Смит пострадал от курьеза

«Динамо» обыграло СКА, а ХК МВД - «Химик»

Московское «Динамо», проигрывая по ходу встречи, вырвало победу у одного из лидеров, питерского СКА, со счётом 4:3. В Балашихе местный ХК МВД с трудом одолел «Химик» - 5:4.

В Москву приехал один из лидеров нынешнего чемпионата, петербургский СКА, который занимал до этого матча первое место по потерянным очкам. Держать удар предстояло «Динамо», отстававшему от команды Барри Смита на семь очков.

Осознавая степень важности матча, команды начали игру очень собранно и осторожно. На первых минутах хозяева владели небольшим преимуществом и создали два неплохих момента: сначала Осипов с Шитиковым выходили вдвоём на одного защитника, однако армеец смог прервать передачу и обезопасить свои ворота. А затем партнёры вывели на ударную позицию Рылова, но гостей спас Ячанов.

А забросил в итоге СКА. Макаров, выезжая из-за ворот, сделал замечательную передачу накатывающемуся Горовикову, у которого было время принять шайбу и бросить мимо закрытого защитниками Еремеева. Первый же бросок гостей завершился голом.

После заброшенной шайбы скорости возросли. Хозяева снова начали поддавливать, и на исходе первой десятиминутки «Динамо» получило численное большинство, которое и реализовало: бросок Чупина от синей линии Ячанов отбил прямо перед собой, и оказавшийся первым в нужном месте Харитонов забрасывал уже в пустые ворота. «Динамо» активизировалось и поставило опасные моменты на конвейер, но Ячанов выручал.

А вскоре после грубейшей ошибки Еремеева, последовал нелепый гол. Солодухин прорвался по левому флангу и с нулевого угла набросил на ворота. Шайба рикошетом от щитка голкипера прошмыгнула в ближний угол.

Результат первого периода - 2:1 в пользу СКА - выглядел совершенно не логичным. Хозяева создавали больше моментов, лучше двигались, но глупая ошибка вратаря свела их усилия на нет.

Вторая треть матча началась для «Динамо» как нельзя лучше. Сразу бросившись атаковать, к четвёртой минуте хозяева добились своего: с передачи Осипова бросал Лундмарк, а добивал в пустые ворота Шитиков. Заслуженная упорством бело-голубых шайба. Продолжая давить, «Динамо» пропускало жалящие контратаки, в одной из которых прекрасную возможность вывести СКА вперёд имел Макаров, но после прострела слева дотянуться как следует до шайбы он не смог.

А через несколько минут армейцы всё же вышли вперёд, реализовав отложенный штраф. После нарушения динамовца шайбу контролировали гости. Судья поднял руку, сигнализируя о предстоящем удалении. Ячанов стремительно бросился к скамейке запасных - вместо него выскочил Сушинский, что оказалось для обороняющихся сюрпризом. Последовала прекраснейшая передача от Немировски на дальнюю штангу, Сушинский удивительным образом не смог её замкнуть, однако шайба отскочила к Крюкову, который и поразил пустые ворота.

Во второй половине периода СКА завладел заметным преимуществом. Армейцы имели много замечательных возможностей для взятия ворот, однако им не хватало совсем немного в завершающих стадиях комбинаций.

У «Динамо» же был всего один голевой момент. После прострела на дальнюю штангу Ячанов чудом спас свои ворота: в неимоверном броске он отбил шайбу ногой, не позволив динамовцу переправить её в сетку. Великолепный «сейв»! До перерыва гости ещё несколько раз могли отличиться, но им не везло. Период так и закончился со счётом 2:3. Создавалось впечатление, что москвичи подустали.

В самом начале заключительного периода за игру высоко поднятой клюшкой и нанесение травмы сопернику до конца матча был удалён Мамашев. К тому же хозяева получили не две, а пять минут штрафа. Удивительно, но СКА не создал за это время ни одного (!) опасного момента и даже ни раз не смог закрепиться в зоне.

Окончание штрафного времени столичные болельщики заслуженно поприветствовали аплодисментами. Затем фолить чаще стали гости, и Чупин реализовал одно из численных преимуществ, сравняв счёт могучим броском. А уже в следующей атаке была заброшена ещё одна курьёзная шайба - впервые в матче вперёд вышло «Динамо». После сильного броска шайба попала в стоящего рядом с Ячановым защитника и приземлилась между ног вратаря, который этого не видел. Первым на добивании оказался Корнеев. 4:3! В оставшееся время СКА Еремеева не потревожил.

За полминуты до конца Барри Смит взял тайм-аут и снял вратаря. Буквально за секунду до конца СКА мог сравнять счёт, но шайба чудом не попала в ворота. По-настоящему волевая победа «Динамо».

В Балашихе прошло подмосковное дерби: ХК МВД принимал «Химик». Команды начали чрезвычайно активно и без всякой разведки.

К седьмой минуте хозяева вели 2:1. Сначала за «милиционеров» забросили Чернов и Бондарев, а сократил отставание Экман.

Однако после такого взрывного начала команды успокоились. К концу периода «Химик» завладел преимуществом и был близок к тому, чтобы сравнять счёт. Но перед перерывом Журиков укрепил преимущество своей команды, и период закончился со счётом 3:1 в пользу хозяев площадки.

Второй период начался с красивого гола МВД, незасчитанного, правда, арбитром. Этим решением судья чрезмерно разозлил Евгения Попихина. Под занавес периода команды обменялись голами. На шайбу «химика» Нестерова ответил активный Бондарев, огорчив Барулина, который заменил в перерыве Колесника. «Химик» вышел после второго перерыва настроенным очень по-боевому и сравнял счёт уже через шесть минут. Забили Булис и Мозякин. Но в середине периода хозяева вновь вышли вперёд, помог Хасаншин.

За минуту до сирены «Химик» снял вратаря, но это не помогло. Тяжёлая победа ХК МВД со счётом 5:4.