Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Этот хитрющий мужичок на скамейке

Специальный корреспондент «Газеты.Ru» на Евробаскете-2007 рассказывает об обстановке, царившей в Мадриде во время и после решающего матча между сборными Испании и России.

Накал страстей во Дворце спорта имени Фелипе II стал ощущаться где-то за полчаса до финала. Не выдержали даже электрические сети. Погас свет в коридоре, ведущем на трибуны для VIP-персон. Было забавно смотреть, как президенты федераций, владельцы фирм и охранники наследного принца Испании освещают дорогу в ложи включенными мобильными телефонами. Неисправность устранили достаточно быстро.

Нужно ли говорить, что на финале, да еще с участием хозяев, был аншлаг. Даже на полуфинальных встречах были пустые места. На игру Испания — Россия пришли все — и владельцы абонементов в ложу VIP, и счастливые обладатели билетов на галерку, откуда можно лишь смутно рассмотреть силуэты на площадке, и болельщики из Греции, Литвы и, конечно же, России.

Группе поддержки нашей команды пришлось в финале очень нелегко.

Рядом с ними организаторы, вероятно, по чистой случайности разместили знаменитый фанатский оркестр из Андалусии, который видно и слышно на матчах не только баскетбольной, но и футбольной сборной Испании. Как раз под руку нашим баскетболистам во время исполнения штрафных эти ребята трубили во все духовые инструменты. Хорошо еще, что во второй, решающей половине встречи кольцо, рядом с которым расположился «надежды всей Испании оркестрик», атаковали хозяева.

Такого фанатского напора не выдержали даже болельщики греческой сборной, расположившиеся в качестве буфера между 30 отважными поклонниками баскетбола в майках с надписью «Русские не сдаются» и толпой местных фанатов. Поначалу эллины, расстроенные поражением своей команды в матче за бронзу и последнюю путевку в Пекин, держали подчеркнутый нейтралитет. До тех пор, пока литовские герлз не исполнили танец под «Катюшу». Слова этой песни греки переделали на свой лад, и они теперь служат неофициальным гимном баскетбольных фанатов Эллады. Где-то с середины первого тайма, когда россияне проигрывали, голосовой поддержки у них заметно прибавилось.

Во втором тайме не выдержали и литовские болельщики, которые вынуждены были отдать должное игре сборной России. Ну а тренерский штаб прибалтийской команды и литовские баскетболисты с самого начала болели за россиян в компании прилетевших на игру рулевых казанского УНИКСа Антанаса Сирейки и Вальдемараса Хомичюса.

Главный тренер сборной Литвы Рамунас Бутаутас поздравил автора этих заметок с блестящей победой нашей команды, а его ассистент, олимпийский чемпион Сеула Римас Куртинайтис, хитро улыбнувшись, заметил: «Я ведь тебе говорил, что сила нынешней сборной России в этом хитрющем мужичке на скамейке!»

Сам «хитрющий мужичок» — тренер сборной России Дэвид Блатт — в это время взлетал над площадкой мадридской арены, а его подопечные радовались, как дети. Буквально вырвав у волонтеров фломастер, Сергей Моня выводил на российском флаге слово Saratov, чтобы все знали, откуда родом новый чемпион Европы. Баскетболисты сборной России после традиционного ритуала срезания сеток обнимались, сотрясали подтрибунные помещения воплями восторга и не могли наглядеться на свои золотые медали. Исключение составлял лишь MVP Евробаскета-2007 Андрей Кириленко, отдавший свою медаль супруге Маше.

В это время мимо громадного количества испанских тележурналистов молча, с мрачными лицами проследовали серебряные призеры ЧЕ-2007. Никому они не были интересны. Все ждали дома от испанцев, носящих звание чемпионов мира, только победы. В понедельник все крупнейшие газеты страны, и не только спортивные, вышли с портретом плачущего По Газоля и заголовками: «Нет».

Наши же телевизионщики подсуетились и без отрыва от основной работы сумели вынести на площадку шампанское для триумфаторов, которых в понедельник в 17 часов встречали в Домодедове.

Новости и материалы
Организатор прокомментировал инцидент на концерте Гуфа: «Нам очень неприятно»
Развеян популярный миф об отказе от мяса
Орбан заявил, что Венгрия не вмешается в конфликт на Украине
В Иране рассказали об обстановке в Исфахане после атаки беспилотников
Дочь Пригожина показала, как изменилось ее тело после пластики: «Слова лишние»
Российские банки стали выдавать больше кредиток
Косметолог заявила о крестьянском происхождении Виктории Бони
Посольство РФ в Иране отметило спокойную обстановку в стране после атаки дронов
Стало известно о планах Испании признать Палестину в ближайшие недели
Моуринью рассказал, за кого он будет болеть в Лиге чемпионов
Российские войска нанесли удар по Мартыновскому аэродрому на Украине
Стало известно число эвакуированных в Курганской области из-за паводков
В Днепре после взрывов прекращал работу ж/д вокзал
Супруга шансонье Круга увеличила гонорар за счет сына
Возлюбленная Тимати рассказала о новой процедуре ради красоты
Железная дорога повреждена в Днепропетровской области
В еще одном регионе отменили парад и салют в День Победы
В Башкирии произошло страшное ДТП с поливальной машиной
Все новости