Серебряный блок

Сборная России стала серебряным призером домашнего чемпионата Европы по волейболу. В финальном матче команда Алекно в пяти сетах уступила сборной Испании.

Мы опять вторые... Что два года назад в Италии, что сейчас. Казалось, все на турнире складывалось в нашу пользу, причем в играх с по-настоящему сильными соперниками, к которым можно отнести Италию, Финляндию и Испанию, команда Алекно смотрелась очень достойно. Болгар одолели «всухую», но, как оказалось, на этот раз они были не соперниками.

Победа в домашнего чемпионата Европы была бы вполне справедливым итогом по многим причинам. Взять хотя бы индивидуальные показатели, в которых россияне первенствовали в пяти номинациях из семи возможных. Однако мало кто вспомнит, что Фортуне пришлось возвращать должок за счастливый полуфинал с Испанией двухлетней давности, когда наши отыгрались на тай-брейке при счете 9:12. Теперь вот пришлось расплатиться.

Но все это, как говорится, лирика. Перед тем, как вспомнить московское противостояние, скажем, что сербы в игре за третье место неожиданно обыграли финнов, для которых бронза была немалым стимулом.

Может, Суоми так и не отошли от досадного поражения от будущих чемпионов Европы в субботу?

Конечно, никто не говорил, что нам с Испанией, не проигравшей ни одного матча, будет легко. Хоть и группа, в которой они играли, была менее сложной, без Италии, Польши, Болгарии и Финляндии. К сожалению, игра нашей сборной в атаке на протяжении всего турнира при хорошем «первом темпе», взаимодействии молодости Бережко и опыта Тетюхина оказалась завязана на Семене Полтавском. Как мы помним, он выручал в те моменты, когда требовалась либо его уничтожающая подача, либо исправные атаки с заколачиванием «гвоздей» в площадку.

В первом сете показалось, что Семен, ставший MVP всего турнира, спит.

Испанцы переигрывали нас, подбирая мячи после, казалось, гарантированных очков. Блок соперника подавил порыв наших доигровщиков и только «первый темп» через Волкова продолжал поставлять очки, которых получилось в партии всего 18. Ни Гильермо Фаласку, ни, в особенности, де ла Фуэнте нам «приструнить» до конца игры не удалось.

Как и предполагалось, второй сет россияне начали ошеломительно, придя к первому тайм-ауту при счете 8:2. И это при том, что Полтавский по-прежнему оставался в тени, «выстреливая» лишь одиночными. Но тут проявилась другая проблема - при приеме испанских подач, особенно непрактикующихся уже «планеров». Ярким примером тому стала подача де ла Фуэнте. Его «планер» стал для нас кошмаром — шестиочковое преимущество еще до второго перерыва превратилось в 11:11. К чести россиян, несмотря на фантастическую игру испанцев в обороне и не очень хороших атаках, партия была «вытянута» — 25:20. Хотя и судьи пару раз принимали спорные решения в нашу пользу, да и Мигель Фаласка получил желтую карточку за постоянные апелляции к арбитру.

В отличие от игры с сербами, которые к той же третьей партии пришли истощенными после наших «зубодробительных» подач, испанцы исправно принимали, продолжая при этом активно пользоваться «планерами». И это приносило им пользу. В конце концов, испанцы догнали, а затем на «планерной» подаче обычно выходящего со скамейки малыша Эрнана Косарев сначала попали в блок, а потом в аут - 21:24. Казалось, все.

Но тут мы отыгрываемся на подаче своего «джокера» Остапенко и выигрываем партию - 26:24.

В четвертом сете повторилась ситуация второго - 6:2 в нашу пользу и тайм-аут испанцев. И опять соперник сначала подкрался, усыпив нашу бдительность, а потом и сравнял счет! Преимущество - всего два очка. В ходе игры мы имели ряд матчболов, но подавать как в предыдущих играх не могли абсолютно.

Не сделал это и Полтавский, «расстрелявший» свой боезапас еще накануне. В воскресенье в этом компоненте игры он набрал всего три очка.

Как оказалось, не забиваешь ты... После блока испанцев Хамутцких в ярости «запульнул» мяч на трибуны - 28:30.

На тай-брейке мы, в основном, догоняли. Соперник продолжал тянуться и «вытаскивал» мячи после атак наших доигровщиков и «первого темпа». А мы продолжали догонять - 2:5, 8:10... Наконец, при счете 12:14 на подачу вышел Кулешов.

И при его не сильном вводе мяча мы совершаем подвиг и сравниваем счет!

Но на большее не хватило. Блок на Семене перечеркивает все наши усилия.

Мы проиграли этот чемпионат, возможно, больше самим себе, чем сопернику. Сражаясь при этом до конца. По словам капитана Вадима Хамутцких, за время, проведенное под руководством нового тренерского штаба, в сборной сложилась именно Команда. Впереди Кубок мира и, надеемся, Олимпиада. Теперь главное, чтобы мы после таких поражений не разучились бороться и побеждать.

На церемонии награждения испанцы как-то быстро получили золотые медали и Кубок, а один из салютов из конфетти, не золотой, получили серебряные призеры чемпионата. Но это был не праздничный салют.

Генпрокурор пообещал добиться, чтобы списываемые регионам кредиты не шли на банкеты