Хэмилтона обвинили в вибрации

Квалификация Гран-при Бразилии

Британец Льюис Хэмилтон, обвиняемый «Феррари» в преднамеренном загораживании дороги Ряйккенену, по итогам квалификации Гран-при Бразилии занял второе место. С поул-позишн будет стартовать бразилец Филипе Масса.

В субботу на автодроме «Интерлагос» самого большого города Бразилии Сан-Пауло прошли квалификационные заезды. В южном полушарии сейчас середина весны и днем обычно довольно жарко. Не стал исключением и этот день. Термометры показывали 31°C, температура же полотна трассы достигала 53°C.

Быстрее всех к жаре приспобился пилот «Феррари» Фелипе Масса, который, как известно, выступает здесь в родных стенах. Бразилец, привычный к жаре с детства, в шестой раз в сезоне начнет гонку первым, и во второй раз за всю историю выступлений Фелипе в «Формуле» это произойдет на его родине.

Борьба между ним и лидером чемпионата, британцем Льюисом Хэмилтоном, шла до последних минут квалификации. После завершения сессии англичанин признался, что он в конце заездов он, вместо того, чтобы рискнуть, потерял темп. И это стоило ему поул-позишн.

Тем не менее показанное Хэмилтоном время (1.12.082) было достаточным, чтобы его болид занял второе место перед «Феррари» Ряйккенена. Финский гонщик не смог улучшить свое время (1.12.322). С четвертой позиции начнет гонку Фернандо Алонсо из «Макларена», которому удалось показать лучшие секунды (1.12.356) лишь в самом конце квалификации. Впрочем, на расстановку наверняка повлиял объем горючего в болидах.

После завершения квалификации Алонсо заявил, что недоволен своим результатом. «Я разочарован. Четвертое место — не тот результат, на который я сегодня рассчитывал, но с этим уже ничего не поделать, нужно думать о том, как совершить невозможное в завтрашней гонке», - сообщил испанец. - Главная проблема, как обычно, в том, что я выехал на решающую попытку сразу после партнера по команде и едва успел на быстрый круг. Я пересек линию старта за три секунды до клетчатого флага, но и для этого пришлось ехать быстрее обычного».

Марк Уэббер, пилот «Рэд Булл», неожиданно для многих занял пятое место, ставшее его лучшим достижением в квалификации за весь сезон. Показанное им время (1.12.928) позволило австралийцу опередить пилотов «БМВ-Заубер» Ника Хайдфельда (1.13.081) и Роберта Кубицу (1.13.081).

Итальянец Ярно Трулли на своей «Тойоте«стал восьмым (1.13.195). Дэвид Култард, второй пилот «Рэд Булл», смог занять девятое место (1.13.272). Последним в десятке лучших стал Нико Росберг из «Уильямса» (1.13.477).

После завершения квалификации команда «Феррари» предъявила претензии Хэмилтону.

Суть их сводилась к тому, что британец загораживал дорогу Ряйккенену, выезжая с пит-лейн на третьем этапе квалификационных заездов. Хэмилтон отрицал любую возможность сознательной попытки помешать ходу гонки, заявляя, что он уступил дорогу, как только увидел финна. Британец принес извинения: «Выезжая с пит-лейн, я услышал по радио, что Кими будет рядом. На скорости зеркала вибрируют, и вы практически не видите соперников. Кажется, я не помешал, но приношу извинения, если послужил помехой. Я этого не хотел».

Рубенс Барикелло начнет гонку с 11-го места, после того как ему удалось разогнать свою «Хонду» до 1.12.932. Родные стены не помогли бразильскому гонщику войти в десятку лучших. Ральф Шумахер, пилот «Тойоты», в середине первого этапа квалификации показавший лучшее время, в итоге будет стартовать только с пятнадцатой позиции (1.13.315).

Еще одной неожиданностью стало непопадание пилота «Рено» Хейкки Ковалайнена во второй этап квалификации, после того, как он показал время 1.14.078. Пилоты «Спайкера» Сакон Ямамото и Адриан Сутиль, первыми вышедшие на трассу, в итоге стали последними, показав худшее время и не пройдя во второй этап.