 6:0. Вышли в следующий круг также Мария Кириленко, Надежда Петрова и Николай Давыденко.

В ночь с четверга на пятницу состоялись матчи второго круга US Open, в которых принимали участие сразу пять российских теннисистов. Первая ракетка России и вторая в мире Мария Шарапова встречалась с австралийкой Кейси Деллакуа, занимающей лишь 90 строчку в рейтинге WTA. Лишь 51 минута потребовалась россиянке, чтобы оформить выход в следующий раунд.

Проблемы у 22-летней австралийской теннисистки начались уже с первых розыгрышей. Не успев порадоваться эйсу, которым она открыла отчетный поединок, Кейси практически без боя отдала собственную подачу. Взять собственную подачу Деллакуа удалось лишь в пятом гейме при счете 4:0 в пользу соперницы. Причем в этом ей в немалой степени помогла сама Шарапова, трижды кряду совершив невынужденные ошибки.

Видимо, поймав кураж, австралийка навязала Марии борьбу и в следующем гейме, но сама же подарила россиянке победу. В итоге на первый сет, завершившийся со счетом 6:1, у Шараповой ушло ровно 25 минут. Окончательно развалилась Кейси во втором сете, где она лишь в двух геймах сумела выиграть больше одного мяча. Да и те преимущественно с ошибок соперницы. В итоге борьбы не получилось и здесь — 6:0 в пользу Шараповой.

«Я просто-напросто стараюсь играть в полную силу, с первого розыгрыша до последнего, — объяснила столь уверенную победу Мария. — Я не хочу давать моим соперницам ни единого шанса и стараюсь использовать свои. Что касается моей подачи и показателя в 196 километров в час, который высветился сегодня на мониторе, то я считаю, что это ошибка. Я не думаю, что доиграю до того момента, когда у меня будет такая подача. Не стоит принимать желаемое за действительное».

В третьем круге российской теннисистке будет противостоять полячка Агнешка Радванская, также без труда обыгравшая француженку Виржини Раззано — 6:2, 6:3.

«Последний раз я играла с Радванской на одном из турецких турниров, — сказала Шарапова. — И хочу сказать, что тот матч был не из простых. Знаете, она молодая девочка и вряд ли она будет выходить против меня с мыслью о поражении, совсем наоборот. Я неплохо знаю ее игру, так как мы несколько раз играли в паре и часто тренировались вместе. Но все, что было раньше, уже в прошлом. Сегодня это уже совсем иная соперница».

Неожиданно легко добилась победы еще одна россиянка Мария Кириленко, обыгравшая довольно сильную теннисистку Катарину Среботник из Словакии — 6:4, 6:3. Интересен и тот факт, что до сего момента соперницы встречались между собой дважды, и оба раза успех праздновала словацкая теннисистка. При этом в последний раз на турнире в Стэнфорде она добилась довольно уверенной победы со счетом 6:0, 7:6.

В третьем круге Кириленко сыграет с украинкой Юлией Вакуленко, победившей Елену Тошич из Хорватии со счетом 6:2, 6:1.

Наконец, в российском дерби, без которого сейчас не обходится практически ни один крупный турнир WTA, сошлись до того никогда не пересекавшиеся 87 ракетка Анастасия Родионова и куда более опытная Надежда Петрова, занимающая 8 строчку в рейтинге лучших теннисисток мира.

Если первый сет этой встрече прошел при более-менее равной борьбе, где за счет более уверенного приема и активной игры Петровой в самой концовке удалось склонить чашу весов на свою сторону — 7:5, то во второй партии на корте была лишь одна Надежда, которая просто снесла свою соперницу с корта — 6:1. Следующей на очереди венгерка Агнеш Савай, оставившая не у дел Михаэллу Крайчек из Нидерландов.

Лучший из российских теннисистов Николай Давыденко, занимающий 4 место в рейтинге ATP, без труда обыграл скатившегося аж на 187 строчку немца Николаса Кифера — 6:2, 6:2, 6:2. Почти разгром. Но россиянин мог победить и крупнее, реализуй он не 50% брейк-пойнтов, а чуть больше. А так немецкий теннисист, который, кстати, до этого матча ни разу не проигрывал Николаю, еще легко отделался.

Сможет ли справиться с россиянином другой Николас — испанец Альмагро, ставший следующим соперником Давыденко, узнаем в ближайшее время.

А вот Игорь Андреев (39) свою черную серию прервать не смог и проиграл третий матч из трех далеко не выдающемуся испанцу Феличиано Лопесу, занимающему 60 место в рейтинге ATP. Россиянин сопротивлялся на протяжении всех пяти сетов, но нехорошую традицию прервать не смог — 7:6, 5:7, 6:3, 4:6, 6:7.