Испанцам отомстили в Японии

Мужская сборная России продолжает громить соперников на проходящем в Японии Кубке мира по волейболу. В воскресенье подопечные Владимира Алекно камня на камне не оставили от чемпионов Европы испанцев, обыграв их со счетом 3:0 (25:21, 25:13, 25:15).

Российские волейболисты продолжают более чем уверенно выступать на Кубке мира-2007, который проходит в Японии. После побед в первых трех матчах над сборными Аргентины, Австралии и Туниса команда России обыграла сборные Южной Кореи и Японии, не отдав при этом ни одного сета.

Пятничный соперник россиян, сборная Японии была более искушенной командой в большом волейболе, нежели сборная Южной Кореи.

Подопечные Владимира Алекно одолели хозяев турнира японцев со счетом 3:0 (25:19, 25:20, 25:23). Самыми результативными игроками матча стали диагональный Семен Полтавский и центральный блокирующий Алексей Кулешов, на счету которых по 15 очков.

В матче третьего круга в воскресенье отечественная команда встречалась со сборной Испании.

Волейболисты с Пиренейского полуострова, между прочим, являются чемпионами Европы, поэтому встреча эта, по идее, должна была бы стать одной из самых принципиальных на турнире.

Несмотря на все усилия испанцев, ликвидировать разрыв в несколько очков, существовавший практически весь сет, им так и не удалось — 25:21 в пользу сборной России. Вторая партия получилась самой короткой в матче. Сборная России сходу получила преимущество и в дальнейшем только лишь увеличивала его — 25:13 и 2:0 по сетам.

И в третьей партии победа досталась сборной России (25:15), которая добилась очередной уверенной победы на Кубке мира — 3:0. Самым результативным у россиян стал Семен Полтавский с 15 очками. У Тетюхина, Волкова и Бережко по 11.

Команда Владимира Алекно в первых пяти матчах проиграла только один сет — это произошло в матче против сборной Туниса во вторник.

Россияне уверенно возглавляют турнирную таблицу, одержав шесть побед из шести возможных. Никто, кроме россиян, больше не показывает на этом турнире стопроцентного результата. На втором месте идет сборная Бразилии, которая в начале турнира проиграла по всем статьям сборной США.

Однако пока праздновать победу россиян на Кубке мира еще рано.

Все-таки отечественная команда встречалась, прямо скажем, не с самыми сильными соперниками, поражение во встрече с которыми можно смело было бы расценить как неудачу. Далее россиян ожидают более суровые испытания в виде матчей со сборными Бразилии, Болгарии и США. Каждая из этих сборных хотела бы выполнить задачу-минимум — попасть в тройку и получить путевку на Олимпиаду.

В следующем матче подопечные Владимира Алекно сыграют с египтянами.