«Шахтер» упустил плей-офф

«Селтик» победил «Шахтер» в Лиге чемпионов

Донецкий «Шахтер» на последних секундах упустил в Глазго ничью в матче с «Селтиком» и рискует остаться без плей-офф Лиги чемпионов. Даже победы в последней игре группового турнира с «Бенфикой» может не хватить «горнякам», чтобы занять второе место.

В другом матче 6-го тура встречаются «Милан» и «Селтик», в случае ничьей они выходят в 1/8 финала. «Шахтер» же в случае домашнего поражения от «Бенфики» и вовсе останется без Кубка УЕФА. Зато в случае победы «Шахтера» и поражения «Селтика» второе место займет украинский клуб, который опередит «кельтов» по результатам личных встреч.

Перед матчем лидер атак «Шахтера» итальянец Кристиано Лукарелли недвусмысленно заявил, что в случае невыхода «горняков» в плей-офф Лиги чемпионов он может покинуть Украину, так как в таком случае практически лишится шансов попасть в сборную Италии и поехать на чемпионат Европы. А для решения этой задачи «Шахтеру» ни в коем случае нельзя было проигрывать в Глазго. Зато возможную ничью Лукарелли назвал позитивным результатом, учитывая, что в Донецке «Шахтер» победил шотландский клуб.

Оставалось только дождаться, включит ли Мирча Луческу свою итальянскую звезду в основной состав, ведь в нападении выбирать румыну есть из кого.

В итоге Лукарелли составил пару с Брандао и провел блеклый матч, а Александр Гладкий остался в запасе.

Пришлось решать Луческу и задачу замены дисквалифицированного диспетчера Фернандиньо, и в итоге пару центральных полузащитников составили Томас Гюбшман и Мариуш Левандовский. А организаторские функции были возложены на бразильцев Илсиньо (справа) и Жадсона.

Что же касается хозяев, то Гордон Страчан решил доверить место на левом фланге чеху Иржи Ярошику и не прогадал, хотя в нынешнем сезоне бывший полузащитник московского ЦСКА в основном составе выходит крайне редко. Зато не смог сыграть мастер стандартных положений из Японии Сунсуке Накамура.

Матчу предшествовала минута молчания в память погибших в Донецке горняков. А началась игра мини-праздником для жителей этого города и не только. Уже на 4-й минуте грубейшую ошибку допустил защитник «Селтика» Джон Кеннеди, который скинул головой мяч прямо на Брандао. Бразилец сориентировался и отправил мяч в дальний угол мимо Артура Боруца. Игра пошла под диктовку гостей, хотя инициативой владели «кельты». Как раз пригодились оборонительные навыки Гюбшмана и Левандовского, а бразильское трио плюс Лукарелли здорово проводили контратаки. К тому же хозяев подстерегла еще одна беда: не смог продолжить игру левый защитник Ли Нэйлор, и с выходом Массимо Донати Страчану пришлось менять всю расстановку своей команды.

Лишь на 22-й минуте Скотт Макдональд нанес первый удар по воротам Пятова, но мяч пролетел выше. А вот попытка Яна Веннегора оф Хесселинка была опаснее, голландец подрезал мяч головой после навеса Колдуэлла, но чуть промахнулся. В ответ на подборе в нужном месте оказался Срна, мощно направив мяч с 18 метров рядом со штангой ворот Боруца. Гости «обложили» ворота «Селтика» угловыми, и дважды мог забивать Брандао. Но сначала бразилец с трех метров попал в защитника, а затем спас свою команду Боруц. А «мор» в составе «Селтика» тем временем продолжался. Крайне неудачно начав матч, Кеннеди завершил его и вовсе на носилках. Травмированного защитника заменил 34-летний Стивен Прессли.

Когда же игра плавно катилась к перерыву, а «Шахтер» все устраивало, уже гости ответили голевым ляпом у своих ворот. Невинный навес в штрафную завершился тем, что столкнулись Срна и Чигринский, мяч отскочил к Ярошику, который с довольно острого угла пробил Пятова чуть ли не насквозь.

До свистка на перерыв чех мог и вовсе стать героем Глазго, однако непостижимым образом не попал в пустой угол с трех метров.

После перерыва ситуация на поле не изменилась. Хозяева атаковали, но без опасных моментов, «горняки» пытались проводить контратаки, но с таким же успехом. Разве что Жадсон пробил с 25 метров — над перекладиной. Случилось это на 64-й минуте. Лишь минут через 10 наконец-то подобие опасного момента создал и «Селтик», когда после углового бил Ярошик, но опять же промахнулся.

В концовке матча Луческу выпустил свежих Езерского и Гладкого, и вот уже Брандао имел отличный шанс забить победный гол, но промахнулся с 10 метров.

За что гости и поплатились.

Удачу «Селтику» принесло уже добавленное время. После прострела справа Эйдина Макгиди Донати переправил мяч в дальний угол с линии штрафной, причем не обошлось без рикошета о Гюбшмана. Это был второй удар в створ ворот Пятова…

«Газета.Ru» вела онлайн-трансляцию матча «Селтик» — «Шахтер».

В Лиссабоне «Бенфика» и «Милан» также завершили свой матч вничью — 1:1, здесь оба гола были забиты в первом тайме. На мяч миланца Пирло хозяева ответили голом Макси Перейры. «Милан», таким образом, вышел в плей-офф.

СК потрбовал ареста соучастника покушения на экс-офицера СБУ в Москве
В ФРГ заявили, что дипломаты РФ смогут попасть к задержанным «шпионам» только через суд