Призовой старт

Моисеева и Чудов заняли призовые места

,
Старт Кубка мира сборная России по биатлону отметила сразу двумя наградами. Татьяна Моисеева заняла второе место в гонке на 15 км, Максим Чудов стал третьим на дистанции в 20 км.

В четверг в финском городе Контиолахти стартовал Кубок мира по биатлону. Открывала программу женская индивидуальная гонка на 15 километров, и первый же старт принес сборной России медаль. Пускай и не высшего достоинства.

Опытная Татьяна Моисеева завоевала «серебро», уверенно пробежав дистанцию, не допустив ни единой ошибки.

Россиянка не допустила ни единого промаха, поразив все 20 мишеней, и до последнего момента казалось, что Моисеева и вовсе займет высшую строчку. За 1,5 километра до финиша она «везла» идущей следом Мартине Глагов 11 секунд.

Как немецкой биатлонистке удался этот гандикап, непонятно. Но после финиша Глагов, прибежавшую первой, и Моисееву разделяли без малого 7 секунд. Замкнула тройку призеров еще одна представительница Германии Симоне Денкингер. Ее отставание от лидера составило 1 минуту 2,7 секунды.

«Очень рад за Моисееву, для которой предсезонная подготовка проходила очень тяжело, — приводит «Весь Спорт» слова тренера российской сборной Валерия Польховского. — Опасения, что старт сезона окажется для нее не очень удачным, были и у меня, и у самой Тани. Но видите, как жизнь складывается...

Хотя кто знает, каким оказался бы исход гонки, не пропусти Моисеева почти весь августовский сбор в Антерсельве.

Может быть, именно этих сил ей не хватило на финише. Она говорит, что на последнем круге чуть «подвстали» лыжи, да и немка Мартина Глагов традиционно последнюю четверть гонки проходит очень сильно. В целом, учитывая неблагоприятные психологические обстоятельства накануне гонки, команда выступила, считаю, просто здорово. Девчонки — молодцы! На сегодняшнем собрании именно это им и скажу».

Светлана Слепцова, дебютантка сборной, половину гонки шла в лидирующей группе, но совершив на третьей стрельбе два промаха, выбыла из борьбы за медали.

Пришлось довольствоваться 9-м местом, что тоже неплохо. Екатерина Юрьева закончила гонку на 24-й позиции, Оксана Неупокоева стала 32-й, на 35-м месте оказалась Наталья Гусева, Любовь Петрова пришла к финишу 46-й. Худший результат среди российских спортсменок показала Ольга Анисимова, занявшая 61-е место.

«Юрьевой и Гусевой доволен — это был их первый старт.

В их выступлении было много желания. Здорово, что Гусева не раскисла после промахов, а продолжила работать.

Что касается выступления Юрьевой, то она спортсменка с амбициями, хотела отработать великолепно. Но в концовке допустила досадные промахи и успокоилась», — добавил Польховский.

Здорово выступила в индивидуальной гонке и мужская сборная. Сразу три российских биатлониста попали в итоге в шестерку лучших, а Николай Круглов стал восьмым. Иван Черезов и Михаил Кочкин довольствовались местом в 30-ке. До самого конца вели борьбу за призовые места ветеран и капитан команды Сергей Рожков, Максим Чудов и дебютант соревнований такого уровня Алексей Чурин.

Причем после второй стрельбы именно Рожков, вышедший на старт раньше Чудова и Чурина, являлся главным претендентом на подиум.

Если бы не единственный промах Сергея на третьей стрельбе, то соперничал бы он на финише с олимпийским чемпионом Турина французом Венсаном Дефраном, ставшим абсолютно лучшим в гонке (51 минута и 25,2 секунды). К сожалению, в споре за второе место Рожков уступил и опытному норвежцу Халвару Ханеволду, шедшему по трассе быстрее Сергея. Финишировавший после Рожкова и Ханеволда Чудов в итоге опередил своего старшего товарища по команде примерно на 20 секунд.

Единственным, помимо Дефрана, кто не сделал на трассе ни одного промаха, стал удмуртский спортсмен Алексей Чурин, в итоге ставший четвертым.

Единственным из роосиян, кто не попал в первую 30-ку и не получил кубковых очков, стал Дмитрий Ярошенко (восемь промахов), финишировавший 82-м. Действующий обладатель Кубка мира немец Михаэль Грайс выступил не лучше среди своих партнеров по команде, став 25-м с четырьмя промахами.