Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Опять за чемпионством

Превью волейбольной Лиги чемпионов

Во вторник и среду два лучших волейбольных клуба России по итогам прошлого сезона стартуют в самом престижном европейском клубном турнире Лиге чемпионов.

16 октября действующий чемпион России казанское «Динамо-ТТГ» примет дома испанскую «Уникаху», а на следующий день в Париже столичное «Динамо», серебряный призер отечественного первенства, встретится с «Пари воллей».

Конечно, волейбольной Лиге чемпионов еще далеко до ее футбольного собрата. С футболом вообще невозможно конкурировать с точки зрения популярности и раскрученности, как, впрочем, и до баскетбольной Евролиги УЛЕБ. И, тем не менее, волейбольный турнир вполне можно поставить на третье место в Европе после футбольных и баскетбольных родственников — вне всяких сомнений, выше хоккейных еврокубков.

С другой стороны, не далее как в прошлом сезоне «Динамо» упустило исторический шанс стать победителем Лиги чемпионов на глазах родной публики.

В Москве динамовцы сумели занять лишь третье место, а сильнейшим клубом Старого света стал немецкий «Фридрихсхафен». В этом сезоне казанские одноклубники могут отдать должок немцам за москвичей - именно «Фридрихсхафен» попал в одну группу с «Динамо-ТТГ».

Что москвичи, что казанцы по праву считаются явными фаворитами нынешнего розыгрыша, хотя в первенстве России одноклубники стартовали совсем по-разному. Чемпион страны был жестоко бит столичными одноклубниками на родной площадке, а в следующем туре еще более крупно. В трех партиях «Динамто-ТТГ» проиграло в гостях еще одному российскому суперклубу, «Искре». Но на Европу внутренние проблемы, как правило, не распространяются и наоборот.

В связи с этим любопытно, что после неожиданного триумфа в Лиге чемпионов «Фридрихсхафен» не сумел стать сильнейшим в чемпионате Германии, после чего растерял едва ли не всех своих лидеров, финишировав на втором месте. Примерно такого же уровня и остальные соперники казанцев по группе. Греческий «Олимпиакос» является бронзовым призером своего чемпионата, испанская «Уникаха» заняла в своем национальном первенстве второе место.

Как раз с испанцы и сыграет во вторник «Динамо-ТТГ» стартовый матч Лиги чемпионов. В отличие от баскетбольных одноклубников, сумевших на прошлой неделе взять верх над представителем сильнейшей мировой лиги - НБА «Торонто Рапторс», волейбольная «Уникаха» будет гораздо скромнее во всех отношениях.
Если имена игроков сборной России Сергея Тетюхина, Александра Косарева, американских сборников Стенли Болла и Клэйтона Стенли, защищающих цвета «Динамо-ТТГ», хорошо известны во всем волейбольном мире, то в рядах «Уникахи» сборников нет в принципе!

Правда, есть сразу четверо (!) бразильцев, но поскольку их имена что-то говорят только самым преданным болельщикам «Уникахи», то и мы не будет озадачивать отечественных любителей волейбола перечислением их имен.

Есть в рядах испанцев представители Кубы и Японии, но опять же вся эта публика не имеет никакого отношения к сборным Кубы и Японии соответственно. Поэтому, думается, казанцы должны уверенно одолеть «Уникаху». Москвичам в Париже, безусловно, придется гораздо сложнее, но и они сегодня вполне могут считаться одним из сильнейших европейских клубов, поэтому, будем надеяться, и второе наше «Динамо» одержит победу в первом туре Лиги чемпионов.

Новости и материалы
Ученые обнаружили новую возможную причину лишнего веса у детей
В ГИБДД разрешили ездить на автомобиле без номеров 10 дней
Глава Гагаузии намерена подать в суд на президента Молдавии
Умер замдиректора Имперского русского балета Витаутас Таранда
В бундестаге призвали к переговорам по Украине и прекращению поставок оружия ВСУ
Стало известно, сколько Россия заработала на маркировке парфюмерии
В Саратовской области женщина упала в подвал из-за рухнувшего под ней пола в ванной
Основатель SpaceX признался, что временами страдает от депрессии
Участки в Барвихе могут вернуть в собственность государства
СК возбудил дело после обрушения на руднике в Приамурье
Главком ВСУ назвал приоритетную задачу на посту
Выяснилось, где категорически нельзя покупать моторное масло для автомобиля
Блинкен прокомментировал разрыв военного соглашения Нигера и США
«Мы знали, что будет нелегко»: Овечкин о борьбе «Вашингтона» в НХЛ
Трехлетний мальчик застрял в детской горке в детсаду и потерял сознание
Мэрия Белгорода прокомментировала сообщения о дефиците продуктов в городе
В России заметили ухудшение экономических показателей
Санду сочла вызовом Молдавии открытие избирательных участков в Приднестровье
Все новости