Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Сносные условия Олимпиады

В Сочи будут снесены четыре девятиэтажных дома

В Сочи будут снесены четыре девятиэтажных дома, несмотря на то, что ранее администрации районов выдали разрешения на их строительство. В ближайшее время количество судебных разбирательств о незаконном строительстве вырастет. Но на ажиотажный спрос на сочинскую недвижимость это никак не повлияет.

Как сообщает Генпрокуратура, власти снесут девятиэтажный дом с парковкой в Хостинском районе и три девятиэтажки в Центральном районе Сочи. Суд счел, что постройки находятся на непредназначенных для этого участках и являются опасными для жителей. На решение суда не повлияло то, что ранее администрации районов разрешили строительство.

Судя по всему, сносить дома в Сочи и окрестностях будут и дальше. Например, сейчас суд рассматривает уголовное дело в отношении предпринимателя Владимира Гончарова, обвиняемого по ч. 1 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей). Он построил пятиэтажную гостиницу и сдавал номера отдыхающим.

По мнению властей, строение сейсмонеустойчиво и пожароопасно, так как располагается вне радиуса выезда пожарных.

Скоро подобными делами будут завалены все суды региона — самовольное строительство является одной из острых проблем в Краснодарском крае, считает Генпрокуратура. Ее представители утверждают, что застройщики возводят опасные здания на основании разрешений, неправомерно выданных чиновниками.

Эксперты единогласно отмечают, что такой интерес к законности и безопасности построек в Краснодарском крае в последнее время стал крайне политизированным и связан с подготовкой к Олимпийским играм 2014 года, которые пройдут в Сочи. Так, аналитик ИК «Атон» Рустам Боташев отмечает, что во всех регионах России существует множество незаконных и небезопасных зданий, такая ситуация не свойственна исключительно Краснодарскому краю. По мнению Боташева, проверки законности и безопасности зданий в крае, безусловно, связаны со стремлением российского правительства как можно быстрее начать работы по созданию инфраструктуры в Сочи.

Напомним, что первый снос построек произошел в Сочи 16 августа 2007 года. «Газета.Ru» писала, что тогда была демонтирована семиэтажная гостинца на муниципальном пляже «Бриз» в Хостинском районе Сочи. Гостиница была построена на песчаной полосе в 20 метрах от уреза воды, в первой санитарной зоне.

По решению суда здание было признано самовольной постройкой.

По словам вице-мэра Сочи Александра Карандина, гостиница построена без разрешительных документов и с грубыми нарушениями.

Тогда же 16 августа после заседания Координационного совета по реализации ФЦП по развитию Сочи глава Минэкономразвития Герман Греф заявил, что в ноябре-декабре будет создана Олимпийская госкорпорация, которая будет осуществлять строительные работы к Олимпиаде 2014 года. Недавно был определен и руководитель пока несуществующей структуры – им стал бывший глава компании «Транснефть» Семен Вайншток.

После прихода на этот пост такого жесткого менеджера, как Вайншток, ситуация вокруг незаконных построек в Сочи неизбежно обострится. Олимпийской корпорации помогут расчищать землю для своих проектов специальные законодательные новшества. Например, будут внесены изменения в Земельный и Гражданский кодекс.

Предполагается, что будет упрощено изъятие частной земли для государственных нужд по решению федерального или местного органа исполнительной власти.

Если Олимпийская госкорпорация решит, что земля ей нужна для ее проектов, то собственник должен будет в экстренном порядке выбрать оценщика. Далее после оценки стоимости краснодарские власти должны будут предложить собственнику договор о выкупе. При этом права собственника будут в достаточной степени ограничены.

Например, предполагается, что собственник не сможет оспорить решение властей, но получит право оспорить форму или размер компенсации в суде.

Однако подобные дела уже не смогут остановить ажиотажный спрос на сочинскую недвижимость. Как считает директор департамента жилой недвижимости компании Knight Frank Екатерина Тейн, новости о продолжающемся сносе строений в Сочи не смогут оказать существенного влияния на спрос на местном рынке. «Основным фактором останется Олимпиада. Покупатели просто более тщательно будут подходить к оформлению документов», — отмечает Тейн. На динамике цен, по ее мнению, это также не должно отразиться.

Новости и материалы
Водонаева стала блондинкой: «Психанула»
Под Петербургом задержали мужчину, запустившего квадрокоптер рядом с заводом
Посол Украины в Молдавии отправлен в отставку
Украина получила от Всемирного банка кредит на $1,5 млрд
Кулеба предрек окончание дружбы России и Индии
Генштаб отправил в запас достигших 27-летия призывников
В Нидерландах 9 енотов устроили побег из зоопарка
Американка подала в суд на разработчиков за приятную графику в играх
Звезда «Теста на беременность» пожаловалась, что ей едва не разбили голову бутылкой виски
В Twitter появятся специальный раздел с порно
В Британии сообщили о попытках главы МИД Украины настроить Индию против России
На ремонт аэродромов в РФ потратят свыше 40 млрд рублей
Воюющий за ВСУ гражданин Польши признал гибель соотечественников на Украине
Политолог объяснил, чем рискует Армения на пути в Евросоюз
В КНДР отвергли возможность контактов с Японией
Зеленский высказался о будущем уволенного с поста секретаря СНБО Данилова
Российские военные обратили в бегство группы ВСУ в Запорожской области
Россиянам рассказали, как питаться полноценно при нехватке времени
Все новости