Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Они думают, мы деремся каждый день»

Черчесов и Торбинский о «Байере»

Главный тренер «Спартака» Станислав Черчесов на пресс-конференции перед матчем с «Байером» в Кубке УЕФА по обыкновению много шутил, а Дмитрий Торбинский, которого приободрял главный тренер, был неразговорчив.

В среду в Тарасовке состоялась пресс-конференция главного тренера московского «Спартака» Станислава Черчесова, посвященная первому матчу красно-белых в групповом этапе Кубка УЕФА против немецкого «Байера». Помимо тренера собравшихся журналистов ждал неожиданный и желанный гость, с которым в последнее время связана половина новостей из стана «Спартака». Речь, понятно, о Дмитрии Торбинском.

«Торбинский уже здесь. Значит можно начинать!» — весело обратился к присутствующим Черчесов, приобняв футболиста, на что тот неловко, по-щенячьи, ответил взглядом наставнику и улыбнулся в пол.

— Чемпионат России подходит к концу, а в воскресенье «Спартак» ожидает заключительный матч с «Динамо». Какие мысли превалируют — о Кубке УЕФА или внутреннем первенстве?
— Не знаю, кто говорит о последнем туре. Все наши мысли только о Кубке УЕФА, в котором мы давно не играли, — отвечал Черчесов и предостерег журналистов от дальнейшего упоминания российской премьер-лиги.

— Какое у вас впечатление о «Байере»?
— В команде произошли изменения. Вчера мы просматривали их последний матч («Байер» обыграл «Арминию» — 4:0 — прим. ред.). Это молодая, мобильная, по-хорошему наглая команда, в составе которой есть несколько возрастных игроков, определяющих ее игру. Матч, судя по всему, будет непростым, но интересным. Тем более что «Байер» стартовую игру Кубка УЕФА выиграл, а значит, завтра нас ожидает матч за шесть очков.

Затем поинтересовались у заскучавшего Торбинского:
А вы, Дмитрий, какого мнения о команде, приютившей Булыкина?

— «Байер» — хорошая команда, — насупившись, ответил футболист. — С хорошей линией полузащиты, хорошим плеймейкером, любящая играть в атакующий футбол. По крайней мере, судя по играм, которые мы видели. Нам предстоит очень непростой поединок, и придется приложить все силы, чтобы «Байер» обыграть.

— Считаете ли вы, что главной угрозой воротам «Спартака» станет форвард Кисслинг, в последнее время вызывающийся в сборную Германии? — вернулись к главному тренеру.
— Мы еще не знаем, где точно будет играть. Он играет то справа в полузащите, то в центре нападения, у «Байера» есть варианты. Гекас, лучший бомбардир того сезона бундеслиги, скорее всего, будет играть под нападающим. Все остальные у них, кажется здоровы, кроме Шнайдера, пропускавшего последние туры.

— Все ли здоровы в «Спартаке»?
— Да, кроме травмированных, — отколол Черчесов. — А травмированы у нас Йиранек, которого мы снова отправим в Германию, Быстров, Баженов, хорошо себя проявивший в последних матчах… еще Ковалевский. Штранцля вы уже в деле видели, а Ковальчук тренируется в общей группе, хотя его физическая готовность оставляет желать лучшего.

— Вы уже определились с составом?
— Да, я определился с составом.

— То, что на пресс-конференцию пришел Торбинский, значит ли, что он будет завтра играть?
— Приход Торбинского означает, — отчеканил каждый слог Черчесов. — Что Торбинский — футболист «Спартака»… Они-то думают, что мы деремся каждый день, а на самом-то деле не так все плохо. Торбинский хорошо проявил себя в последних матчах, отдал голевую передачу в матче с «Ростовом», так что он будет играть.

— Почему Павлюченко после матча с Англией проводит такие невыразительные игры?
— Я не адвокат Павлюченко. У него и в том году были спады, его статус после игры с Англией изменился, он с этим постепенно свыкается, а мы всей командой его поддерживаем. Я даже не меняю его, даю сыграть все 90 минут, хотя иногда, конечно, стоило бы. Так что Павлюченко надо просто привыкнуть к медным трубам.

За спиной главного тренера на белой доске был нарисован занятный график. Названия шести команд, с которыми «Спартак» проводит последние туры. То есть начиная с «Химок». А внизу стрелка, ведущая к надписи «Спартак» — чемпион России». Напротив всех, кроме «Сатурна», рядом с которым красуется знак вопроса, красным маркером написано ОК.

У Черчесова поинтересовались: что это такое, Станислав Саламович? Тренер от ответа на вопрос уклонился, пообещав раскрыть тайну 11 числа.

Новости и материалы
В Херсонской области заявили о психологической атаке на местных жителей от ВСУ
В Токмаке под завалами могут оставаться выжившие
Россиянка родила через два года после пересадки сердца
Минздрав: женщина родила здорового ребенка через 2 года после пересадки сердца
Петербургский пенсионер упал с голубятни и попал в шоковую реанимацию с тяжелыми травмами
ЕС намерен запретить реэкспорт СПГ из России, но сам будет продолжать его закупать
В Раде предложили выход из ситуации с паспортами и возвращением из Европы
Вице-губернатору Самарской области Холину вручили новую повестку
Ученые назвали простой способ избежать депрессии
Российскую теннисистку ограбили во время турнира в Мадриде
Врач рассказала, грозит ли России малярия
Врач Малышева: малярийных комаров в России уничтожают превентивно
В ЦСКА объяснили выбор игроков на матч со «Спартаком»
В петербургской гимназии прорвало трубу с горячей водой в столовой
В Пентагоне заявили о начале передачи Киеву вооружений из нового пакета помощи
Названы самые продаваемые смартфоны в Китае
Экс-игрок «Спартака» рассказал, кто из команд в дерби наиграл на положительный результат
Россиянам рассказали, какое вещество в шашлыке вызывает рак
Онколог Черемушкин: при жарке мяса в нем образуется канцероген бензапирен
ЦСКА и «Спартак» не смогли выявить победителя в главном матче тура РПЛ
Пентагон подтвердил, что США выведут часть своего контингента из Чада
Все новости