Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Киберсквоттеры разобрали Сочи на имена

Цены на доменные имена с использованием слов «Сочи» и «Олимпиада» доходят до миллионов евро

Победа Сочи в конкурсе на право проведения Олимпиады-2014 вызвала вал регистраций доменных имен с использованием слов «Сочи» и «Олимпиада». Сайты регистрируют для перепродажи, а цены на них доходят до нескольких миллионов евро. Однако пока такие деньги никто платить не собирается.

Киберсквоттеры, захватившие ряд интернет-имен, использующих слово «sochi», выставили их на продажу. Например, домен olimpic-sochi.ru продается за $1,8 млн, sochi.info — за $773 тысячи, sochi-life.com — около $1 млн (по другим данным, 2 млн евро), olimpiada.sochi.su — $696 тысяч, sochiolymp.info — $417 тысяч.

Более того, появилась информация, что olimpic-sochi.ru продан за $1,8 млн.

Андрей Воробьев, директор департамента по связям с общественностью АНО «Региональный сетевой информационный центр» (Ru-Center — крупнейший регистратор доменных имен в зоне .ru) рассказал, что всего в рунете было зарегистрировано 1875 «сочинских» доменных имен.

Большинство сайтов было зарегистрировано для последующей перепродажи.

Следует отметить, что официальный сайт Олимпиады — это www.sochi2014.com. В заявочном комитете «Сочи-2014» «Газете.Ru» сообщили, что также зарезервировали за собой адрес www.sochi2014.ru.

«Первый пик регистраций пришелся на время подачи заявки в Международный олимпийский комитет (МОК), тогда было зарегистрировано сразу несколько сотен сайтов, — говорит Воробьев из Ru-Center. — Второй вал регистраций произошел сразу после оглашения победителя — тогда в течение часа было зарегистрировано 50 доменов». Сейчас привлекательных имен, связанных с Олимпиадой в Сочи, практически не осталось, констатирует Воробьев.

Лев Ладик, владелец сайта olimpic-sochi.ru, в интервью «Газете.Ru» подтвердил, что называемые цены в миллионы долларов и евро вполне реальны. «Я точно знаю, что эти лоты разойдутся», — заявил он.

Однако специалисты считают заявленные цены сомнительными. По данным руководителя пресс-службы ИК «Финам» Владислава Кочеткова, на самом деле сделок с подобными сайтами по ценам в несколько сотен тысяч и или даже в несколько миллионов долларов или евро не было и не будет. Чтобы продать домены, киберсквоттерам придется снизить цены до уровня $10-50 тыс., полагает аналитик. «В противном случае более выгодно будет зарегистрировать собственный сайт и потратиться на рекламную кампанию нового имени, чем выкупать у киберсквоттеров домен по таким ценам», — заключает Кочетков.

Но, возможно, даже цена в несколько тысяч долларов завышена. Воробьев из Ru-Center приводит в пример сайт sochi.pro, который был выставлен на аукционе molotok.ru за 2,5 тыс. евро, но был продан всего за $300.

С Воробьевым и Кочетковым согласен управляющий партнер агентства IT Monitoring Александр Панько. «Я слабо верю в то, что заявленные суммы соответствуют действительности. Мне неизвестен тот бизнес-план, который позволит отбить такую огромную сумму — даже за 6 лет», — рассказал он «Газете.Ru».

Открытым остается вопрос, сможет ли государство, как заинтересованное лицо, забрать себе подобные домены, например, через суд. Панько уверен, что власти не смогут законным способом отсудить доменные имена, обыгрывающие в своих названиях Сочи и Олимпиаду. Однако у лиц, ответственных за проведение Олимпиады, другое мнение.

Такие слова, как «Олимпиада», «Олимпийский», «Сочи-2014» и все производные от них, являются интеллектуальной собственностью Международного олимпийского комитета, сообщили «Газете.Ru» в заявочном комитете «Сочи-2014». «Их юридическая защита в России осуществляется, в частности, Олимпийским законом, который будет принят Госдумой в этом году, — пояснили в комитете. — И для того, чтобы использовать эти слова в составе доменных имен, необходимо получить официальное разрешение Олимпийского комитета России».

Представители комитета не уточнили, будут ли они преследовать нарушителей в судебном порядке.

Новости и материалы
Игорь Николаев прокомментировал слухи о разводе
В Испании призвали ЕС не использовать слово «война» по Украине
В Минтрансе заявили, что более ста аэродромов в России требуют ремонта и реконструкции
ВСУ укрепляют оборону города Орехов в Запорожской области
В Токио зацвела сакура
Сырский заявил о новом наступлении ВСУ
Макаревич ответил на обвинения в отсутствии сочувствия после теракта в «Крокусе»
Политолог назвал два главных тезиса Путина, озвученных во время поездки в Торжок
АПЛ запретила болбоям возвращать мячи игрокам во время матчей
Пенсионерка облила полицейского кипятком, чтобы он не забрал сожителя ее дочери
В Генштабе рассказали, куда направят треть призывников
«Подарил стекляшки»: Волочкова назвала «позорищем» певца Иващенко, сделавшего ей предложение
Названы причины слабости крупнейшей экономики Европы
Белорусские компании накажут за сокращение экспорта в РФ
Жители Гагаузии встретили президента Санду протестами
Чехова вспомнила, как издевалась над собой из-за лишнего веса
Создан кожный пластырь для быстрого выявления туберкулеза
Сырский раскрыл причины увольнения Залужного с должности главкома ВСУ
Все новости