Брагин снова прошел по лезвию ножа

«Спартак» обыграл «Химик»

Московский «Спартак» в фантастическом по накалу и интриге матче лишь в овертайме взял верх над мытищинским «Химиком». Игру, которая могла стать последней для наставника красно-белых Валерия Брагина, не смогла испортить даже невероятно непрофессиональная работа судьи Бедарева.

Матч с «Химиком» для Валерия Брагина был определяющим относительно дальнейшего пребывания тренера на посту рулевого «Спартака». В хоккейных кулуарах упорно ходили слухи, что в случае поражения от мытищинцев Брагин покинет клуб. Последнее место красно-белых и лишь изредка проблескивающая игра не устраивали ни руководство, ни болельщиков, а потому матч с «Химиком» представлял немалый интерес не только для журналистов, но и для хоккейного бомонда, в ярком составе собравшемся под сводами «Сокольников».

И, надо сказать, никто из пришедших в этот вечер не пожалел. Команды, по меткому выражению тренера москвичей на послематчевой пресс-конференции, сыграли «от ножа».

И даже безобразное и вопиюще непрофессиональное судейство господина Бедарева не смогло испортить праздник собравшимся.

Брагин с составом на матч решил поэкспериментировать. В заявке не оказалось Бондарева, зато в стартовой пятерке вышел Литвиненко, место в воротах занял Лобанов. «Спартак», как это часто бывает, начал резво, быстро, с вдохновением. За первые минуты по воротам Колесника опасно бросали Акифьев, дважды Кудерметов, а счет открыл Уппер, на пятачке подставив клюшку под бросок Белова. Хозяева продолжали наращивать давление, и тут за дело взялся судья Бедарев. Экман на ровном месте поскользнулся, а находившийся рядом Дроздецкий был наказан двойным малым штрафом и 10-минутным дисциплинарным за, внимание на формулировку, «попытку нанесения колющего удара», где ключевым является «за попытку». Зрители, воодушевленные несправедливостью, стали активно поддерживать команду, и «Спартаку» это помогло. Красно-белые здорово отзащищались, не дав «Химику» нанести ни единого броска по воротам. Первый период так и прошел под град нелепых решений судьи и атак хозяев, в составе которых активно выглядели новички Кудерметов и Литвиненко.

Второй период, который «Спартак» традиционно проводит слабо, на этот раз получился для него удачным. Хотя «Химик», под трель судейского свистка в отношении москвичей, в первой половине периода едва не пробил прекрасно действовавшего Лобанова. Но «Спартак» выстоял, а болельщики, уже изрядно заведенные Бедаревым, погнали команду вперед. И зов трибун услышал Семин, с передачи Кудерметова увеличивший преимущество красно-белых.

Чудо-судья продолжил принимать «веселые» решения, но одному из лидеров «Спартака», Рыбину, все оказалось нипочем.

Едва выскочив со скамейки штрафников, он подобрал шайбу у борта, продрался к воротам, двумя замахами уложил на лед Колесника и отправил шайбу над распластавшимся голкипером. 3:0 и казалось, что Брагин может быть уверенным в своей судьбе. По крайней мере, в этот день.

Но «Химик» с таким положением дел был явно не согласен. Попихин заменил в «рамке» Колесника на Барулина, и это принесло гостям удачу. Мозякин забросил первую шайбу. А одаренный судья Бедарев продолжил принимать одному ему понятные решения. За непонятным удалением Уппера за две минуты до конца периода последовала настолько яростная реакция трибун, что, казалось, болельщики были готовы растерзать рефери. Особенно на фоне последовавшей за этим ситуации, когда судья Бедарев не заметил, как игрок «Химика» вел борьбу без клюшки. Со звуком второй сирены Акифьев поехал разбираться с судьей, а Борис Майоров на трибуне поражался низкому уровню судьи, предположив, что Бедарева назначили на матч, думая, что он будет легким для судейства.

В заключительной двадцатиминутке команды выдали совершенно безумную игру, закрутив такую интригу и дав повод болельщикам для такой поддержки, что по телу натурально табунами носились мурашки. На 46-й минуте безупречный до того Лобанов пустил «бабочку» после несильного броска Мозякина. Брагин, чувствуя ускользающую победу, сразу же взял тайм-аут. Череда удалений ознаменовалась совершенно феерическим решением удалить дотронувшегося до Лещева Риверса. Причем Лещев также был удален с формулировкой «симуляция». Как можно удалить Риверса за толчок и Лещева за симуляцию одновременно — одному Бедареву известно. А Лобанов пропустил еще одну нелепую шайбу, на этот раз от Экмана. Брагин принял решение вратаря сменить, и выпустил Симчука.

«Спартак» после трех подряд пропущенных шайб стал играть как-то судорожно и неуверенно. «Химик» же, почувствовав «запах крови», стал давить. «Звезда матча номер один», Бедарев, вновь поразил трибуны. Пестунов чисто отобрал шайбу у выбегавшего один на один нападающего гостей, но рефери углядел в этом нарушение и, более того, назначил буллит.

Страсти на льду дошли до точки кипения. Разъяренного Пестунова от Бедарева оттащили лишь линейные судьи. Мозякин же, оформив хет-трик, вывел «Химик» вперед, легко переиграв Симчука при исполнении штрафного броска.

«Спартак» тут же едва не отыгрался. Шайба, показалось, пересекла линию ворот, но судье потребовался видеоповтор для принятия окончательного решения. Что творилось в Сокольниках после того, как гол не был засчитан, словами передать трудно. Все мыслимые и немыслимые реплики летели с трибун в адрес главного арбитра. Болельщики «Химика», находившиеся в тот момент прямо за воротами Барулина и схватившиеся за головы при спартаковском незасчитанном голе, принялись красноречиво скандировать: «Су-дья-из-Мы-тищ».

До конца третьего периода оставалось три минуты, когда рвавшийся в атаку «Спартак» вновь остался в меньшинстве. Стадион в эти секунды напоминал бурлящий котел. В воздух летело такое количество нецензурной брани, что представить себе сложно...

Казалось, Брагин проводит свои последние секунды на скамейке «Спартака».

Но капитан красно-белых не дал в обиду тренера. За 36 секунд до сирены хозяева сняли вратаря, и Акифьев буквально «с мясом» затолкал шайбу в ворота «Химика». А на 71-й секунде овертайма Белов, признанный впоследствии лучшим игроком «Спартака», обвел троих соперников и принес своей команде такую нужную победу.

Главный тренер «Химика» Евгений Попихин послематчевую пресс-конференцию начал с благодарностей: «Игра отняла много сил. Спасибо команде, что при счете 0:3 она не бросила играть, а проявила характер. Сюжет матча был невероятно захватывающим. Я думаю, что болельщики не пожалели, что пришли сегодня на стадион».

Валерий Брагин вторил коллеге: «Скажу то же самое. «Химик» и «Спартак» сыграли «от ножа». Мы вели, потом проигрывали, но в итоге все-таки вырвали победу. Я благодарен команде, что она боролась. Именно через такие игры создается команда. Победа благоприятно скажется на нас в психологическом и в игровом плане».

— Что скажете об игре новичков?
— Выпускать Литвиненко было, конечно, рискованно. Но он сыграл неплохо. За счет габаритов он очень усилил игру в обороне. Дроздецкий очень старается, но ему еще надо набрать форму. Кудерметов тоже неплохо. Риверс постоянно прибавляет, вы сами видели, как сегодня он неоднократно бросался под броски. Его самоотверженность очень нам помогает.

— Валерий Николаевич, до матча ходили разговоры, что в случае неудачи будет принято решение уволить вас с поста главного тренера. Это повлияло на подобные желание и настрой игроков в сегодняшнем матче?
— Я не знаю. Если решат уволить, значит решат. Независимо от этого мы должны играть так всегда. После матча со СКА мы провели собрание, серьезно и откровенно поговорили. Многое выяснили и поэтому игрокам уже было полегче без всего накипевшего.