Обновка не помогла

Россия проиграла и третий матч суперсерии

Молодежная сборная России по хоккею в день открытия новой арены в Омске проиграла и третий матч суперсерии с канадскими сверстниками, на этот раз со счетом 2:6. В воскресенье пройдет последний матч российской части серии. Затем команды переезжают в Канаду.

Главным хоккейным событием последнего летнего дня в Омске стало открытие новой арены. На торжественной церемонии присутствовали глава Росспорта Вячеслав Фетисов, спикер Госдумы Борис Грызлов, губернатор Омской области Леонид Полежаев, президент ФХР Владислав Третьяк.

По словам руководителя строительства «Арены-Омск» Хольгера Наврота, который возглавлял крупные проекты в Берлине и Мюнхене и успел зарекомендовать себя при возведении детского хоккейного центра в Омске, философия уникального здания омского дворца спорта на Левобережье - в его открытости. Оно прозрачно и «как будто приглашает присоединиться к здоровому образу жизни». Взять так называемый «обдуваемый фасад». Это алюминиевые пластины, которыми облицована большая часть фасада здания. А стеклянный витраж станет главной достопримечательностью омского дворца спорта. На территории вокруг спортивного комплекса установлено 442 современных светильника на пяти и восьмиметровых опорах производства Италии, Англии, Германии, уложено 36 тыс. кв. метров тротуарной плитки. Площадь застройки спорткомплекса - 17 800 кв. метров, площадь озеленения - более семи гектаров, или 40%.

Перед ледовой ареной располагается площадь, на которой можно будет проводить различные общегородские мероприятия. Вдоль пешеходных аллей установлены лавочки из дерева и кованого железа.

Архитектурно-планировочное решение «Арены-Омск» разработано с учетом новых правил и требований регламента хоккейных соревнований по количеству мест для зрителей (не менее 5,5 тысяч), безопасности и комфорту. Если приводить точные цифры - «Арена Омск» вмещает не 10 тысяч ровно, а 10 048 мест для зрителей. Это - только на трибунах. Плюс 300 мест в ресторане на четвертом этаже «Арены», оттуда можно будет смотреть хоккей в сверхкомфортных условиях.

Спортивный комплекс «Арена-Омск» четырехэтажный.

На первом - располагается ледовая арена 30x60 метров и спортивный игровой зал 48x24 метра для занятий баскетболом, волейболом и мини-футболом (будет самым большим игровым залом в Омске), 6 раздевалок (2 «домашние»: «Авангарда» и фарм-клуба, и 4 «гостевые»), тренажерный зал, разминочный зал для гостевых команд, а также различные дополнительные помещения. В блоках для команд предусмотрены отдельные комнаты для тренеров, массажные кабинеты, комнаты для медработников, отдельные помещения для технических служб, для разбора игр, прачечные и т.д.

Сделан отдельный тренажерный зал для гостей, такого нет ни в одном дворце России. Медийное оборудование для дворцов спорта на сегодняшний день - лучшее в стране, и уже известно, что этот опыт будет учитываться в дальнейшем ФХР.

На втором этаже находятся зрительские места (10 тысяч), пресс-центр, комментаторские кабины, зал для интервью, буфеты, административные помещения. Третий этаж отдан под 15 ВИП-лож. Наконец, на четвертом находится просторный ресторанный комплекс. Дворец сможет принять шесть гостевых хоккейных команд, что соответствует правилам Международной федерации хоккея.

Церемония открытия арены, впрочем, оказалась довольно скромной.

Были произнесены торжественные речи, после чего игрок молодежной команды «Авангарда» вручил Полежаеву символический ключ от арены, и губернатор объявил о ее открытии. После чего начался собственно матч.

Сразу двух нападающих лишилась сборная России перед третьим матчем суперсерии. Еще во второй уфимской игре сотрясение мозга в столкновении с Бренданом Саттером получил лидер российской команды Алексей Черепанов, любимец омской публики. Не смог сыграть в Омске и еще один хоккеист «Авангарда» Егор Аверин.

Естественно, новая арена собрала аншлаг, тем более что матчу предшествовала красочная культурная программа. Однако стоило начаться игре, как стало ясно, что сборной России вновь чего-то не хватает. И это при сумсашедшей поддержке сибирских зрителей и даже присутствии Романа Абрамовича, которого открывавший матч Третьяк назвал «главным нападающим Омска». Канадцы в первом периоде были полностью переиграны россиянами, однако быстро забили два гола и получили психологическое преимущество. Сначала удаление Максима Чудинова реализовал Сэм Ганье, а отличился Кайл Террис. Забили канадцы в первом периоде еще один гол, хотя бросили по воротам Варламова лишь четыре(!) раза. Кайл Гиллис убежал к воротам Варламова и переиграл российского голкипера.

Одну шайбу, впрочем, защитник Павел Доронин отыграл, причем сделал это в меньшинстве.

В перерыве Варламов уступил свое место динамовцу Вадиму Желобнюку.

И вскоре канадский голкипер Лелтон Ирвинг откровенно зевнул бросок Александра Рябева. Счет сократился, российские хоккеисты яростно атаковали ворота Ирвинга, однако везения не хватало. После двух периодов россияне перебросали канадцев практически втрое, но все без толку. Видимо, прав был олимпийский чемпион Евгений Зимин, когда уверенно заявлял о том, что эту серию Россия проиграет, так как класса хоккеистам 1988 года рождения явно не хватает. Не самый, скажем так, урожайный год, даже тот же лидер команды Черепанов, которого в Омске явно не хватало, на год моложе.

В третьем периоде российские хоккеисты пропустили две шайбы подряд, и стало ясно, что и третий матч серии ими безнадежно проигран. Сначала Клод Жиру, которого держали на среднем пятачке сразу трое, точно бросил с колен, а затем отличился Стефан Легин. При этом получил травму еще один российский хоккеист — Артем Анисимов.

В итоге на 57-й минуте канадцы забросили и шестую шайбу, использовав численное преимущество в два игрока.