Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Битва за шесть очков

Отчет о матче ХК «Динамо» — «Химик»

Лишь на исходе второго периода хоккеисты подмосковного «Химика» склонили чашу весов в свою пользу во встрече с «Динамо». А в заключительной 20-минутке они забросили две безответные шайбы, установив окончательный счет в матче - 5:2.

Когда встречаются соседи по турнирной таблице, то зачастую про их очную встречу говорят так: матч за 6 очков. И между прочим, заглянувший на огонек в пресс-центр легендарный хоккеист воскресенского «Химика», заслуженный тренер России Юрий Морозов первым делом обронил именно такую фразу. А затем рассказал, почему он решил посмотреть «живьем» отчетную игру.

«Я сейчас курирую ветеранов «Химика» — и того, и другого, — сообщил Юрий Иванович. - Поэтому имею отношение как к воскресенской команде, так и к этой - подмосковной. Так что сердце у меня болит за оба клуба в равной степени. А сегодняшний поединок в Мытищах — один из принципиальнейших матчей. Вспомните, «Химик» в последнее время обыгрывал «Динамо» даже на его площадке. Причем, дважды: при Ржиге, и при нынешнем тренере Попихине.

В минувшем туре «Химик» потерпел обидное поражение от «Спартака». Отойдет ли от него? Я, например, уверен, что да. Более того, заверяю вас, хозяева выйдут на лед с огромным волевым настроем. И покажут хорошую игру. Но и «Динамо», которое довольно успешно выступает в чемпионате, тоже вправе рассчитывать на успех. Вот почему игра действительно будет за 6 очков! Хотя лично я склоняюсь на сторону «Химика»: все-таки мотивация у него выше…»

В матче не прошло и минуты, как затяжная атака подмосковных хоккеистов привела к голу: Лещев на 37-й секунде метко щелкнул без помех.

Кстати, эта шайба была для Альберта 150-й в суперлиге. И он с превеликим удовольствием позаимствовал ее себе на память.

Казалось, подопечные Попихина легко разовьют успех. Ведь вскоре у динамовцев последовало удаление. Однако бело-голубые в меньшинстве сами могли отличиться. Харитонов уложил на лед вратаря Колесника, а вот пустые ворота поразить не сумел.

Вообще в первом периоде у гостей возникали проблемы после входа в чужую зону. Большинство их атак завершалось потерей шайбы. А хозяева играли легко и непринужденно. Когда же на площадку выходила тройка Лещева - москвичи терялись.

В одном из эпизодов защитник «Динамо» Марков, который никак не мог подобраться к каучуковому диску, применил против центрфорварда ударного звена чуть ли не борцовский прием, уложив его на лед. И сразу схлопотал за это две минуты штрафа. Правда, желто-синие тогда закрепить преимущество не смогли. Хотя возможность имели отменную. Лещев дважды на замахе ввел в заблуждение динамовского защитника - и выдал изумительный пас на забытого всеми Мозякина. Однако бомбардир промахнулся из выгодной позиции.

Не забиваешь ты - забивают тебе. Эту истину напомнил Вышедкевич, сравнявший счет броском от синей линии.

В начале второго периода, как и подобает поединкам такого накала, не обошлось без крови. Один из хоккеистов «Химика» мощнейшим щелчком вывел из строя защитника Заболотнева: шайба разбила динамовцу лицо. И он в сопровождении доктора удалился в раздевалку. А вскоре хозяева торжествовали. При игре в большинстве Власенков оказался расторопнее всех на пятаке.

В качестве лирического отступления сообщим, что «Химик» пополнился канадским центрфорвардом Яником Леху. Буквально пять дней назад этот уроженец Монреаля прилетел в Россию и сразу приступил к тренировкам. В прошлом сезоне он выступал за клуб АХЛ «Сан-Антонио Рэмпадж» бок о бок с Энвером Лисиным, где забросил 31 шайбу и сделал 42 результативные передачи. И в матче с «Динамо» Леху дебютировал в составе своей новой команды. Откровенно говоря, в деле его особо зрители не видели.

Согласитесь, в любом случае он должен был как-то выделяться - хотя бы в движении…

К канадцу мы еще вернемся. Бело-голубые, между тем, вновь нарисовали на табло ничейный счет. При розыгрыше лишнего отличился защитник Рылов. А вскоре в очередной раз был удален Марков. Хотя игрок «Химика» потерял равновесие по собственной инициативе. Защитник «Динамо», выросший рядом с ним, с легкой руки арбитра Кадырова просто оказался «крайним». Впрочем, сами динамовцы ошибались куда чаще. Вот и Рылов, записавший на свой лицевой счет заброшенную шайбу, вскоре поспособствовал успеху хозяев. Ошибся - и Пронин, убежавший к воротам Еремеева, вывел «Химик» вперед.

В заключительной двадцатиминутке канадский новобранец, наконец, попал в поле зрения. После его стремительного рейда судья был вынужден смотреть «кино». Однако видеопросмотр показал, что шайба за динамовской ленточкой не побывала. От этого, однако, Крикунову и болельщикам бело-голубых легче не стало. Напротив, им впору было хвататься за голову - настолько легко гости упускали своих оппонентов, давая тем возможность спокойно атаковать владения Еремеева. Но силы даже такого надежного вратаря не беспредельны. Из-за позиционных ошибок защитников гостей Власенков и Яшин довели счет до 5:2.

И исход матча уже ни у кого не вызывал сомнения.

Более того, после пятого гола динамовцы «поплыли». Правда, к их счастью перевес «Химика» в итоге так и остался неизменным.

«Мы победили за счет большой самоотдачи, — говорил после игры нападающий подмосковных хоккеистов Альберт Лещев. - Использовали многие моменты, которые создали. И это радует. В предыдущих-то играх много не забивали. А сегодня к тому же строго действовали в обороне. Немало защищались и в меньшинстве. Выстояли…»

Новости и материалы
EA подняла цены на свои игры в турецком PS Store почти выше 10 тысяч рублей
Россиянин год «инвестировал» деньги в бизнес знакомого и лишился 18 млн рублей
Армения готова обсудить закупки газа с Азербайджаном
Лукашенко сравнил Украину с «наркоманом» на коротком поводке
Оуэн Уилсон отказался защищать О. Джея Симпсона в кино из-за личных убеждений
МИД РФ отреагировал на решение Латвии об отказе от преподавания русского
Представитель МакSим опровергла слухи о предстоящем туре певицы
Посольство РФ направило Турции ноту по полетам россиян в Мексику
Глава МИД Польши оценил заявления о планах Варшавы аннексировать часть Украины
Газзаев ответил на обвинения экс-тренера «Осера» Ги Ру в подкупе судей
В Британии предрекли увеличение ударов по России после поставок военной помощи Украине
Райан Гослинг удивил поклонников изменившимся лицом
Лукашенко предрек конец существования Украины
Разработан трансформатор, который экономит электроэнергию на 70-75%
Ольга Бузова пофлиртовала с Дибровым, будучи подключенной к детектору лжи
В США заявили, что Китай не может претендовать на нейтралитет в конфликте на Украине
Стало известно о кратном усилении разведки Запада у границ РФ и Белоруссии
В Тамбове в собственном доме избили бывшего зампреда облдумы Попова
Все новости