Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Бремя меньшого брата

В России, как нигде, ответственность руководителя обратно пропорциональна его уровню

В России, как нигде, ответственность руководителя обратно пропорциональна его уровню.

Трудно сказать, насколько общим является принцип соответствия степени ответственности уровню полномочий. Если верить Паркинсону, то обратная зависимость является, скорее, правилом. То есть явление это вовсе не только российское, проблема, как всегда, в мере.

Проще говоря, существенен ответ на вопрос, каков уровень максимальной безответственности, — и здесь, видимо, наши показатели близки к рекордным.

Что бы ни случалось — от крупномасштабных терактов до «внезапного» и повсеместного роста цен — в этом никогда не бывают повинны большие начальники. Отвечающие за безопасность населения генералы или определяющие экономическую политику министры. Только нерадивые постовые и жадные ритейлеры. Чем выше позиция в вертикали власти, тем меньше реальная ответственность чиновника перед вверенным ему населением. Мелкий служка из районной управы, вынужденный хотя бы изредка непосредственно общаться с гражданами, отвечает за состояние крыш и труб в домах в куда большей степени, чем глава ведомства, распределяющий бюджетные деньги на ремонт ветхого жилья. Нарекания по поводу несовершенства пенсионной системы или скудности детских пособий выслушивают отнюдь не глава Пенсионного фонда и не профильный министр, а рядовые сотрудники отделов соцобеспечения. Они же принимают на себя все эмоции счастливых граждан, хотя часто просто выполняют вышестоящие указания.

Счастье безответственности, конечно, не является неотъемлемым, родовым свойством высокого поста.

Но многолетняя специальная настройка властной вертикали привела к тому, что виноватый всегда оказывается у подножья чиновной пирамиды, ближе к народу.

В этом смысле весьма показательно распределение полномочий между различными уровнями власти по проведению зимней Олимпиады 2014 года в Сочи, утвержденное на встрече президента с членами правительства. Самым приятным — распилом бюджетных денег — займется федеральная корпорация по строительству олимпийских объектов и развитию Сочи, как горноклиматического курорта. Самое неприятное — очистка необходимых для этого строительства и развития земельных участков от строений и людей — достанется местным властям. Именно на них, по словам правительственного куратора Олимпиады -2014 вице-премьера Александра Жукова, только что принятый олимпийский закон возлагает решения по изъятию земельных участков и сносу объектов недвижимости.

Конечно, учитывая, что операции с землей и недвижимостью — самое доходное направление деятельности любой местной администрации, сочинские чиновники в накладе не останутся. Особенно при растущей цене на земельные участки. С другой стороны, в конкретном олимпийском случае убытки могут оказаться куда существеннее прибылей. Определять, где и что строить, будут федеральные чины. Выполнять всю грязную и муторную работу по выселению людей, их размещению, компенсациям, судебным искам, разбирательствами с акциями протеста, неизбежными при таком конфликте интересов, придется местным чиновникам.

При этом сам порядок изъятия земель под олимпийские нужды в упрощенном и укоренном порядке при урезанном праве прежних владельцев на обжалование принятых решений определен федеральными политиками в федеральном законе. Точно так же, как за право проведения игр в неприспособленном, не имеющем необходимого количества и качества спортивных объектов, инфраструктуры и даже системы канализации городе, боролись отнюдь не сочинские, а федеральные власти. И на сегодняшний день Олимпиада-2014 записана в актив лично президента Владимира Путина, а вовсе не сочинского градоначальника и главы краснополянской администрации.

Но в этом и есть непреходящая прелесть российской системы власти. Царь всегда дарует и милует, нерадивые бояре на местах искажают его указы и притесняют народ. Путин выслушал олимпийские фанфары, теперь кто-то должен будет заплатить за разбитые олимпийские горшки.

Не только президент, но и федеральное правительство и принявшая закон единороссовская Дума не хотят, особенно в преддверие выборов, заниматься сочинскими земельными склоками.

Да и к чему портить свой имидж, когда есть на кого свалить грязную работу. И, в отличие от Остапа Бендера, даже не надо искать в зиц-председатели добровольца. За олимпийские «Рога и копыта», за нарушения и перегибы в ходе подготовки Игр найдется, кому ответить, и из многочисленной чиновной челяди на местах.

Новости и материалы
Двоим военным вынесли приговор за нападение на полицейских в Херсонской области
Обвиняемому в вымогательстве у топ-менеджера «Ростеха» запросили 7,5 года тюрьмы
В Минобороны РФ заявили об охоте дронов ВСУ «Баба-Яга» за российскими орудиями «Мста-С»
Уровень воды в Ишиме в Абатском районе Тюменской области вырос на 202 см
В центральной части Украины произошли взрывы
Россияне рассказали, что больше всего ценят в искусственном интеллекте
Эксперт рассказала, как решать конфликты между мужчинами и женщинами на работе
В четверг в Москве воздух прогреется до 22 градусов
Вильфанд рассказал об аномальной жаре на юге России
Суд не увидел факта фальсификаций на президентских выборах в Санкт-Петербурге
На границе с Белгородской областью сорвали попытку создания огневой точки ВСУ
В «Ахмате» заявили, что Киев может попытаться нанести удар ATACMS по Крымскому мосту
В Новосибирской области при столкновении маршрутки и грузовика пострадали девять человек
В США назвали дату обсуждения вывода американских войск из Нигера
Украина может больше не получить помощи до выборов в Соединенных Штатах
В России дефицит водителей грузовиков достиг 25%
На Авдеевском направлении уничтожен очередной танк Abrams
Врач предостерегла от самых популярных ошибок при уходе за кожей
Все новости