Месть «Челси»

«Челси» вышел в 1/8 финала Лиги чемпионов

Разгромив «Русенборг» со счетом 4:0 в матче 5-го тура Лиги чемпионов в среду «Челси» вышел в 1/8 финала, футболисты «Ливерпуля» поддержали конфликтующего с владельцами клуба Рафаэля Бенитеса победой над «Порту» — 4:1, «Реал» не попал в плей-офф, уступив «Вердеру» — 2:3.

«Челси» в среду отомстил «Русенборгу» за ничью в начале группового этапа Лиги чемпионов. Предполагается, что именно этот результат послужил причиной отставки Жозе Моуринью с поста главного тренера «аристократов». В этом же очном поединке подопечные Аврама Гранта не оставили камня на камне от соперника.

Норвежский клуб был повержен со счетом 0:4.

«Челси» же мало того что отомстил «Русенборгу» в матче группы В, еще и вышел в плей-офф. Начало разгрому хозяев положили два гола Дидье Дрогба на 8-й и 20-й минутах, автором третьего стал за 5 минут до окончания первой половины встречи Алекс, и Джо Коул довершил начатое на 73-й минуте.

«Валенсия», несмотря на то что не оправдала надежд на выход в плей-офф, все-таки удержала ничью во встрече с «Шальке», и это притом, что еще на 32-й минуте рефери удалил Албелду за фол на сопернике.

Рафаэль Бенитес может еще какое-то время быть спокоен за свою должность в «Ливерпуле».

Главный тренер мерсисайдцев сейчас очень активно конфликтует с американскими владельцами клуба. Бенитес упрекнул их в незнании трансферной системы европейского футбола, а находящиеся по ту стороны Атлантического океана магнаты потребовали от испанца заняться сиюминутным улучшением показателей игры команды.

С последним у Бенитеса проблем, похоже, нет, что и подтвердил итог домашнего матча «Ливерпуля» против «Порту» в группе А, в котором хозяева разгромили соперника со счетом 4:1.

Исход матча перед перерывом был еще не вполне ясен.

Счет во встрече на 19-й минуте открыл Фернандо Торрес, отправивший головой мяч в ворота гостей после углового, который подавал Стивен Джеррард, через 15 минут Лисандро Лопес сравнял его. И уже в течение последних 12 минут матча успели отличиться все тот же Торрес, Джеррард — с пенальти и Крауч.

«Я не сильно беспокоился о том, что происходило до матча, так как был всецело занят работой с футболистами. «Порту» демонстрировал хороший футбол по ходу всей встречи, захватив центр поля, что потребовало от нас смены исполнителей в атаке. Были необходимы футболисты, умеющие укрыть мяч при прессинге. В этом матче надо было побеждать, ведь все мечтают о плей-офф», — поведал главный тренер «Ливерпуля» Рафаэль Бенитес.

«Матч с «Олимпиком» будет очень сложным. Марсельцы хорошо играют дома, где им обеспечена отменная атмосфера. Однако мы заслуживаем той позиции, которую занимает сейчас, а не той, в которой оказались полтора месяца назад», — приводит слова Бенитеса официальный сайт УЕФА.

«Я считаю, что мы очень хорошо провели первую половину встречи и 25 минут второго тайма. «Порту» выглядел сильнее, и «Ливерпулю» было совсем непросто выбираться в атаку из-под нашего прессинга», — заявил, в свою очередь, тренер «Порту» Жезуалду Феррейра.

«Нашей задумкой была быстрая перепасовка, которая осложнила жизнь «Ливерпулю». Мы старались придерживаться этого плана и после трех совершенных замен, но потом соперник забил второй мяч. Счет не отражает происходившего на поле, мы не заслуживали поражения с таким счетом. «Ливерпуль» — очень хорошая команда, но результат нас не устраивает», — приводит слова Феррейры официальный сайт УЕФА.

Чтобы попасть в 1/8 финала, подопечным Рафаэля Бенитеса необходимо побеждать в 6-м туре «Марсель», который, в свою очередь, в среду проиграл в гостях «Бешикташу» со счетом 1:2.

У хозяев отличились Тельо и Бобо, у французского клуба — Тайво.

В группе С отличившиеся за «Вердер» Розенберг, Саного и Хунт не позволили «Реалу» пройти в 1/8 финала, обеспечив немецкой команде победу со счетом 3:2. Усилий Робиньо и Ван Нистелроя не хватило для того, чтобы «Королевский клуб» победил в гостях.

«Несмотря на целый ряд травм, моя команда приняла вызов и показала великолепный футбол. Мы никогда не пересматривали свои задачи на Лигу чемпионов и всегда верили, что выполним их, несмотря на трудную ситуацию, в которой мы оказались», — сказал после матча главный тренер «Вердера» Томас Шааф.

«Каждый игрок сегодня отдал все, что мог, и сыграл на пределе. Каждый из них выполнил поставленную перед ним задачу и играл на команду. Быстрый первый гол и второй мяч перед перерывом дал нам уверенность, которая необходима для победы над «Реалом».

Во втором тайме гол Хунта также сыграл важную роль.

Он так долго был травмирован, но сегодня сыграл отлично, как и все остальные», — приводит слова Шаафа официальный сайт УЕФА.

«Я думаю, что в какой-то мере мы облегчили «Вердеру» задачу, особенно если посмотреть на то, как мы оборонялись. Все это меня очень разочаровало. Бременцы быстро воспользовали предоставленными им шансами. В целом, мы сегодня недостаточно часто владели мячом и сделали массу ошибок, пытаясь исполнить последний пас», — сказал, в свою очередь, главный тренер «Реала» Бернд Шустер.

«Я предупреждал игроков, что, даже несмотря на травмы, «Вердер» очень опасен. Я не ошибся.

Соперник показал классический немецкий менталитет и очень старался.

Что касается наших шансов на выход в 1/8 финала, то я сохраняю оптимизм. Все в наших руках, и в последнем туре мы играем дома. Мы все еще хотим финишировать на первом месте в группе. Волноваться не стоит», — приводит слова Шустера официальный сайт УЕФА.

А вот «Олимпиакос», напротив, именно на выезде одержал победу над «Лацио» — 2:1. После забитых Пандевом и Галлетти в первом тайме голов, после которых установилась ничья, вышедший на замену Ковачевич вывел гостей вперед.