Золотой ход Каниськиной

Ольга Каниськина и Татьяна Шемякина завоевали золотую и серебряную медали ЧМ в Осаке

Российские спортсменки Ольга Каниськина и Татьяна Шемякина завоевали золотую и серебряную медали в ходьбе на 20 километров на чемпионате мира по легкой атлетике в японской Осаке.

Первый же розыгрыш медалей седьмого дня чемпионата мира по легкой атлетике, который в данный момент проходит в японской Осаке, стал настоящим триумфом для сборной России. В спортивной ходьбе на 20 километров первые два места пьедестала достались российским девушкам. Золотую медаль выиграла молодая 22-летняя спортсменка Ольга Каниськина, а «серебро» завоевала Татьяна Шемякина, которой через три дня, 3 сентября, исполнится 20 лет.

Каниськина возглавила заход со старта и не дала своим соперницам ни шанса, так и не позволив им себя догнать. В свою очередь, Татьяна Шемякина, на первых метрах вышедшая на второе место, так второй и финишировала. Не хватило сил, чтобы завоевать медаль, третьей представительнице России Татьяне Сибилевой, которая пересекла отметку в пять километров третьей, шла в группе лидеров в середине захода, но в итоге начала понемногу отставать и в итоге пришла к финишу лишь девятой, показав при этом результат 1:33.29.

Одна из главных звезд российской сборной, чемпионка мира, Европы и Олимпийских игр, обладательница Кубка мира Олимпиада Иванова сошла с дистанции после первых двух километров из-за травмы ноги.

«Я получила серьезную травму правой лодыжки, когда полгода назад я каталась на лыжах, — объяснила причину отказа от продолжения борьбы сама Иванова. — Думаю, что все будет в порядке, но та боль, которую я испытала во время захода, заставила меня сняться. Мне надо немного отдохнуть, и я снова буду готова».

Третьей стала одна из сильнейших представительниц этого вида спорта испанка Мария Васко, лишь на финише отставшая от Шемякиной и уступившая ей всего 5 секунд — 1 час 30 минут 47 секунд. Норвежка Кьерсти Плацер, не так давно показавшая лучшее время сезона на этой дистанции — 1:31:24 — пересекла финишную черту четвертой.

«Мы с тренером заранее решили придерживаться своей тактики — идти в свою силу, по заранее определенной раскладке, — заявила Ольга Каниськина агентству «Весь спорт» сразу после финиша. — Если кто-то рванет вперед — не догонять. Если начну отрываться сама — спокойно лидировать. В общем, так все и получилось. Придерживаясь своего графика, я ушла вперед с большим отрывом.

И только после того как за полтора круга до финиша получила второе предупреждение, сбавила темп.

Потому что за третье у нас дисквалифицируют. Тренеры сначала кричали: «Не торопись, спокойнее!» А ближе к финишу возмущались: «Ты прям стоя идешь!» Но я ситуацию контролировала и победила с большим отрывом. Хотя результат, конечно, получился слабеньким. У меня личный рекорд — 1.26. А чемпионат мира выиграла, показав время на четыре минуты тише».

«Сегодня пришлось очень тяжело, — заявила, в свою очередь, Шемякина. — Как-то с самого старта не заладилась техника. Обычно я стартую, расслабляюсь, ловлю технику — и иду в свое удовольствие. Могу очень быстро, скажут — помедленнее. В любом темпе, как тренер скажет. А сегодня не шла, а мучалась. Тренер по ходу дистанции, наверное, уже устал подсказывать, столько ошибок было по технике. Последние пять километров, когда меня испанка достала, вообще караул был! Дошла на автопилоте, на зубах серебро вытащила. И, честно говоря, я в шоке, что сегодня показали предупреждение. Это вообще первое предупреждение в моей карьере, которое зафиксировали в протоколе.

В юниорских соревнованиях судьи карточками буквально «поливают», но записывают далеко не все. То есть не наказывают, а учат. А сегодня меня, получается, наказали. Вообще, получилась странная двадцатка, которая хорошо закончилась. Не знаю даже, почему. Может быть, сказалась травма, которую получила на акклиматизационном сборе во Владивостоке — дернула мышцу на ноге. Может быть, тяжелые погодные условия в Осаке, для меня такая жара и влажность в диковинку.

Но, как бы там ни было, серебряной медалью я довольна. Особенно в таком тяжелом сезоне. Хороший подарок преподнесла сама себе к 20-летию».

Остается только добавить, что эта победа — не первый крупный успех Шемякиной: в 2006 году она завоевала серебряную медаль в ходьбе на 20 километров на чемпионате Европы в Швеции, где она преодолела дистанцию с куда более лучшим результатом — 1 час 28 минут 35 секунд.