В финале будет россиянка

Чакветадзе и Кузнецова вышли в полуфинал US Open

Анна Чакветадзе, обыграв израильтянку Шахар Пеер со счетом 6:4, 6:1, вышла в полуфинал турнира Большого шлема US Open, где встретится со своей соотечественницей Светланой Кузнецовой, легко одолевшей венгерку Агнес Шавай.

Противостояние двух молодых, талантливых, мастеровитых и жадных до побед спортсменов (а спортсменок - и подавно) всегда вызывало огромный интерес со стороны болельщиков. К таковому с уверенностью можно было отнести матч между Анной Чакветадзе и Шахар Пеер, которым предстояло скрестить ракетки в четвертьфинале заключительного в сезоне турнире Большого шлема US Open.

Подобные эпитеты, адресованные в адрес двух теннисисток, выбраны неслучайно. Обе девушки, в этом году отпраздновавшие двадцатилетие, несмотря на еще совсем юный возраст, могут похвастаться неплохими достижениями в главном деле их жизни. Однако, при всем уважении к израильской теннисистке, к своим годам Анна сумела достичь большего, нежели ее визави. Особенно в этом году, который получился для россиянки сверхуспешным.

Стоит лишь сказать, что с начала года Чакветадзе сумела изменить позицию в рейтинге ведущих теннисисток планеты с 13-й на 6-ю. Безусловно, результатом подобного достижения являлись результаты, показываемые россиянкой, в числе которых победы на турнирах в Хертогенбосхе, Хобарте, Цинциннати и Стэнфорде. Последние две титула особенно ценны, так как были завоеваны в преддверии US Open.

Если же учесть, что единственным достижением занимающей на данный момент 19-ю строчку в рейтинге WTA Пеер в этом году был выход в финал турнира в Мемфисе, то наверное лишний раз не стоит говорить, кто являлся фаворитом в предстоящей встрече.

Интересно, что для Пеер победа над россиянкой могла стать не только исключительно личным рекордом, но и национальным. До этого ни один из израильских теннисистов не добирался до полуфинала турниров Большого шлема. В пользу Шахар говорил и тот факт, что в последней встрече, состоявшейся в марте между спортсменками в Индиан-Уэллсе, успех праздновала именно она.

Однако на этот раз играть Чакветадзе мешала, скорее, не соперница, а она сама. Из-за многочисленных невынужденных ошибок, которые совершала россиянка, на ее подаче постоянно возникала упорная борьба. В итоге это закончилось тем, что при счете 2:2 Пеер получила шанс сделать брейк, чем сразу и воспользовалась. К этому моменту наша теннисистка умудрилась совершить целых девять ошибок, против трех у соперницы.

Однако неудача только придала Чакветадзе сил. Обменявшись выигранными геймами, она сумела вернуть равновесие в матче. Заработав на подаче соперницы тройной брейкпойнт, Анна со второй попытки все же сумела вернуть потерянный гейм — 4:4. Казалось, россиянка нашла свою игру. Ан нет. Уже в следующем гейме она допускает четыре ошибки и ее подача вновь «повисает» при счете 15:40.

Однако в этот момент она вновь проявляет характер, сначала сохранив подачу, а затем совершив брейк, что позволило ей довести дело до победы в сете.

Вторая партия началась в упорной борьбе. Как и в первом сете Анна, уступив подачу, сумела уже в следующем гейме выровнять положение, а затем и сделать брейк — 3:1. Судьбу встречи во многом определял последующий гейм, в котором, отыграв три брейкпойнта, Чакветадзе все же сумела выиграть. После столь обидной неудачи у израильтянки опустились руки, и Анна легко довела дело до победы, затратив на все про все один час двадцать две минуты.

Приятно констатировать, что следующей соперницей Анны станет ее соотечественница Светлана Кузнецова, без особого труда расправившаяся с 18-летней Агнес Шавай, последнее время удивляющей всех своими результатами. Сделавшая огромный скачок за прошедший год венгерская теннисистка, поднявшаяся на 176 позиций и занимающая сейчас 31-ю строчку в рейтинге WTA, в этом году одержала победу в Палермо и находилась в одном шаге от триумфа в Нью-Хейвене, где ей пришлось досрочно завершить финальный поединок со… Светланой Кузнецовой.

Да, именно с этой теннисисткой Шавай играла в финале турнира, предваряющего US Open. И вот, волей турнирной сетки, спортсменки спустя две недели вновь сошлись в очном противостоянии. Кстати, во многом благодаря именно этой самой сетке венгерка и сумела добраться столь далеко. До этого ею были обыграны Юлия Вакуленко, Надежда Петрова, Михаэлла Крайчек и Сандра Клозел. Все эти теннисистки, безусловно, являются сильными соперницами, но к разряду непроходимых явно не относятся.

И вот для Шавай наступило первое поистине серьезное испытание, с которым она, на радость всем российским болельщикам, не справилась. Причем проиграла она, как говорят в таких случаях, по всем статьям. Без труда, на классе, выиграв первый сет со счетом 6:1, Кузнецова, приложив чуть больше усилий, праздновала победу и во второй партии.

Ради справедливости, правда, стоит отметить, что второй сет получился не таким простым. Но заслуга в этом, скорее не Шавай, а Кузнецовой, явно снизившей темп. Однако победа, есть победа, и никто судить Светлану за некоторую расхлябанность наверняка не станет. Кузнецова, затратив на матч один час семь минут, выходит на Чакветадзе.