Мечта сбылась!

Сборная России по баскетболу впервые в своей истории завоевала титул чемпиона Европы. В финале первенства подопечные Дэвида Блатта обыграли фаворита и хозяина соревнования сборную Испании со счетом 60:59. Андрей Кириленко признан лучшим игроком и форвардом турнира.

Главная задача российской команды на этом первенстве Европы — попадание на Олимпийские игры в Пекин — была выполнена еще в полуфинале. Однако все игроки и тренеры сборной понимали, что болельщики ждут от них в финальном матче только победы, шансы добыть которую, несмотря на силу испанской команды, были неплохие. Причем у российской команды не было перед матчем такого психологического груза ответственности за результат (выиграют — чудо, проиграют — все равно молодцы) в отличие от соперника, которому поражение в родных стенах вряд ли кто-нибудь записал бы в актив.

Испанцы пять раз выходили в финал европейского первенства и все пять раз уступили более сильному сопернику.

Естественно, все в Испании жаждали прервать на родном паркете эту неприятную традицию. <1>Что касается нашей команды, то сборная России лишь однажды, в 1993 году, боролась за золотые медали и также уступила — «обидчиком» нашей команды в том памятном финале стала сборная Германии.

Для подготовки к матчу, времени на которую оставалось совсем немного, у тренерского штаба нашей сборной во главе с Дэвидом Блаттом был прекрасный материал в виде встречи второго группового этапа, где мы уступили испанцам со счетом 69:81. Теперь можно сказать, что это поражение стало более ценным, чем была бы победа, поскольку позволило выявить свои ошибки и выбрать необходимую тактику на игру. Однако в первые минуты матча выполнение тренерской установки на игру уступило место эмоциям.

Начало первой четверти выдалось для российской сборной очень сложным. Счет открыл Фернандес точным броском из-за дуги, на что лидер сборной России Андрей Кириленко ответил феноменальным броском сверху, заработав при этом еще и фол.

Далее заведенные игроки сборной России начали играть в догонялки с командой Испании, что заведомо означало выбросить белый флаг.

Наша команда решила помериться с испанской командой в скоростном баскетболе, что привело к катастрофе на старте. У испанцев каждый игрок готов попасть из любого положения, а у подопечных Блатта таких лишь единицы. Вот и посыпались в нашу корзину трехочковые, что привело к двузначному перевесу уже в первой половине четверти — 15:4.

Блатт поспешил остудить пыл, взяв тайм-аут и усадив на скамейку Самойленко, который был самым заведенным из россиян, выпустив вместо него более уравновешенного и опытного Пашутина. Однако российской команде это не помогло. Подопечным Блатта порой не хватало простоты в завершении атак, из-за чего добрая половина бросков летела мимо. Из восьми трехочковых наши реализовали лишь один, испанцы же стабильно поражали кольцо россиян из-за дуги, постепенно отрываясь от сборной России.

При счете 18:8 дальний бросок Мони наконец-то достиг своей цели. Однако испанцы тут же ответили точными штрафными Газоля и двухочковым Кабесаса, после чего при счете 22:11 прозвучал свисток на перерыв.

Во второй четверти сборная России учла свои ошибки и выставила прочную оборонительную стену, прибавив при этом в нападении.

В итоге первую половину второй десятиминутки удалось выиграть со счетом 8:3. Однако вскоре, за четыре минуты до конца, испанцы своими точными трехочковыми вновь установили двузначную разницу в счете — 10 очков.

Но россияне не сдавались и настойчиво шли к своей цели. В результате на большой перерыв испанцы, не ожидавшие от команды Блатта такой прыти, ушли, ведя в счете лишь в три очка — 34:31. В начале третьей четверти хозяевам первенства удалось увеличить свое преимущество до 6 очков. Но наша команда не переставала бороться, не теряя надежду догнать соперника.

Постепенно, небольшими шагами, россияне протаптывали себе дорогу к первому титулу в своей истории, демонстрируя при этом потрясающую самоотдачу.

За две минуты до конца четверти Кириленко ни за что получил четвертое персональное замечание и отправился отдыхать. Но потеря лидера только раззадорила россиян, которые выдали феноменальный отрезок, заработав 10 очков и не дав забросить испанцам. Третья четверть завершилась со счетом 49:46 в пользу Испании.

Заключительная четверть началась с точного трехочкового Пашутина, в результате чего счет стал равным. А следующий же бросок Холдена впервые в этом матче вывел Россию вперед — 51:49. Испанцы не на шутку заволновались. Пол Газоль, икона испанского баскетбола, даже совершил пробежку. Однако ближе к концу хозяева немного успокоились. Газоль с пятой попытки забил со штрафного, и испанцы повели +5 за 1 минуту 49 секунд до конца.

И вот тут сборная России совершила чудо.

Вначале Кириленко великолепным образом заработал фол и реализовал два штрафных броска, а затем он же обокрал соперника в нападении и сделал пас на Моргунова, который сократил счет до одного очка — 59:58. Испанцы взяли тайм-аут, но не смогли организовать результативную атаку. Россияне, использовав все 24 секунды, отменно сыграли в защите, и Холден забросил победные два очка. На атаку у испанцев оставалось две секунды. Газоль успел получить мяч, но в кольцо не попал.

Сборная России впервые и сенсационно стала чемпионом Европы! Титул лучшего игрока турнира чемпионата Европы-2007 по баскетболу достался лидеру российской сборной Андрею Кириленко, получившего также звание лучшего форварда!